ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

п. Пограничный  " 25 " октября 2021 г.

Выездная проверка проведена на основании статьи 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, утвержденного постановлением от 17.18.2020 № 1235, приказа финансового управления Администрации Пограничного муниципального округа от 15.09.2021 г. № 25 в соответствии с пунктом 5 Плана контрольных мероприятий.

Тема плановой выездной проверки: проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации и иных нормативно-правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.

Проверяемый период: 2020 г.

Контрольное мероприятие проведено главным специалистом 1 разряда - ревизором финансового управления Зининой Е. Е.                    

Срок  проведения выездной проверки, не включая периоды времени, не засчитываемые в срок ее проведения, составил 28 рабочих дней.

Проверка начата 16.09.2021 г. окончена 25.10.2021 г.

В ходе выездной проверки исследовано: бюджетная смета, план закупок на 2020 год, план-график размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг на 2020 год, документы, сформированные в процессе определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), муниципальные контракты, заключенные заказчиком в проверяемый период, первичные документы по исполнению муниципальных контрактов (счета–фактуры, накладные, акты приемки выполненных работ, оказания услуг), платежные документы, изучена информация, размещенная в единой информационной системе в сфере закупок (далее ЕИС).

Общие сведения об объекте контроля:

Муниципальное казенное учреждение «Центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций Пограничного муниципального округа», сокращенное наименование МКУ «ЦОД МОО Пограничного МО», является юридическим лицом, функционирует в соответствии с законодательством РФ, Уставом, локальными нормативными актами учреждения.

Местонахождение:  п. Пограничный, ул. Советская, 63.

ИНН 2525002322, ОГРН 1112511004880, код организации в соответствии с реестром участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса 053D0260.

Учредителем является Администрация Пограничного муниципального округа Приморского края.

Учреждение имеет самостоятельный баланс, лицевые счета (01203D02600, 03203D02600, 04203D02600, 05203D02600), открытые в Отделе № 22 УФК по Приморскому краю, имеет свою печать, штампы и бланки со своим наименованием.

Должностные лица ответственные за организацию деятельности в проверяемом периоде:

Тимшина Э. Э. – директор МКУ «ЦОД МОО Пограничного МО», принята на должность распоряжением Главы Администрации Пограничного муниципального округа с правом первой подписи на оправдательных документах;

Пилипенко Е. В. – главный бухгалтер МКУ «ЦОД МОО Пограничного МО» с правом второй подписи на оправдательных документах.

Общий объем проверенных средств составил 1 534,54  тыс. руб.

Настоящей проверкой установлено:

Учреждение создано в целях финансового обеспечения финансово-экономической деятельности муниципальных образовательных организаций Пограничного муниципального округа, организации методической работы в системе образования, планирования и контроля за ходом проведения строительства, реконструкции и ремонта образовательных организаций округа, осуществления контроля по вопросам противопожарной безопасности, антитеррористической защищенности и техническим состоянием объектов образования Пограничного муниципального округа, а так же за подвозом учащихся, проживающих в сельской местности, закрепленным транспортом, предназначенным для перевозки детей до образовательной организации и обратно, организации и контроля работы образовательных организаций Пограничного муниципального округа в рамках действующего законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, разработки муниципальных программ Пограничного муниципального округа в сфере образования и контроля за их реализацией образовательными организациями.

Основными задачами деятельности учреждения является:

- осуществление контроля, организации и участия в развитии муниципальной системы образования в сфере методического, финансово-экономического, хозяйственного обеспечения, противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций округа;

- содействие функционированию и развитию системы образовательных организаций;

- помощь в развитии творческого потенциала педагогических работников образовательных организаций;

- обеспечение информационной, учебно-методической, образовательной помощью педагогических работников образовательных организаций;

- создание условий для повышения квалификации педагогических и руководящих работников образовательных организаций;

- формирование сводной отчетности  по образовательным организациям Пограничного муниципального округа для финансового управления Администрации Пограничного муниципального округа и министерства образования Приморского края;

- взаимодействие с правоохранительными и иными органами при решении вопросов, относящихся к компетенции учреждения.

