ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 ПРОЕКТ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВОВОГО АКТА
ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке согласования ремонтных работ и возмещения за счет аренды стоимости понесенных затрат на капитальный ремонт и восстановление (текущий ремонт) предоставленного в аренду муниципального недвижимого имущества Пограничного муниципального округа, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и физическим
лицам, применяющим специальный налоговый режим 

Принят решением
Думы Пограничного
муниципального округа

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2010 N 645 "Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества", в целях улучшения технического состояния муниципального недвижимого имущества (нежилого здания, нежилого помещения, строения) (далее по тексту - нежилой объект), находящегося в аренде.
1.2. Положение определяет условия и порядок согласования проведения арендаторами нежилых объектов капитального и текущего ремонта, а также порядок зачета в счет арендной платы затрат арендаторов нежилого объекта на проведение капитального и текущего ремонта, арендуемого им недвижимого муниципального имущества Пограничного муниципального округа, поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим (далее - Положение), определяет процедуру и условия получения арендатором согласия на проведение работ по капитальному и текущему ремонту арендуемого муниципального недвижимого имущества, находящегося в собственности Пограничного муниципального округа (далее - имущество), арендодателем по которому выступает Администрация Пограничного муниципального округа, а также порядок принятия решения о возмещении в счет арендной стоимости затрат арендатора, как в период проведения работ по капитальному и текущему ремонту, так и после завершения данных работ в течение действия договора аренды.
1.3. Настоящее Положение распространяется на арендаторов нежилых объектов, находящихся в муниципальной собственности, за исключением следующих категорий арендаторов:
1.3.1. Арендаторов, имеющих задолженность по платежам за аренду нежилых объектов;
1.3.2. Арендаторов, арендующих нежилые объекты, являющиеся памятниками истории и культуры;
1.3.3. Арендаторов, имеющих преференцию по арендной плате нежилых объект.
1.4. Для целей настоящего Положения под капитальным и текущим ремонтом (реконструкцией) нежилого объекта подразумевается комплекс ремонтно-строительных работ и организационно-технических мероприятий по устранению физического и морального износа помещения (здания), его элементов и систем инженерно-технического оборудования, направленных на улучшение эксплуатационных показателей и не связанных с изменением его функционального назначения (далее - ремонт).
Отношения по капитальному ремонту объектов капитального строительства, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, регулируются градостроительным и жилищным законодательством Российской Федерации.
1.5. Администрация Пограничного муниципального округа (далее - Администрация) на основании поступившего соответствующего заявления арендатора и документов, предусмотренных настоящим Положением, дает согласие на проведение работ по ремонту и принимает решение о возмещении в счет арендной платы стоимости затрат арендатора на проведение ремонта арендуемого имущества, по которому Администрация выступает арендодателем.
1.6. Заявление арендатора с приложением пакетов документов в случае необходимости производства работ по ремонту имущества подается до их начала в письменном виде на имя главы Администрации Пограничного муниципального округа Приморского края.
1.7. Фактическая стоимость затрат арендатора на проведение работ по ремонту имущества, принимаемая к возмещению в счет арендной платы, которая не может превышать расчетную стоимость затрат, предусмотренных проектно-сметной документацией, в сроки осуществления этого возмещения утверждаются распоряжением Администрации Пограничного муниципального округа (далее - распоряжение Администрации).
1.8. Проведение арендатором работ по ремонту арендуемого имущества и применение возмещения затрат арендатора в счет арендной платы осуществляется в соответствии с дополнительным соглашением к договору аренды, заключенным между арендатором и арендодателем, на основании распоряжения Администрации.
1.9. Возмещение за счет аренды стоимости затрат на ремонт и восстановление предоставленного в аренду муниципального недвижимого имущества Пограничного муниципального округа, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющими специальный налоговый режим осуществляется путем определения периода освобождения арендатора от уплаты арендных платежей по формуле:

П = S затрат / S аренды, где:

П - период освобождения арендатора от уплаты арендных платежей при проведении капитального ремонта объектов муниципальной собственности;
S затрат - сумма затрат арендатора на проведение капитального ремонта объектов муниципальной собственности в рублях;
S аренды - размер арендной платы в месяц (на дату расчета) в рублях.
При этом период зачета затрат арендатора на проведение работ по ремонту объектов муниципальной собственности в счет арендной платы определяется с первого числа месяца следующего за месяцем принятия решения о зачете затрат арендатора на проведение ремонта объектов муниципальной собственности в счет арендной платы.

