ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отчет о результатах проведения муниципального земельного контроля за 9 месяцев 2022 года.

Организация и осуществление видов муниципального контроля регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

Один из видов муниципального контроля – муниципальный земельный контроль в границах Пограничного муниципального округа.

В 2022 году муниципальный земельный контроль организован по новому нормативно правовому акту (далее – НПА).

С 01.01.2022 вступил в силу НПА № 110-МПА от 01.10.2021 «Положение о муниципальном земельном контроле в границах Пограничного муниципального округа».

Утвержден перечень ключевых показателей по видам муниципального контроля и их целевым значениям, перечень индикативных показателей на территории Пограничного муниципального округа –  № 138-МПА от 25.02.2022.

Муниципальный земельный контроль осуществляется за соблюдением:

обязательных требований о недопущении самовольного занятия земель, земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земель, земельного участка или части земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на них

административная ответственность предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

 (ст. 7.1. КоАП РФ)

для физ. лиц от 5000 до 10000 руб.

обязательных требований об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием

административная ответственность предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

 (ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ)

для физ. лиц от 10000 до 20000 руб

обязательных требований, связанных с обязательным использованием земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в течение установленного срока

административная ответственность предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

 (ч. 3 ст. 8.8. КоАП РФ)

для физ. лиц от 20000 до 50000 руб

обязательных требований, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

административная ответственность предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

(ч. 4 ст. 8.8. КоАП РФ)

для физ. лиц от 20000 до 50000 руб

исполнения предписаний об устранении нарушений обязательных требований, выданных должностными лицами, уполномоченными осуществлять муниципальный земельный контроль, в пределах их компетенции.

административная ответственность предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

(ч.1 ст. 19.5. КоАП РФ)

для физ. лиц от 300 до 500 руб

Администрация осуществляет муниципальный земельный контроль на основе управления рисками причинения вреда (ущерба).

Распоряжением Администрации № 442 от 30.11.2021 утверждены перечни земель и земельных участков, которым присвоены категории риска.  Перечни земельных участков с указанием категорий риска (среднего и умеренного риска) размещены на официальном сайте Администрации и Думы Пограничного муниципального округа в специальном разделе, посвященном контрольной деятельности.  В соответствии с присвоенной  категорией риска утвержден ежегодный план проведения проверок соблюдения земельного законодательства гражданами на 2023 год (распоряжение Администрации № 320 от 30.08.2022). В отношении земельных участков, отнесенных к категории низкого риска, плановые контрольные мероприятия не проводятся.

Постановлением Администрации № 230 от 21.02.2022 утверждена форма проверочного листа муниципального земельного контроля на территории Пограничного муниципального округа. Форма проверочного листа размещена на официальном сайте Администрации и Думы Пограничного муниципального округа в специальном разделе, посвященном контрольной деятельности.

Постановлением Администрации № 63 от 20.01.2022 утверждены формы документов, используемых при осуществлении муниципального контроля, не утвержденные приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 31.03.2021 № 151 «О типовых формах документов, используемых контрольным (надзорным) органом».

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2021 № 604 утверждены Правила формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий (ЕРКНМ). Новый реестр аккумулирует всю информацию о проверке: кто и когда ее проводил, какие решения принял, как их исполнили, кого и как наказали. На решении о проведении проверки должен быть QR-код. По нему можно перейти к сведениям о проверке в реестре. Чтобы получить доступ к сведениям о проверках, контролируемое лицо может воспользоваться учетной записью на портале госуслуг или личным кабинетом в ведомственной информационной системе.

Проведем сравнение по контрольно надзорным мероприятиям по годам:

МЗК 2021

МЗК 2022

Программа профилактики

Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Виды профилактических мероприятий:

- информирование;

-обобщение правоприменительной практики;

- объявление предостережений;

- консультирование.

Плановая выездная проверка

Плановые контрольные мероприятия:

- инспекционный визит;

- рейдовый осмотр;

- документарная проверка;

- выездная проверка.

Внеплановая выездная проверка

Внеплановые контрольные мероприятия:

- инспекционный визит;

- рейдовый осмотр;

- документарная проверка;

- выездная проверка.

Внеплановая документарная проверка

Внеплановые контрольные мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами:

-наблюдение за соблюдением обязательных требований;

- выездное обследование.

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" установлены ограничения на проведение в 2022 году контрольных (надзорных) мероприятий при осуществлении муниципального контроля.

Обращаем внимание, что указанные особенности применяются при организации и осуществлении государственного контроля (надзора) вне зависимости от организационно-правовой формы контролируемого лица и распространяются, в том числе на осуществление контрольной (надзорной) деятельности в отношении физических лиц.

         По состоянию на 30.09.2022 контрольно надзорные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, физических лиц не проводились.

         Проведены внеплановые контрольно надзорные мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами:

- 4 выездных обследования путем осмотра и инструментального обследования с составлением протоколов осмотра и заключений об отсутствии признаков нарушений земельного законодательства;

- 11 наблюдений за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) путем сбора и анализа данных об объекте контроля на основании истечение срока исполнения предписания, с составлением актов. По результатам наблюдений все 100% предписаний ранее выданные -  исполнены.

Руководствуясь пунктом 8 постановления Правительства от 10.03.2022 № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" приняты 12 решений об отсрочке исполнения ранее выданных предписаний (решений) об устранении нарушений земельного законодательства.

Перечень ключевых показателей по муниципальному земельному контролю:

- процент устраненных нарушений из числа выявленных нарушений земельного законодательства – 100%.

- процент выполнения плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год – нет, в связи с тем, что плановые мероприятия на 2022 год не запланированы.

Один из Перечня индикативных показателей является  - сумма административных штрафов, наложенных по результатам контрольных (надзорных) мероприятий, за отчетный период, так в 2020 и 2021 сумма составляла –  по 130 тыс. рублей.

Согласно установленными ограничениями на проведение в 2022 году контрольных (надзорных) мероприятий при осуществлении муниципального контроля, сумма административных штрафов, наложенных по результатам контрольных (надзорных) мероприятий, составляет – 0 тыс. рублей».

Руководитель аппарата Администрации

муниципального округа                                                                                  Ю.В. Балесная

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.