ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
В случае некачественно оказанной услуги по сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов звонить по телефонам "горячей линии": КГУП "Приморский экологический оператор", для физических лиц - 8 800 2005366, для юридических лиц - 8 800 2504443. Отдел жизнеобеспечения Департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края - 8 (4232) 20 54 41. ЕДДС Пограничного муниципального района - 8 (42345) 21 6 83.

AR2.jpg

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Какие меры соцподдержки оказываются в Приморье семьям, воспитывающим ребенка-инвалида. ПАМЯТКА

Обзор действующих в Приморском крае мер социальной поддержки для семей с детьми-инвалидами – на primorsky.ru.

Денежные выплаты или набор соцуслуг

На федеральном уровне меры социальной поддержки для инвалидов предоставляются за счет средств федерального бюджета в виде ежемесячных денежных выплат и набора социальных услуг в натуральном виде или денежном эквиваленте. В их предоставлении принимают участие территориальные органы Пенсионного фонда России, Фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования РФ и ОАО «Российская железная дорога».

Набор социальных услуг включает в себя: обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения в пригородном железнодорожном транспорте или междугородном транспорте – в денежном эквиваленте более 2,6 тысячи рублей (подробнее – в Детском социальном справочнике).

 

Ежемесячная компенсация

Семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов в форме ежемесячной денежной выплаты в размере 50% от:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включая плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

платы за холодную, горячую воду, электрическую и тепловую энергию, за отведение сточных вод;

платы за коммунальные услуги согласно показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. При отсутствии приборов учета плата рассчитывается исходя из установленных нормативов потребления.

Кроме того, инвалидам первой и второй групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов в размере 50% в форме ежемесячной денежной выплаты на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Справочно: Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Ежегодная компенсация

Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходовв форме ежегодной денежной выплаты в размере 50% от оплаты стоимости топлива – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления, а также расходов на приобретение бытового газа в баллонах общим весом не более 60 килограммов в год.

Компенсация за проезд

Предусмотрена компенсация в размере 50% стоимости билета:

на проезд на автомобильном транспорте общего пользования в междугородном сообщении в пределах Приморского края при использовании разового билета с фиксированной датой и временем отправления и водном транспорте общего пользования в пределах края;

на проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в дальнем следовании в пределах региона;

на проезд на автомобильном транспорте общего пользования в городском и пригородном сообщении в пределах Приморского края при использовании билета длительного пользования, предоставляющего право на неограниченное количество поездок в течение указанного срока действия;

за проезд на воздушном транспорте, если билет приобретен по социальному тарифу на перевозки пассажиров воздушным транспортом на местных авиалиниях, включая местности Приморского края, приравненные к районам Крайнего Севера (это территории Дальнегорского, Дальнереченского городских округов, Дальнереченского, Красноармейского, муниципальных районов, Кавалеровского, Ольгинского, Пожарского, Лазовского, Тернейского муниципальных округов).

Совокупный размер таких выплат не может превышать 20 тысяч рублей в год. Для лиц, постоянно проживающих на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера, – не более 30 тысяч рублей в год.

Помимо этого предоставляются выплаты без ограничений по выплате компенсации в год. Так, детям-инвалидам, выезжающим на консультацию, обследование и лечение по направлению уполномоченного на это медучреждения в медицинские организации, участвующие в территориальной программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи, находящиеся на территории Приморского края, и обратно, предоставляется компенсация в размере 100%:

от стоимости билета на проезд воздушным, автомобильным, водным транспортом общего пользования (разовые билеты) и пригородном сообщении Приморского края (абонементные билеты);

от стоимости билета на проезд железнодорожным транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении Приморского края (в размере, не превышающем стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда).

Также предоставляется компенсация в размере 50% от уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности инвалидам, в том числе детям-инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями.

В дополнение к этому с января 2022 года по декабрь 2022 года в Приморье действует транспортная услуга для инвалидов первой группы и детей-инвалидов, зарегистрированных на территории края. Инвалидам предоставляется 40 бесплатных поездок в пределах одного муниципального образования, а также из Владивостока в аэропорт или обратно. Под одной поездкой понимается проезд от одного адреса до другого адреса.

Заявку на проезд в социальном такси необходимо будет оформить не менее чем за 24 часа при поездке в пределах Владивостокского городского округа и не менее чем за 48 часов при поездке внутри другого муниципального образования края. С инвалидами имеют право проезда до двух сопровождающих лиц.

Образование

Министерством образования Приморского края предоставляется компенсация затрат на образование детей-инвалидов, обучающихся по основным общеобразовательным программам на дому, в размере фактически произведенных затрат, но не более 20 тысяч рублей в год на одного ребенка.

Обеспечение жильем

Семьи, имеющие детей-инвалидов, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.

Обеспечение жильем граждан осуществляется в форме единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в собственность.

Земельные участки

Органами местного самоуправления семьям, имеющим в своем составе ребенка-инвалида, а также ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом первой группы, ставшего инвалидом до достижения им возраста 18 лет, бесплатно предоставляются в собственность земельные участки для ведения садоводства, огородничества, животноводства, личного подсобного хозяйства (по выбору гражданина).

