ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  Протокол № 1

работы ежегодного итогового совещания (расширенного заседания межведомственной комиссии) по охране труда Администрации

Пограничного муниципального округа

29 марта 2023 года                                                                      п. Пограничный

Начало в 11- 00 часов.

В работе совещания принимают участие:

1) Жалнин Максим Сергеевич – начальник управления жизнеобеспечения и градостроительства Администрации Пограничного муниципального округа, заместитель председателя межведомственной комиссии по охране труда;

2) Щепкина Любовь Васильевна – главный специалист по государственному управлению охраной труда Администрации Пограничного муниципального округа, секретарь комиссии;

Члены межведомственной комиссии Пограничного муниципального района:

  1. Коваленко Денис Николаевич – Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Пограничного муниципального района УНД и ПР главного управления МЧС России по Приморскому краю;
  2. Сумникова Светлана Николаевна – Заместитель начальника отдела страхования проф. рисков № 6 ОСПР по ПК;
  3. Камалдинова Анна Леонидовна – старший специалист 1 разряда территориального отдела Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Уссурийске;
  4. Кириллова Людмила Анатольевна – Заведующий поликлиникой КГБУЗ «Пограничная ЦРБ»

4) Приглашённые:

  1. Волкова Наталья Владимировна – врач-эпидемиолог КГБУЗ «Пограничная ЦРБ»;
  2. Начальник отделения ОМВД РФ по Пограничному округу майор полиции Анчиков Алексей Вячеславович;
  3. Нестеренко Виктор Михайлович – генеральный директор Краевого центра охраны труда
  4. Руководители организаций, специалисты по охране труда организаций и предприятий муниципального округа.
  5. О состоянии условий и охраны труда на территории Пограничного муниципального района в 2022 году и задачах на 2023 год.

В 2022 году Администрацией Пограничного муниципального округа проводились мероприятия, направленные на обучение, распространение передового опыта, культуры безопасности труда. Это обучающие семинары с привлечением специалистов Краевого центра охраны труда, проводились вебинары, организованные Министерством труда и социальной политики Приморского края, совещания по охране труда. Проведены заседания межведомственной комиссии по охране труда, на которых рассматривались произошедшие несчастные случаи на производстве и принятые меры по профилактике несчастных случаев на производстве. В 2022 году зарегистрировано 4 несчастных случая на производстве, из них – один  с тяжёлым исходом.

В целях популяризации вопросов охраны труда в муниципальном округе проводились различные мероприятия, в которых принимали участие трудовые коллективы: месячники, посвященные Всемирному дню охраны труда и профилактике производственного травматизма в осенне-зимнее климатическое межсезонье; смотры-конкурсы по охране труда; межрайонный КВН по охране труда; акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря); фестиваль ГТО «Спортивная дуэль» среди трудовых коллективов. Коллектив МБОУ «Сергеевская СОШ» стал представителем от нашего муниципального округа во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности». Коллектив АО «Электробытсервис» принял участие в общественно-политической компании «Здоровье. Ответственность. Труд» став участником конкурса на лучшие фотоработы по охране труда.

За активное участие в проводимых мероприятиях по охране труда и по итогам работы за 2022 год  состоялось награждение руководителей и специалистов по охране труда, а так же специалистов, оказавших помощь в проведении мероприятий по охране труда: Старченко И.В. - директор МБОУ «Сергеевская СОШ»; Заболоцкая В.В.– специалист по охране труда МБОУ «Пограничная СОШ № 1»; Петрунина Т.В.– заведующий МБДОУ «Детский сад № 2 »; Шаповал И.В.– заведующий МБДОУ «Детский сад «Светлячок»; Костырина М.М.– заведующий МБДОУ «Детский сад № 4 «Солнышко»; Ольховская Т.В.– специалист по охране труда КГОБУ «Пограничная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»; Михайлова М.В.– специалист по охране труда филиала «Пограничный» АО «Примавтодор»; Гаврилов В.В. - директор МБОУ «Барано- Оренбугская СОШ»; Матвеева Н.В. - заведующий МБДОУ «Детский сад № 1»; Жалнина И.А.– директораМБОУ «Пограничная СОШ № 2 им. Байко В.Ф.»; Фёдорова Е.А. – специалист по охране труда КГБУЗ «Пограничная ЦРБ»; Нестеренко В.М.– генеральный директор Краевого Центра Охраны Труда; Старова Н.Б.– руководитель ИЛ Краевого Центра Охраны Труда; Федосенко А.Ю.– специалист по охране труда МБОУ «Жариковская СОШ»; Марченко Г.А.-  инженера АО «Электробытсервис».

  1. О профилактике туберкулеза на территории Пограничного муниципального округа. Меры, по профилактике клещевого энцефалита. Противоэпидемиологические мероприятия по COVID-19 в Пограничном муниципальном округе.