2. Порядок получения арендатором согласия на проведение
ремонта, арендуемого им имущества

2.1. Для получения арендатором согласия на проведение ремонта арендуемого им имущества арендатор направляет в Администрацию заявление в произвольной форме о разрешении ему производства работ по ремонту арендуемого имущества с приложением следующих документов:
- акт технического обследования объекта, отражающий его фактическое состояние и обосновывающий необходимость проведения работ. Акт технического обследования должен содержать предполагаемый перечень и объем необходимых работ с приложением фотографий. Акт технического обследования составляется специализированной организацией. К обследованию в обязательном порядке привлекается представитель Администрации. При ремонте инженерно-технических коммуникаций (канализация, водопровод, отопление, энергоснабжение и т.д.) акт технического обследования согласовывается также с соответствующими эксплуатационными организациями;
- письменное разрешение на проведение ремонтно-реставрационных работ уполномоченного органа охраны объектов культурного наследия в случае проведения ремонтных работ в здании, являющемся объектом культурного наследия (выявленным объектом культурного наследия).
2.2. Администрация подготавливает и направляет арендатору в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня получения пакета документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, распоряжение Администрации о согласии на проведение ремонта и предоставление ему права разработки проектно-сметной документации на производство работ по ремонту арендуемого имущества.
В случае предоставления неполного пакета документов или несоответствия предоставленных документов требованиям, предусмотренным в пунктах 1.9 и 2.1 настоящего Положения, а также несоблюдения условий, указанных в настоящем пункте, Администрация подготавливает в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня получения пакета документов арендатору письмо с мотивированным отказом по существу его заявления.
При этом Администрация принимает решение о согласовании арендатору проведение работ по ремонту арендуемого им имущества при соблюдении следующих условий:
а) арендатор добросовестно выполняет условия договора аренды;
б) предлагаемые арендатором к производству работы относятся к одному из вида работ, указанным в пункте 3.1 настоящего Порядка.

3. Условия и порядок согласования проведения
ремонта арендованного нежилого объекта