Основными видами деятельности организации является:

- финансово-экономическая, аналитическая и контрольная деятельность;

- информационная деятельность;

- организационно-методическая деятельность;

- консультационная деятельность;

- хозяйственная деятельность.

В проверяемом периоде МКУ «ЦОД МОО Пограничного МО» осуществляло свою деятельность на основании бюджетной сметы на 2020 финансовый год и плановый период 2021, 2022 годы, утвержденной и. о. директора МКУ «ЦОД МОУ ПМР» А. В. Каплиным 12.12.2019 г. и уточнений к данной смете. Бюджетная смета разрабатывается в соответствии с Порядком составления, утверждения и ведения бюджетных смет муниципальных казенных учреждений Пограничного муниципального района, утвержденным постановлением администрации Пограничного муниципального района от 21.12.2018 № 844.

В соответствии с требованиями п. 2 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее 44-ФЗ), в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий). В нашем случае у организации совокупный годовой объем закупок не превышает  ста миллионов рублей. Контрактным управляющим назначена старший специалист по закупкам Белоцкая Н. В. (приказ от 13.10.2014 г. № 47/1). Согласно п. 6 ст. 38 44-ФЗ работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Белоцкая Н. В. получила высшее образование, о чем свидетельствует диплом от 15.06.2000 г. регистрационный номер 727/21, а так же прошла:

- повышение квалификации с 01.09.2014 г. по 14.09.2014 г. в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» по программе «Организация закупок в соответствии с требованиями Федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

- профессиональную переподготовку с 26.06.2016 г. по 28.07.2016 г. в частном образовательном учреждении высшего образования «Санкт- Петербургский академический университет» по программе «Управление государственными и муниципальными закупками», которая дает право выполнять профессиональную деятельность в сфере управления государственными и муниципальными закупками;

- повышение квалификации с 19.03.2018 г. по 07.04.2018 г. в частном образовательном учреждении высшего образования «Санкт- Петербургский университет технологий управления и экономики» по программе «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

- повышение квалификации в объеме 162 часа (удостоверение о повышении квалификации № 540800332559 от 16.04.2021 г.) в АНО ИДПО «Госзаказ» по программе «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Приказом МКУ «ЦОД МОУ Пограничного МР» от 27.01.2020 г. № 03 утвержден состав Единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для нужд МКУ «ЦОД МОУ Пограничного МР»:

- Каплин А. В. - председатель Единой комиссии, и. о. директора МКУ «ЦОД МОУ Пограничного МР»;

- Овчарова И. А. - заместитель председателя Единой комиссии, бухгалтер-ревизор МКУ «ЦОД МОУ Пограничного МР»;

- Белоцкая Н. В. - секретарь Единой комиссии, старший специалист по закупкам МКУ «ЦОД МОУ Пограничного МР»;

- Карвасарная Н. Л. - член комиссии, главный бухгалтер МБДОУ «Детский сад № 2»;

- Стреха И. С. - член комиссии, бухгалтер МБДОУ «Детский сад № 1».

Приказом от 16.11.2020 г. № 42 утвержден новый состав Единой комиссии, т. к. произошло изменение названия в связи с преобразованием района в округ. Изменения коснулись только председателя. Им стала с 16.11.2020 г. Тимшина Э. Э. - директор МКУ «ЦОД МОО Пограничного МО».

Правом электронно-цифровой подписи для размещения в ЕИС информации и документов, размещение которых предусмотрено 44-ФЗ в проверяемом периоде наделена старший специалист по закупкам Белоцкая Н. В.

Соблюдение правил нормирования в сфере закупок:

Под нормированием в сфере закупок (ст. 19 44-ФЗ) понимается установление требований к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам (в том числе предельной цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов (включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, за исключением казенных учреждений, которым в установленном порядке формируется государственное (муниципальное) задание на оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ.