Врач- эпидемиолог КГБУЗ «Пограничная ЦРБ» Волкова Н.В. рассказала о необходимости проводить предварительные медицинские обследования сотрудников при приеме на работу, а также о требовании от работников справки об обязательной вакцинации  против кори и дифтерии, в связи с распространением этих инфекционных заболеваний на территории Российской Федерации.  Наталья Владимировна предупредила, что  с потепление начался сезон клещей. Поэтому организациям необходимо провести уборку своих территорий, убрать мусор и прошлогоднюю траву, чтобы пресечь размножение клещей в этих местах. Ежегодно, в КГБУЗ «Пограничная ЦРБ» проводится вакцинация от клещевого энцефалита в прививочном кабинете. В 2022 году зарегистрировано 32 случая обращения людей по поводу укуса клещами. Зарегистрировано 2 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, 3 случая клещевым риккетсиозом. Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости туберкулезом в Пограничном муниципальном округе оценивается как благополучная. В 2022 году зарегистрировано 14 случаев активного туберкулеза.  По заболеваемости COVID-196 зарегистрирован 1949 случаев заболевания. В 2022 году на территории зафиксирован 1 летальный исход. Среди детей до 17 лет зарегистрирован 564 случая заболеваний, дети до года – 30 случаев, дети в возрасте 1-2 года  - 40 случаев, дети 3-6 лет – 73 случая, школьники 7-14 лет – 261 случай, подростки 15-17 лет – 160 случаев. Прививку от COVID так же можно сделать в прививочном кабинете КГБУЗ «Пограничная ЦРБ».

Диспансеризация и медицинские осмотры. Заведующий поликлиникой КГБУЗ «Пограничная ЦРБ» Кириллова Л.А. разъяснила руководителям организаций, как можно сэкономить средства при проведении периодических медицинских осмотров. Для этого необходимо провести диспансеризацию, а затем подать заявку на проведение медицинского осмотра сотрудников. Так же предупредила руководителей об обязательном требовании – указывать в направлении на медицинский осмотр вредные факторы на рабочем месте.

  1. О взаимодействии организаций Пограничного муниципального округа с ФСС.

Заместитель начальника отдела страхования проф. рисков № 6 ОСПР по ПК Светлана Николаевна Сумникова рассказала собравшимся, что за отчетный период 4 организации муниципального округа использовали частичное финансирование предупредительных мер по сокращению случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счет средств Фонда социального страхования, 1 организация получила надбавку к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Светлана Николаевна напомнила руководителям, что до 15 апреля необходимо подтвердить ОКВЭД своей организации. Заявления на возмещение средств  за 2023 год принимаются до 1 августа 2023 года.

  1. О новом порядке расследования профессиональных заболеваний и профилактических визитах рассказала старший специалист 1 разряда территориального отдела Роспотребнадзора в г.Уссурийске Камалдинова Анна Леонидовна. За последние 3 года случаев проф.заболеваний в Пограничном муниципальном округе не было. С 1 марта 2023 года вступил в силу новый порядок расследования и учета профессиональных заболеваний. В связи с этим, в организациях необходимо провести внеплановые инструктажи с работниками, не освобожденными от инструктажа на рабочем месте. Работников нужно проинструктировать по изменениям. Анна Леонидовна предупредила собравшихся о случаях мошенничества и пояснила, что сотрудники Роспотребнадзора проводят профилактические визиты в организации, которые осуществляют деятельность менее года, а так же объекты контроля, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска, с целью дать необходимые рекомендации, поэтому руководителям организаций не нужно реагировать на телефонные звонки мошенников и приобретать сомнительные пакеты документов.
  2. Профилактика пожарной безопасности. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Пограничного муниципального района УНД и ПР главного управления МЧС России по Приморскому краю Коваленко Денис Николаевич объявил о начале пожароопасного сезона в муниципальном округе с 30 марта. Напомнил о соблюдении правил пожарной безопасности руководителей и работников предприятий. Предупредил об увеличении в десятки раз штрафов за нарушение пожарной безопасности
  3. Профилактика дорожно-транспортных происшествий на производстве. Начальник отделения ОМВД РФ по Пограничному округу майор полиции Анчиков Алексей Вячеславович напомнил о необходимости ежегодного обучения, психиатрического обследования водителей. Образовательные учреждения выполняют требования ПДД, хуже обстоят дела у таких организаций, как: КГУП «Примтеплоэнерго», МУП «Погранводовод», филиал «Пограничный» АО «Примавтодор», сельскохозяйственные предприятия. Так же, Алексей Вячеславович обратил внимание на нарушения в части согласования с отделением ОМВД РФ по Пограничному округу производства работ, (замена водопроводных труб и т.д.), с нарушением дорожного покрытия, что может привести к ДТП. С 2022 года регулярно сотрудниками проводятся профилактические визиты в организации с целью оказания консультативной помощи.
  4. Новый Порядок обучения по охране труда.

Генеральный директор Краевого центра охраны труда Нестеренко Виктор Михайлович рассказал о необходимости  с 1 марта регистрироваться на сайте Минтруда организациям, проводившим обучение своих сотрудников внутри организации, а так же дал совет руководителям и специалистам по охране труда обязательно предварительно проверять в реестре аккредитованных обучающих организаций наличие аккредитации, прежде, чем заключать договор на обучение, проведение спецоценки и т.д. Всего на 2023 год аккредитовано 14 учебных центров из 60.

Заместитель председателя

межведомственной комиссии по охране труда                                              М.С. Жалнин

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.