Компенсация по договору найма жилого помещения

Компенсация расходов по договору найма (поднайма) жилого помещенияпредоставляется:

детям-инвалидам, страдающим хронической почечной достаточностью в терминальной стадии, в период ожидания трансплантации почки, получающим заместительную почечную терапию в условиях дневного стационара по направлению медицинских организаций в расположенных за пределами Приморского края федеральных государственных учреждениях, и сопровождающим их законным представителям;

детям-инвалидам, выехавшим по направлению на консультацию, обследование и лечение в медицинские организации, находящиеся на территории Приморского края, расположенные вне места их постоянного жительства, и сопровождающим их лицам, не имеющим жилого помещения в муниципальном образовании Приморского края, на территории которого расположена медицинская организация;

детям-инвалидам на период прохождения медицинской реабилитации (амбулаторно, в дневном стационаре) в расположенных за пределами Приморского края федеральных государственных учреждениях по направлению медицинских организаций после получения ими высокотехнологичной медицинской помощи и сопровождающим их лицам;

детям на период прохождения медицинской реабилитации (амбулаторно, в дневном стационаре) в расположенных за пределами Приморского края федеральных государственных учреждениях по направлению медицинских организаций после получения ими высокотехнологичной медицинской помощи и сопровождающим их лицам в случае, если один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка является получателем пособия на ребенка в соответствии с Законом Приморского края от 29 декабря 2004 года № 217-КЗ «О защите прав ребенка в Приморском крае».

Компенсация предоставляется в размере фактических расходов, но не более 15 тысяч рублей в год лицам, сопровождающим детей. Заявление необходимо подать не позднее 1 апреля 2025 года .

Компенсация расходов по приспособлению жилых помещений к потребностям детей-инвалидов

Компенсация за счет средств краевого бюджета предусмотрена для инвалидов-колясочников, проживающих в многоквартирных домах всех форм собственности, – в размере понесенных расходов (но не более 50 тысяч рублей однократно) на проведение следующих мероприятий по приспособлению жилых помещений:

приобретение и доставка к месту жительства инвалида временных съемных инвентарных пандусов для установки на порогах дверных коробок входных и балконных дверей;

расширение дверных и арочных проемов входных, внутренних квартирных и балконных дверей;

приобретение, доставка к месту жительства инвалида и установка на входных и балконных дверях доводчиков с регулируемым усилием и замедлением динамики открывания и закрывания.

Для инвалидов с нарушением слуха, проживающих в многоквартирных домах, предусмотрена выплата в размере до 20 тысяч рублей на приобретение, доставку и установку видеодомофона.

Для инвалидов-колясочников предоставляется выплата в размере до 400 тысяч рублей на приобретение и доставку к месту жительства инвалида мобильного подъемника для использования в жилых помещениях и для преодоления лестниц в подъезде, например, ступенькохода, в том числе интегрированного с креслом-коляской; при приобретении стационарного подъемника – из этих же средств оплачивается и его установка.

Для инвалидов-колясочников, проживающих в многоквартирных жилых домах, действует выплата в размере до 30 тысяч рублей на приобретение и доставку к месту жительства инвалида временных съемных инвентарных пандусов для использования на лестницах внутри подъездов.

Предусмотрена возможность авансирования предстоящих расходов, но не более 70% от суммы компенсации.

Обеспечение индивидуальной мобильности

Инвалиды со стойкими расстройствами функции зрения, сопряженными с необходимостью использования вспомогательных средств, получившие компенсацию в региональном отделении ФСС на содержание собаки-проводника, имеют право на доплату к этой выплате на содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника, полученной в безвозмездное пользование в качестве специального средства для ориентирования.

Также действует доплата к компенсации, предоставляемой региональным отделением ФСС за самостоятельно приобретенное кресло-коляску активного типа. Доплата предоставляется однократно в таком размере, чтобы сумма компенсации и доплаты к ней не превышала фактически произведенных расходов и составляла не более 150 тысяч рублей.

Кроме того, предусмотрена компенсация расходов на приобретение кресла-коляски с использованием электронного сертификата, выданного региональным отделением ФСС. Величина компенсации за приобретенное кресло-коляску в сумме со стоимостью товара, указанной в электронном сертификате, не должна превышать фактической стоимости кресла-коляски (в целом не более 150 тысяч рублей).

Инвалиды со стойкими расстройствами функции зрения, сопряженными с необходимостью использования вспомогательных средств, имеют право на компенсацию расходов на приобретение мобильного телефона с функцией бесконтактной оплаты (со встроенным модулем NFC) – не более 20 000 рублей.

Более подробная информация о мерах поддержки семей с детьми-инвалидами в Приморье содержится в социальных справочниках.

Как подчеркивают в министерстве труда и социальной политики Приморья, государственная система социальной защиты населения в регионе работает по принципу единого социального окна, что обеспечивает равную доступность мер социальной поддержки и услуг для граждан.

Прокуратура информирует

Вся информация прокуратуры
Ответственность за нарушение избирательного законодательства В связи с проведением в период с 15 по 17 марта 2024 года выборов Президента Российской...

