ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кредиты бизнесу под 0% начали выдавать в Приморье 

Реализацию мер государственной поддержки для малых и микропредприятий из отраслей, наиболее пострадавших в результате коронавируса, продолжают в Приморье. В пакет предложений для субъектов МСП вошли и «нулевые кредиты» под заработную плату, которые начали выдавать в регионе. Одной из первых финансовых организаций, заключившей договор с предпринимателем на беспроцентный заем, стал банк ВТБ.

Первый кредит от банка ВТБ — 1,3 миллиона рублей, получило предприятие из сферы туризма ООО «Мейджик Лайнс», занимающееся продажей билетов. Такая сумма позволит организации обеспечить заработной платой 11 сотрудников.

— Та поддержка, которая сейчас оказывается, очень важна для нас и нашей отрасли. Полученные средства позволят нам выплачивать заработную плату сотрудникам несколько месяцев и сохранить весь штат в полном объеме. Важно, что это также даст возможность сохранить наши оборотные средства и после нормализации ситуации приступить к работе, — отметил замдиректора ООО «Мейджик Лайнс» Дмитрий Золотарев, добавив, что при оформлении кредита у компании не возникло трудностей, а процедура прошла быстро. 

По словам управляющего ВТБ в Приморском крае Александра Вялкова, банк начал предоставлять малому бизнесу и микропредприятиям краткосрочные кредиты на выплату заработной платы сотрудникам во всех регионах своего присутствия с 8 апреля. Первые кредиты под 0% предоставляются клиентам банка на срок до 6 месяцев, в дальнейшем планируется увеличение сроков финансирования до 12 месяцев, с частичным субсидированием процентной ставки на первый шестимесячный период.

— Туристическая отрасль входит в число ключевых в Приморье, при этом она стала одной из наиболее пострадавших в результате пандемии коронавируса. Важнейшая задача сейчас – обеспечить малые и микропредприятия необходимыми финансовыми ресурсами для выплаты зарплат сотрудникам, сохранения бизнеса в этот непростой период. ВТБ как социально ответственный банк готов предложить клиентам широкий спектр инструментов поддержки, как государственных, так и собственных, — прокомментировал он. 

Подробнее о продуктах банка для субъектов МСП, обеспечивающие различные решения для помощи бизнесу, можно узнать в специальном разделе на сайте.

Отметим, всего на сегодняшний день выдано 18 «нулевых» кредитов. На территории края их предоставляют семь банков: СбербанкВТБМСП БанкПромсвязьбанкГазпромбанкАльфа-Банк и Открытие.

Чтобы воспользоваться мерой поддержки, срок ведения деятельности компании должен составлять не менее года в отраслях, которые признаны наиболее пострадавшими из-за коронавируса. Расчет размера кредита производится на базе регионального МРОТ и количества сотрудников, состоящих в штате. Срок кредита – 6 месяцев с погашением всех задолженностей в конце срока, ставка составляет 0% годовых. Это позволит малому и микробизнесу иметь дополнительный зарплатный «ресурс».

Добавим, по поручению Президента России Владимира Путина, для того, чтобы облегчить процесс получения кредита, а также расширить возможности программы, не менее 75% объема таких зарплатных кредитов будет обеспечено гарантиями Внешэкономбанка.

— Это позволит снизить риски для коммерческих банков, а значит, повысить доступность кредитных ресурсов. Необходимо также расширить применение такой меры поддержки, дать возможность пользоваться этими кредитами средним и крупным предприятиям в пострадавших секторах экономики, с тем, чтобы компании не увольняли людей и не копили зарплатные долги перед своими работниками, — обозначил глава государства Правительству РФ на прошедшем накануне совещания. 

Напомним, антикризисные меры и послабления для бизнеса в условиях коронавируса принимаются как на федеральном, так и региональном уровнях. Все они предусмотрены для того, чтобы компании и индивидуальные предприниматели могли максимально снизить расходы и обязательные платежи на время эпидемии и после нее, до момента, пока бизнес не выйдет на прежние обороты.

Разъяснения о механизмах и ответы на часто задаваемые вопросы по их применению можно посмотреть по ссылке, на сайте краевого центра «Мой бизнес» в разделе «COVID-19.Информация для бизнеса», а также на странице Уполномоченного по правам предпринимателей Приморья. Обратиться за консультацией можно по номеру «горячей линии» краевого минэкономразвития: +7 (908) 972-65-00. 

 

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.