ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПРОЕКТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВОВОГО АКТА
ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОЛОЖЕНИЕ
о размещении и установке некапитальных
объектов на территории Пограничного муниципального округа

 

Принят решением
Думы Пограничного
муниципального округа

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение разработано в целях упорядочения размещения некапитальных объектов на территории Пограничного муниципального округа, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Правилами благоустройства на территории Пограничного муниципального округа, утвержденными муниципальным правовым актом Пограничного муниципального округа от 25.06.2021 № 93-МПА, Уставом Пограничного муниципального округа.
1.2. Настоящее Положение распространяется на некапитальные объекты, устанавливаемые на территории Пограничного муниципального округа.
1.3. Объекты, не являющиеся объектами капитального строительства (некапитальные объекты) - объекты, для размещения которых не требуется оформление разрешения на строительство, выполненные из легковозводимых конструкций без заглубленных фундаментов, коммуникаций и подземных сооружений, сезонного или вспомогательного назначения, в том числе летние павильоны, небольшие склады, а также торговые киоски, павильоны и иные объекты мелкорозничной торговли, теплицы, парники, беседки, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины, боксовые гаражи, другие подобные сооружения.
1.4. Данное Положение не распространяется на строительство объектов капитального строительства, а также объекты некапитального строительства, порядок установки которых предусмотрен нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъекта РФ, муниципальными нормативно-правовыми актами Пограничного муниципального округа.
1.5. Выполнение настоящего Положения обязательно для всех юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, принимающих участие в деятельности по установке и эксплуатации некапитальных объектов (временных некапитальных объектов).
1.6. Право на установку некапитальных объектов имеют юридические лица, физические лица, являющиеся правообладателями земельных участков и получившие разрешение на установку некапитального объекта в соответствии с настоящим Положением.
1.7. Некапитальные объекты относятся к объектам, подлежащим государственному административно-техническому надзору, органами, осуществляющими надзор за нарушениями при установке и эксплуатации некапитальных объектов на территории Пограничного муниципального округа в соответствии с Правилами благоустройства на территории Пограничного муниципального округа, утвержденными муниципальным правовым актом Пограничного муниципального округа от 25.06.2021 № 93-МПА.