3.1. К возмещению в зачет арендной платы стоимости работ по ремонту нежилого объекта принимаются следующие виды работ:
1) ремонт фасада и кровли;
2) усиление или замена отдельных элементов несущих конструкций;
3) полная и (или) частичная замена инженерного, сантехнического оборудования, систем водо-, тепло- и энергоснабжения, вентиляции, канализации и общестроительные работы, сопровождающие этот ремонт;
4) полная и (или) частичная замена основных элементов конструкций (полы, оконные и дверные блоки, перекрытия, стены, перегородки);
К возмещению в зачет арендной платы не принимаются работы по ремонту нежилого объекта, необходимость проведения которых возникла в связи с действиями (бездействием) арендатора.
3.2. В случае возмещения в счет арендной платы стоимости затрат арендатора на ремонт арендатор разрабатывает и представляет в Администрацию следующие документы:
- проектно-сметную документацию на проведение работ по ремонту арендуемого имущества с приложением положительного заключения о результатах ее экспертизы, в том числе государственной экспертизы, в случае если ее проведение является в соответствии с законодательством обязательным. К проектно-сметной документации на виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта, должна быть приложена копия свидетельства о допуске к выполнению работ по составлению такой документации. В случае проведения капитального ремонта с изменением внешнего архитектурного облика объекта - с соответствующим уполномоченным органом в сфере архитектуры и градостроительства;
- разрешение на строительство, выданное уполномоченными органами в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, при капитальном ремонте муниципального имущества, находящегося в аренде, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого муниципального имущества.
В случае ремонта инженерно-технических коммуникаций проектно-сметная документация дополнительно согласовывается с соответствующей эксплуатационной организацией.
3.3. Администрация в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня получения пакета документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, от арендатора проводит проверку представленных документов.
При несоответствии представленных арендатором документов требованиям настоящего Положения Администрация направляет в его адрес письмо с требованиями по их доработке.
В случае, если в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней с момента получения письма арендатор не выполнит требования Администрации по доработке документов и не представит полный пакет документов, Администрация направляет арендатору мотивированный отказ в возмещении стоимости затрат на ремонт арендуемого им муниципального имущества.
3.4. Арендатор обязан в течение 45 календарных дней после окончания работ представить в Администрацию следующие документы:
- акт выполненных работ (по форме КС-2 и КС-3), подписанный подрядчиком и заказчиком (в случае если ремонт осуществлялся не лично арендатором, а с привлечением сторонней организации);
- платежные документы, подтверждающие затраты на выполненные работы, приобретенные материалы как наличными деньгами (кассовые чеки, товарные чеки, квитанции или другие документы, подтверждающие прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), так и в безналичном порядке (платежный документ с отметкой банка), в том числе затраты на изготовление проектно-сметной документации;
- договор подряда на выполнение ремонтных работ или трудовой договор (в случае если ремонт осуществлялся не лично арендатором а с привлечением сторонней организации);
- разрешение на ввод в эксплуатацию, выданное уполномоченным органом в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (при его необходимости).
3.5. Администрация обязана в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня получения документов от арендатора:
- проверить представленные документы на их соответствие условиям дополнительного соглашения;
- в случае, если стоимость фактических затрат арендатора, подтвержденная документами, указанными в пункте 3.4 Положения, равна или меньше утвержденной расчетной стоимости затрат, подготовить распоряжение администрации об утверждении фактической стоимости затрат арендатора на проведение работ по возмещению в счет арендной платы и дополнительное соглашение к договору аренды, предусматривающие расчет периода освобождения арендатора от уплаты арендных платежей в счет компенсации затрат арендатора на ремонт арендуемого им имущества, принимаемых к возмещению.
3.6. При несоответствии представленных документов требованиям настоящего Положения направляет арендатору письмо с рекомендациями по их доработке либо письмо с мотивированным отказом по существу его заявления при несоблюдении требований, установленных настоящим Положением.
3.7. В случае, указанном в пункте 3.7 настоящего Положения, Администрация возобновляет начисление арендной платы в полном размере со дня заключения дополнительного соглашения к договору аренды с начислением пени в порядке, установленном для погашения задолженности по арендной плате.
Возобновление начисления арендной платы в полном размере в связи с отменой возмещения за счет аренды не является изменением размера арендной платы, осуществляется без заключения дополнительного соглашения и является обязательным для арендатора;
3.8. Данная поддержка предоставляется арендаторам, заключившим договора аренды недвижимого имущества сроком на 5 лет и более.

4. Особые условия

4.1. Не подлежит зачету в счет арендной платы стоимость работ, связанных с косметическим ремонтом (побелка, покраска), с потребностями арендатора в перепланировке помещений нежилого объекта, устройстве дополнительных входов, выполнении мероприятий по обеспечению нормативной звукоизоляции, пожарной безопасности, работы по обеспечению дополнительным тепло-, энерго-, водоснабжением, технологическим оборудованием, благоустройство и озеленение прилегающей к нежилому объекту территории, устройство охранной сигнализации и т.п.
Компенсации не подлежат затраты арендатора за ремонтно-строительные работы, выполненные с нарушением строительных норм и правил (СНиП).
4.2. При включении затрат арендатора на ремонт нежилого объекта в счет арендной платы, все произведенные им неотделимые и отделимые улучшения нежилого объекта становятся муниципальной собственностью Пограничного муниципального округа.
4.3. На момент проведения зачета затрат на ремонт нежилого объекта у арендатора должна отсутствовать задолженность по арендной плате, неустойкам (штрафам, пеням) за данный нежилой объект.
4.4. В случае расторжения или окончания действия договора аренды, оставшиеся не зачтенными суммы выполненного ремонта арендатору, не компенсируются.
4.5. Периодичность проведения зачета расходов по ремонту одного и того же вида работ на одном и том же нежилом объекте составляет не менее 25 (двадцать пять) лет.
4.6. В случае проведения арендатором ремонта без принятия соответствующего решения арендодателем, возмещение затрат арендатора на ремонт в зачет арендной платы производится на усмотрение арендодателя, но не позднее 24 месяцев с момента осуществления такого ремонта.
4.7. В случае нарушения арендатором видов и объемов проведенных работ по ремонту, возмещение затрат арендатора на ремонт в зачет арендной платы не производится.
2. Настоящий муниципальный правовой акт вступает в силу со дня его опубликования.

Глава Пограничного
муниципального округа О.А. Александров

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.