Согласно п. 4 ст. 19 44-ФЗ местные администрации в соответствии с общими правилами нормирования, предусмотренными п. 3 ст. 19 Закона №44-ФЗ, устанавливают правила нормирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, в том числе:

1) требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения (утверждены постановлением администрации Пограничного муниципального района от 23.12.2016 № 554 «Об утверждении требований к порядку разработки и принятия муниципальных правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд Пограничного муниципального района, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения»);

2) правила определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов (включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения) (утверждены постановлением администрации Пограничного муниципального района от 23.12.2016 № 553 «Об утверждении Правил определения нормативных затрат на обеспечение функций органов местного самоуправления Пограничного муниципального района, в том числе подведомственных им казенных учреждений»).

В течение проверяемого периода учреждение не осуществляло закупку товаров, работ, услуг включенных в данный перечень.

Определение и обоснование начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги:

Рассмотрена информация с официального сайта ЕИС. МКУ «ЦОД МОО Пограничного МО» в реестре контрактов размещена информация о двух закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя):

  1. Услуги по предоставлению местных соединений, услуги по предоставлению внутризоновых, междугородных и международных телефонных соединений (п. 1 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ);
  2. Энергия тепловая, отпущенная котельными (п. 8 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 22 44-ФЗ начальная (максимальная) цена контракта (далее - НМЦК) и в предусмотренных 44-ФЗ случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов:

- метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);

- нормативный метод;

- тарифный метод;

- проектно-сметный метод;

- затратный метод.

В п. 4 ст. 93 44-ФЗ указано, что при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6, 9, 11, 12, 18, 22, 23, 30 - 32, 34, 35, 37 - 41, 46, 49 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан определить и обосновать цену контракта в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных настоящей частью, контракт должен содержать обоснование цены контракта.

В связи с тем, что Учреждением контракты заключались с единственным поставщиком по пунктам 1 и 8 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ, обоснование цены контракта не требуется.

Соблюдение исполнения, изменения, условий, результатов контракта, соответствие использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки:

Согласно п. 3 ст. 103 44-ФЗ заказчик направляет сведения о заключении, исполнении (исполнении отдельного этапа), изменении (расторжении) контракта для включения в реестр контрактов в течение пяти рабочих дней.

Сроки размещения информации о заключении контрактов учреждением не нарушены, отчетные документы по исполнению контрактов размещены вовремя.  В ЕИС указано, что информация об изменении контракта не размещалась, т. е. контракт не менялся в течение всего срока действия, чему противоречит дополнительное соглашение № 01 от 31 января 2020 г. к контракту теплоснабжения и горячего водоснабжения № 16-МБ/ТС-36-2020 от 20.01.2020 г.

В нарушение п. 4 ст. 34 44-ФЗ в ряде случаев в заключенных договорах не указано, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

Согласно п. 2 ст. 94 44-ФЗ поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с настоящей статьей. В ходе контрольного мероприятия выявлено нарушение данного пункта. В п. 8.8 и п. 8.9 контракта теплоснабжения и горячего водоснабжения от 20.01.2020 г. № 16-МБ/ТС-36-2020 указано, что «Акт выполненных работ» имеет право ежемесячно подписывать Каплин Александр Валерьевич - и. о. директора, а счет-фактуры - Пилипенко Елена Владимировна - гл. бухгалтер. Фактически Акт выполненных работ № 601\0001631 от 31.12.2020 г., Акт выполненных работ № 601\0001501 от 30.11.2020 г. подписаны Тимшиной Э. Э., а так же на счетах на оплату стоят подписи отличные от подписи Пилипенко Е. В. или совсем отсутствуют.

Выводы:

  1. В ЕИС размещена не вся информация об изменении контракта;
  2. Часть договоров нарушает п. 4 ст. 34 44-ФЗ;
  3. 3. Выявлено нарушение исполнения контракта.

МКУ «ЦОД МОО Пограничного МО» вправе представить письменные возражения на акт, оформленный по результатам выездной проверки, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня получения копии акта.

«25» октября 2021 г.

Главный специалист 1 разряда  - ревизор Е. Е. Зинина

«25» октября 2021 г.

Копию акта на 6 (шести) листах получил

директор МКУ «ЦОД МОО Пограничного МО» Э. Э. Тимшина

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.