2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА УСТАНОВКУ НЕКАПИТАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ
2.1. Лица, заинтересованные в установке и размещении некапитального объекта, обращаются в Администрацию Пограничного муниципального округа (далее – Администрация) с соответствующим заявлением и необходимыми документами.
Заявление должно быть оформлено в письменной форме, с указанием назначения некапитального объекта, предполагаемого место его размещения и характеристики некапитального объекта, а также необходимости подключения некапитального объекта к инженерным коммуникациям.
К заявлению прилагаются:
1. Копия свидетельства о регистрации юридического лица - для юридических лиц;
2. Копия свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя - для индивидуальных предпринимателей;
3. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
4. Документ, подтверждающий полномочия представителя (для юридических лиц);
5. Копия документа, удостоверяющего личность (для физических лиц);
6. При подаче заявления в интересах другого лица – надлежащим образом оформленная доверенность;
7. Правоустанавливающие документы на земельный участок, либо письменное согласие собственника земельного участка на размещение некапитального объекта;
8. Материалы проектной документации, разработанные на топографической основе М 1:500, включающие в себя архитектурно – планировочное решение установки некапитального объекта с нанесением границ отведенного в установленном законом порядке земельного участка, цветовое решение, план благоустройства прилегающей территории, технические условия на подключение к инженерным сетям (в случае необходимости), за исключением объектов мобильной торговли, передвижных сооружений, а также тентов и навесов для сезонной продажи овощей и фруктов.
2.2. Материалы проектной документации подготавливаются специализированными проектными организациями.
2.3. При необходимости подключения некапитального объекта к инженерным коммуникациям заявитель должен получить необходимые технические условия в организациях, эксплуатирующих данные коммуникации.
2.4. Материалы проектной документации некапитального объекта подлежат согласованию со службами и организациями, эксплуатирующими инженерные коммуникации, владельцами смежных земельных участков и другими заинтересованными лицами.
2.5. Материалы архитектурно-планировочного решения установки некапитального объекта, цветового решения, плана благоустройства прилегающей территории подлежат согласованию с должностным лицом Администрации, ответственным за деятельность в сфере архитектуры, градостроительства, благоустройства после согласований соответствующих организаций, предусмотренных п. 2.4 настоящего Положения.
2.6. Срок рассмотрения заявления не может превышать 30 календарных дней с момента подачи заявления.
2.7. В выдаче разрешения на установку некапитального объекта может быть отказано в случае:
- предоставления неполного пакета документов, предусмотренных п. 2.1. настоящего Положения;
- планируемой установки некапитального объекта, установка которого не допускается, в том числе в заявленном месте, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Приморского края или нормативными – правовыми актами Пограничного муниципального округа;
- по решению главы Администрации (без обоснования причин отказа).
2.8. Разрешение на установку некапитального объекта (Приложение 1) выдается Администрацией за подписью начальника управления жизнеобеспечения и градостроительства Администрации и согласовывается главой Администрации Пограничного муниципального округа.
Отказ в разрешении установки оформляется в виде уведомления за подписью начальника управления жизнеобеспечения и градостроительства Администрации и согласовывается главой Администрации Пограничного муниципального округа (Приложение 2).
2.9. Срок действия разрешения устанавливается исходя из заявления, но не более 3 лет. При размещении объекта некапитального строительства на земельном участке, находящемся у заявителя в аренде, срок действия разрешения ограничивается сроком договора аренды (не более 3 лет).
2.10. В случае переоформления вида разрешенного использования земельного участка, вида права на земельный участок, а также перехода прав на него к другому лицу, разрешение на установку некапитального объекта, оформленное в порядке, предусмотренном настоящим Положением, продолжает свое действие в случае, если новый правообладатель земельного участка не заявит об отказе от некапитального объекта.
2.11. По истечении срока действия разрешения владелец некапитального объекта обязан его демонтировать (разобрать, снести). В случае необходимости продления срока размещения некапитального объекта владелец, выполнивший условия первоначальной разрешительной документации, имеет преимущественное право на пролонгацию (продление срока действия) разрешения.
2.12. Разрешение на установку некапитального объекта не является разрешением на строительство, разрешением на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.
2.13. Отказ в выдаче разрешения на установку некапитального объекта может быть оспорен заинтересованным лицом в суд в соответствии с действующим законодательством.
3. ПОРЯДОК СОГЛАСОАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УСТАНОВКЕ НЕКАПИТАЛЬНЫХ
3.1. В целях получения разрешения на установку некапитального объекта до подачи соответствующего заявления, после получения необходимых согласований материалов проектной документации, заинтересованное лицо представляет должностному лицу Администрации, ответственному за деятельность в сфере архитектуры и градостроительства, проектную документацию объекта некапитального строительства, предусмотренную п.п. 8 абз 3 п.2.1 настоящего Положения для предварительного согласования.
3.2. Должностное лицо, ответственное за деятельность в сфере архитектуры и градостроительства Администрации, в течении 10 рабочих дней согласовывает указанную документацию, либо дает свои замечания на представленный проект.
3.3. Должностное лицо Администрации, ответственное за деятельность в сфере архитектуры и градостроительства, вправе дать свои замечания на представленный проект с точки зрения его соответствия документации по планировке территории муниципального округа, требований документов территориального планирования, архитектурного облика муниципального округа, требованиям технических регламентов и иных обязательных к применению на территории Пограничного муниципального округа нормативных правовых актов.
В указанных замечаниях должностное лицо Администрации, ответственное за деятельность в сфере архитектуры и градостроительства, вправе высказать свои рекомендации относительно цветового решения фасада объекта, благоустройства прилегающей территории, содержания проектной документации и характеристик некапитального объекта.
3.4. Заявитель вправе после устранения замечаний повторно подать проектную документацию на согласование, которая рассматривается в порядке и сроки, установленные п. 3.2 настоящего Положения.
4. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НЕКАПИТАЛЬНЫМ ОБЪЕКТАМ, ИХ УСТАНОВКЕ, ЭКСПЛУАТАЦИИ, СОДЕРЖАНИЮ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ
4.1. Установка некапитальных объектов разрешается на земельных участках, предоставленных для этих целей, в соответствии с функциональным, градостроительным и территориальным зонированием Пограничного муниципального округа с учетом градостроительных норм и регламентов, технических регламентов, противопожарных, санитарных, экологических и иных норм.
4.2. Установка некапитальных объектов вспомогательного использования разрешается при соблюдении градостроительных и технических регламентов, противопожарных, санитарных, экологических и иных норм.
4.3. Установка некапитальных объектов ограничивается в зонах с особыми условиями использования территорий (охранных, санитарно-защитных, зонах охраны объектов культурного наследия, водоохранных зонах, зонах охраны источников питьевого водоснабжения, зонах охраняемых объектов, иных зонах в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствии с регламентом использования таких зон и при условии наличия согласований соответствующих уполномоченных органов.
4.4. Размещение некапитальных объектов на территории Пограничного муниципального округа, не должно мешать пешеходному движению, нарушать противопожарные требования, условия инсоляции территории и помещений, рядом с которыми они расположены, ухудшать визуальное восприятие среды населенного пункта и благоустройство территории и застройки. При размещении сооружений в границах охранных зон зарегистрированных памятников культурного наследия (природы) и в зонах особо охраняемых природных территорий параметры сооружений (высота, ширина, протяженность) функциональное назначение и прочие условия их размещения необходимо согласовывать с уполномоченными органами охраны памятников, природопользования и охраны окружающей среды.
4.5. Некапитальные объекты не должны размещаться в местах, где их установка и эксплуатация может нанести вред окружающей среде, не должны являться источниками шума, вибрации, мощных световых, электромагнитных излучений и полей, не должны создавать помех при эксплуатации и ремонте сооружений, помех для прохода пешеходов и механизированной уборки улиц.
4.6. Некапитальные объекты в месте их размещения должны соответствовать согласованной градостроительной документации, не должны нарушать внешний архитектурный облик сложившейся застройки.
4.7. Не допускается размещение некапитальных объектов в арках зданий, на газонах, площадках (детских, отдыха, спортивных, транспортных стоянках), посадочных площадках пассажирского транспорта (за исключением сблокированных с остановочным павильоном), в охранной зоне водопроводных, канализационных, электрических, кабельных сетей связи, трубопроводов, а также ближе 25 м от вентиляционных шахт, 5 м - от окон жилых помещений, перед витринами торговых организаций, 3 м - от ствола дерева, 1,5 м - от внешней границы кроны кустарника, 5м от края проезжей части.
4.9. Размещение туалетных кабин должно предусматриваться на активно посещаемых территориях населенного пункта при отсутствии или недостаточной пропускной способности общественных туалетов: в местах проведения массовых мероприятий, при крупных объектах торговли и услуг, на территории объектов рекреации (парках, садах), в местах установки АЗС, на автостоянках, а также –при некапитальных объектах питания. Следует учитывать, что не допускается размещение туалетных кабин на придомовой территории, при этом расстояние до жилых и общественных зданий должно быть не менее 20 м. Туалетную кабину необходимо устанавливать на твердые виды покрытия.
4.10. Изготовление, монтаж некапитальных объектов, а также другие связанные с ними работы, требующие лицензии, должны выполняться специализированными лицензированными организациями. Материалы и изделия, используемые для изготовления и монтажа некапитальных объектов, должны отвечать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.
4.11. В случае необходимости выполнения земляных работ в процессе установки некапитального объекта для устройства незаглубленных фундаментов некапитальных объектов и благоустройства прилегающей территории (устройство площадок с твердым покрытием и т.п.) лицо, заинтересованное в установке некапитального объекта, и (или) производитель работ должны получить в Администрации разрешение (ордер) на право производства земляных работ на основании выданного в порядке, установленном настоящим Положением, разрешения на установку некапитального объекта.
4.12. При производстве работ по установке и монтажу некапитальных объектов производитель работ и лицо, заинтересованное в установке некапитального объекта, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за любые нарушения правил безопасности, а также за неисправности и аварийные ситуации, возникшие из-за нарушений условий монтажа.
4.13. Застройщику некапитального объекта запрещается обустраивать подземные сооружения (подвалы, погреба, технические подполья, подземные и цокольные этажи), возводить какие-либо объекты недвижимости на земельном участке, предоставленном под установку некапитального объекта.
4.14. Проведение работ по установке некапитальных объектов в ночное время запрещается, за исключением следующих работ: действия, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидация аварий, стихийных бедствий, действия в иных чрезвычайных ситуациях, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.15. Владелец обязан содержать некапитальный объект в соответствии с правилами благоустройства, своевременно обновлять окраску фасадов и выполнять ремонт некапитального объекта, содержать прилегающую территорию в чистоте и порядке, не допускать ее захламления.
4.16. Приведение земельного участка в пригодное для использования состояние, снос и демонтаж самовольных некапитальных объектов, установленных при самовольном занятии земельного участка, осуществляется юридическими лицами, предпринимателями, физическими лицами, виновными в указанных правонарушениях, или за их счет.
4.17. За нарушение настоящего Положения лицо, установившее некапитальный объект, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
4.18. Контроль за исполнением настоящего Положения осуществляет Администрация.
5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
5.1. Данный муниципальный правовой акт вступает в силу со дня опубликования.
5.3. Некапитальные объекты, установленные на территории Пограничного муниципального округа, находящиеся в собственности либо в аренде юридических и физических лиц, должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящего Положения по требованию органов Администрации в течение одного месяца с момента получения соответствующего требования с даты вступления в силу данного Положения.

Глава Пограничного
муниципального округа О.А. Александров

 

 

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.