ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

РЕШЕНИЕ

межведомственной комиссии по охране труда (итогового расширенного совещания) в Пограничном муниципальном районе: «Об итогах работы в области охраны труда за 2021 год и задачах на 2022 год»

29 марта 2022 года                                                                                            п. Пограничный

Рассмотрев информацию «Об итогах работы в области охраны труда в Пограничном муниципальном районе за 2021 год и задачах на 2022 год», межведомственная комиссия по охране труда в Пограничном муниципальном районе

Р Е Ш И Л А:

  1. Информацию принять к сведению.

Рекомендовать:

  1. Руководителям предприятий и организаций:

- проводить комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня производственного травматизма в организациях.

срок исполнения – постоянно

- организовать проведение внеплановых инструктажей, внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников, членов аттестационных комиссий, актуализации нормативных правовых актов, содержащих новые требования охраны труда (инструкции по охране труда, программы обучения по охране труда работников, информационные материалы и др.) с учетом специфики деятельности организаций.

срок исполнения – март-апрель 2022 года

- своевременно проводить обучение по охране труда и пожарно-техническому минимуму, оказанию первой медицинской помощи пострадавшему, на производстве и проверку знаний требований охраны труда у работников. (Приказ Министерства труда и социального развития РФ от 13.01.2003 №1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»).

срок исполнения – согласно графика предприятий.

- продолжить работу по организации проведения специальной оценки условий труда в организациях муниципального округа согласно ст.212 ТК РФ, требованиям Федерального закона № 426 от 28.12.2013 «О специальной оценке условий труда», в том числе проводить внеплановую специальную оценку условий труда при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест (ст.17 Федерального закона №426 –ФЗ).

срок исполнения – постоянно

- осуществлять системное планирование работ по охране труда, направленное на переход к управлению профессиональными рисками, разработку и внедрение программ «Нулевого травматизма», профилактику дорожно - транспортных происшествий.

срок исполнения – постоянно

- использовать  право на частичное финансирование предупредительных мер по сокращению случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, своевременно подавать заявки в ГУ – Приморское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

срок исполнения: ежегодно

- обеспечить своевременное обучение и проверку знаний требований охраны труда, пожарно-техническому минимуму, оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему и проверку знаний требований охраны труда работников (Приказ Министерства труда и социального развития РФ от 13.01.2003 №1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»).

срок исполнения – постоянно

- организовать обеспечение работников в полном объеме сертифицированной спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

срок исполнения –  постоянно

- проводить производственный лабораторный контроль факторов производственной среды на рабочих местах в соответствии с СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно - противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий»

срок исполнения –  постоянно

- организовать планирование и проведение обязательных предварительных и периодических осмотров (обследований) работников, на которых во время работы воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы

срок исполнения – постоянно

- проводить мероприятия по оптимизации рабочих мест и приведению производственных факторов в соответствие с гигиеническими нормативами.

срок исполнения –  постоянно

- обеспечить соблюдение Правил противопожарного режима в весенне-летний период.

срок исполнения –  2-3 квартал 2022 года

- уделять особое внимание противоэпидемиологическим мероприятиям по COVID-19 в Пограничном муниципальном округе, профилактике туберкулеза, профилактике клещевого энцефалита.

- проводить мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ – инфекцией.                                                

срок исполнения – в течение 2022 года.

Руководителям образовательных учреждений: Регулярно проводить  мероприятия по формированию и популяризации культуры безопасного труда среди молодежи.

срок исполнения – в течение года

- обеспечить проведение мероприятий в рамках месячника по охране труда и Всемирного дня охраны труда (28 апреля), а также обеспечить активное участие трудовых коллективов предприятий, учреждений в ежегодных краевом, районном и Всероссийских смотрах – конкурсах по охране труда, районном конкурсе детского рисунка «Охрана труда глазами детей».

срок исполнения: в течение 2022 года

  1. Администрации Пограничного муниципального округа:

- проводить мероприятия, направленные на усиление контроля и предупреждение производственного травматизма, а также внедрения концепции «Нулевого травматизма» в организациях муниципального округа согласно Плану:

- организовывать проведение семинаров с работодателями по рассмотрению поправок в Х раздел ТК РФ

срок исполнения – в течение 2022 года

- на заседаниях межведомственных комиссий муниципального округа рассматривать каждый случай производственного травматизма с разработкой планов по предупреждению травматизма и осуществлению контроля их исполнения.

срок исполнения –  постоянно

- оказывать консультативно-методическую помощь работодателям в части разработки и внедрения программ «нулевого травматизма»

срок исполнения –  постоянно

- организовывать информационное освещение вопроса реализации концепции «нулевого травматизма» в Пограничном муниципальном округе на официальном сайте администрации, в общественно-политической газете «Вестник Приграничья»

срок исполнения: в течение 2022 года

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.