ФНС информирует

Вся информация ФНС
УФНС России по Приморскому краю напоминает, что услуги Федеральной налоговой службы можно получить не только в ИФНС, но и в...

МВД РФ информирует

Вся информация МВД РФ
В Пограничном округе Приморья вынесен приговор водителю, по вине которого пострадал пешеход Пограничный районный суд вынес приговор 40-летнему водителю такси, по...

ГИБДД информирует

Вся информация ГИБДД
31.10.2020 года в дежурную часть отдела МВД России по Пограничному району поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке улиц Карла...

Пенсионный фонд информирует

Вся информация ПФР
Более 12,5 тысяч приморских учителей получают досрочную пенсию Учителя имеют право на досрочную страховую пенсию, которая назначается не по достижении пенсионного...

О коронавирусной инфекции

Перейти в раздел "Гражданская оборона"
Уважаемые жители Пограничного муниципального округа! Продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции (covid -19)! Сделать прививку от covid -19 в нашем округе можно...
В Приморье вводится обязательная вакцинация от коронавируса для некоторых категорий граждан. Соответствующее решение принято руководством территориального управления Роспотребнадзора в понедельник,...
О том, как изменилась коронавирусная инфекция за 1,5 года, какие осложнения она дает и как от нее обезопаситься, рассказала в...
  • Горячие линии (2)
  • Опросы населения (2)
  • Публичные слушания (2)
  • Торги, конкурсы, аукционы (2)
  • Закупки товаров, работ, услуг (2)
  • Налоговая инспекция информирует (2)
  •  СОЦИАЛЬНОГО ФОНДА РФ
  • ТИК Пограничного района информирует
  • Противодействие коррупции (2)
  • Противодействие терроризму (2)
  • Вместе против наркотиков
  • Гражданская оборона (2)
  • Прокуратура информирует (2)
  • ОМВД информирует (2)
  • ГИБДД информирует (2)
  • МЧС информирует (2)

Оперативная информация ЖКХ

Энергетики списывают пени жителям Приморья Энергетики предлагают частным клиентам сэкономить на оплате счетов, погасив задолженность за услуги электроснабжения. ДЭК обеспечит...

О проведении "горячих линий"

11-12 февраля 2021 года с 10 до 13 часов проводится общекраевая «горячая линия» по теме: «О единовременной выплате в размере...
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю в г.
Горячая линия по вопросам организации питания: 8 42345 21 3 96, 8 42345 21 6 61

Объявления и анонсы

Администрация Пограничного муниципального округа информирует граждан о возможности предоставления земельного участка с кадастровым номером 25:14:040101:1223 в аренду с целью...
Если вы не перешли порог баллов по обязательным предметам ЕГЭ, не всё потеряно! У вас еще есть шанс и получить...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ о результатах публичных слушанийПо проекту: Решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, объекта капитального строительства (индивидуальный...
Извещение о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды нежилого помещения в электронной форме Организатор аукциона: Администрация...

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Перейти в раздел ВСЕ НОВОСТИ
Российский экологический оператор и Росприроднадзор провели семинар, посвященный реестру утилизаторов, который заработал в рамках обновленного механизма расширенной ответственности производителей (РОП)...
Минприроды России вновь дополнило перечень методик расчета выбросов, допустимых к применению хозяйствующими субъектами при инвентаризации выбросов от эксплуатируемых источников. В...
Месяц назад Президент России Владимир Путин обратился с Посланием, в котором заметное внимание было уделено экологии. Сегодня на площадке партии...

Новости

Перейти в раздел ВСЕ НОВОСТИ
Администрация Пограничного муниципального округа напоминает! Законом Приморского края № 536 от 02.12.2009 «О регулировании розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, безалкогольных...
Сводный доклад о ходе реализации муниципальных программ в Пограничном муниципальном округе в 2023 году
Почти 400 вакансий на госслужбе в Приморье ждут участников конкурса «Столица молодых» , сообщает www.primorsky.ru Почти 400 вакансий для трудоустройства...
25 апреля в 14 часов состоится очередное заседание Думы Пограничного муниципального округа. Главный вопрос повестки - отчет главы округа о...
Что поможет победить и как выкупить квартиру: ТОП-5 вопросов о приморском конкурсе «Столица молодых» , сообщает www.primorsky.ru Получить арендное жилье...
Работники социальной сферы чаще всего подают заявки на конкурс предоставления арендного жилья в Приморье , сообщает www.primorsky.ru Желающие получить арендное...
Приморцев приглашают на «Всероссийскую уборку» , сообщает www.primorsky.ru Всероссийский субботник пройдет в населенных пунктах Приморского края в субботу, 20 апреля.
Более 340 «образовательных» вакансий предлагают участникам конкурса «Столица молодых» , сообщает www.primorsky.ru Более 340 вакансий в сфере образования предлагает...
Приморье присоединится к всероссийской патриотической акции «Георгиевская лента» , сообщает www.primorsky.ru Патриотическая акция «Георгиевская лента» пройдет с 24 апреля по...
Министерство сельского хозяйства Приморского края извещает Вас о старте Краевого Смотра – конкурса «Лучший товар Приморья 2024 года» (далее –...
© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.