ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

РЕШЕНИЕ

межведомственной комиссии по охране труда в Пограничном муниципальном округе: «Об итогах работы в области охраны труда

за 2022 год и задачах на 2023 год»

29 марта 2023 года                                                                                  п. Пограничный

Рассмотрев информации: 1). О состоянии условий и охраны труда на территории Пограничного муниципального района в 2022 году и задачах на 2023 год. Организационные вопросы по проведению мероприятий по охране труда в организациях, расположенных на территории Пограничного муниципального округа; 2) О взаимодействии организаций Пограничного муниципального округа с ФСС; 3) О профилактике туберкулеза на территории Пограничного муниципального округа. Меры, по профилактике клещевого энцефалита. Противоэпидемиологические мероприятия по COVID-19 в Пограничном муниципальном округе; 4) Медицинские осмотры и диспансеризация; 5) Профилактика пожарной безопасности; 6) Профилактика дорожно-транспортных происшествий на производстве (проведение предрейсовых и послерейсовых медосмотров, соблюдение режима труда и отдыха водителей, контроль за соответствием квалификационным требованиям и профессиональной подготовке водителей); 7) О новом порядке обучения; 8) Новый порядок расследования профзаболеваний. Профилактические визиты Роспотребнадзора.

Р Е Ш И Л А:

  1. Информацию принять к сведению.
  1. Руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям:

2.1. Организовать проведение инструктажей, обучения и проверки знаний требований охраны труда  согласно графику организаций, а также вновь принятых на работу работников; актуализировать локально-нормативные акты, содержащие новые требования охраны труда (инструкции по охране труда, программы обучения по охране труда работников, информационные материалы и др.) с учетом специфики деятельности организаций.

срок исполнения – март-апрель 2023 года.

2.2. Осуществлять системное планирование работ по охране труда, направленное на переход к системе оценки и управлению профессиональными рисками.

срок исполнения – постоянно.

2.3. Продолжить работу по внедрению программ «Нулевого травматизма».

Проводить комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня производственного травматизма в организациях.

срок исполнения – постоянно.

2.4. Своевременно проводить обучение по охране труда и пожарно-техническому минимуму, оказанию первой помощи пострадавшему на производстве и проверку знаний требований охраны труда у работников.

срок исполнения – согласно графика предприятий.

 

2.5. Организовать планирование и проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, на которых во время работы воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, в соответствии с требованиями Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 №29н.Руководителям при направлении работников на медицинский осмотр, выдавать направления с указанием вредных факторов на рабочем месте.

срок исполнения - согласно графика предприятий.

 

2.6. Продолжить работу по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах и недопущения дискриминации и стигментации в отношении лиц, живущих с ВИЧ, в том числе в рамках вводных инструктажей по охране труда.

срок исполнения – постоянно.

 

2.7. Использовать  право финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, своевременно подавать заявки в отделение №6 фонда пенсионного и социального страхования РФ по Приморскому краю

срок исполнения: до 1 августа 2023 года.

2.8. Проводить внутренний контроль (самоконтроль) соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права с помощью электронного сервиса Роструда «Электронный инспектор».

срок исполнения –  в течение года.

 

2.9. Проводить мероприятия по профилактике туберкулеза и профилактике клещевого энцефалита, COVID-19

срок исполнения – в течение года.

 

2.10. Руководителям образовательных учреждений: Регулярно проводить  мероприятия по формированию и популяризации культуры безопасного труда среди молодежи.

срок исполнения – в течение года

 

  1. Администрации Пограничного муниципального округа:

3.1. Продолжить проведение информационной кампании по внедрению системы оценки и управления профессиональными рисками в организациях, осуществляющих деятельность на территории муниципального округа.

срок исполнения: постоянно.

 

3.2. На заседаниях межведомственных комиссий рассматривать каждый случай производственного травматизма с разработкой планов по предупреждению травматизма и осуществлением контроля их исполнения.

срок исполнения: постоянно.

3.3. Организовать мероприятия по проведению Всемирного дня охраны труда, месячников по охране труда в весенне-летний и осенне-зимний периоды, проведение районного и первого этапа краевого смотров – конкурсов по охране труда; обеспечить участие организаций во всероссийских конкурсах по охране труда.

срок исполнения – в течение года.

 

3.4. Оказывать консультативно - методическую помощь работодателям в части разработки и внедрения программ «Нулевого травматизма».

 срок исполнения – постоянно.

Заместитель председателя межведомственной комиссии по охране труда  М.С. Жалнин

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.