ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Приморье действует специальный налоговый режим — «налог на профессиональный доход» более известный как налог для самозанятых. Он создан для того, чтобы облегчить работу жителям края и индивидуальным предпринимателем, ведущим бизнес в определённых сферах, а также вывести бизнес из тени. На сегодняшний день, по данным Федеральной налоговой службы, в Приморье зарегистрировано более 3500 самозанятых. Перейти на новый налоговый режим можно через приложение ФНС «Мой налог», уполномоченные банки или подав заявление на портале Госуслуг.

Больше всего самозанятых зарегистрировано во Владивостоке — 1418. В Уссурийске налоговый режим применили 595 человек, ведущих предпринимательскую деятельность, в Артеме — 364, в Находке — 333. Также более сотни самозанятых зарегистрировано в таких городах края как Партизанск (144), Большой Камень (122), Арсеньев (145). В Черниговке 99 самозянятых, В Спасске-Дальнем — 97, а в Дальнереченске — 96.

Специальный налоговый режим действует с 1 июля. Ставки установлены федеральным законодательством и составляют — 4% с доходов от физлиц, 6% с доходов от юрлиц и ИП. Уплаченные таким образом налоги перечисляются в местные бюджеты. По желанию самозанятые могут платить с этих доходов взносы на обязательное пенсионное страхование. При этом режим можно использовать пока сумма дохода в течение года не превысит 2,4 млн рублей.

Потенциальные самозанятые есть во многих отраслях экономики края. Например, в сфере транспортных услуг это таксисты и грузоперевозчики на личном транспорте, в туризме — граждане, сдающие туристам жилье внаем или предоставляющие экскурсионные услуги, в образовании и спорте — тренеры и репетиторы.

Центр «Мой бизнес» разрабатывает новые бесплатные услуги, которые будут доступны самозанятым. Для создания полезных мер поддержки просим самозанятых пройти опрос и дать свои предложения по востребованным услугам. Самозанятые граждане Приморья уже могут бесплатно воспользоваться мерами поддержки центра. Так, консультации экспертов по юридическим и финансовым вопросам помогут выстроить эффективную работу с клиентами и меньше времени тратить на составление различных документов и отчетов.

«Поддержка профессиональных консультантов важна для любого предпринимателя, особенно для того, кто ведет свой бизнес самостоятельно и тратить время на то, чтобы разобраться в юридических тонкостях документов не всегда может. Например, электрик, который меняет проводку в домах, или кондитер, который готовится к обслуживанию большого праздника, не всегда может вечером, после рабочего дня, выделить время для составления нового договора с клиентом. Юрконсультанты помогут составить типовой документ и наладить документооборот, который будет занимать минимум времени у самозанятого и поможет его выстроить эффективную работу с клиентами, особенно с юрлицами», — рассказал генеральный директор центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров.

Перейти на новый налоговый режим можно несколькими способами: через приложение ФНС «Мой налог», кабинет налогоплательщика налога на профессиональный доход на сайте ФНС, уполномоченные банки или подав заявление на портале Госуслуг. Регистрация занимает несколько минут. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.

Ссылки по теме:
© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.