ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПРОЕКТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВОВОГО АКТА
ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Положение
о ежегодном отчете главы Пограничного муниципального округа о результатах его деятельности, деятельности Администрации Пограничного муниципального округа Приморского края, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой Пограничного муниципального округа

 

Принят решением
Думы Пограничного
муниципального округа

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано с целью реализации исключительной компетенции представительного органа муниципального образования по контролю за исполнением главой Пограничного муниципального округа полномочий по решению вопросов местного значения.
1.2. Настоящее Положение устанавливает форму и содержание ежегодного отчета главы Пограничного муниципального округа о результатах его деятельности и деятельности Администрации Пограничного муниципального округа Приморского края, порядок его представления в Думу Пограничного муниципального округа и рассмотрение Думой Пограничного муниципального округа (далее - Дума округа).

2. Содержание отчета главы Пограничного муниципального округа и порядок его представления в Думу Пограничного муниципального округа

2.1. Отчет главы Пограничного муниципального округа (далее – глава округа) представляется в письменной форме на бумажном и электронном носителях с последующим размещением на официальном Интернет-сайте органов местного самоуправления Пограничного муниципального округа.
Отчет должен содержать полную информацию за предшествующий отчету календарный год о результатах деятельности главы Пограничного муниципального округа, Администрации Пограничного муниципального округа Приморского края (далее - Администрация округа) и подведомственных ему структурных подразделений, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой округа, и структурно содержать следующие обязательные разделы:
1) раздел 1:
- краткая характеристика социально-экономического положения в Пограничном муниципальном округе, положительная и отрицательная динамика в сравнении с предыдущим периодом:
- краткая характеристика социально-экономического положения в Пограничном муниципальном округе, положительная и отрицательная динамика в сравнении предыдущим периодом, в том числе:
1. социально-демографическая ситуация (численность постоянного населения; уровень рождаемости, смертности; социально-демографический состав; образовательный уровень населения; структура занятости, уровень безработицы; доходы населения);
2. экономический потенциал (отраслевая структура экономики, бюджетообразующие предприятия, показатели уровня и объемов производства; малый бизнес);
3. социальная инфраструктура (образование, здравоохранение, культура, спорт);
4. инженерная инфраструктура (ЖКХ, благоустройство);
5. характеристика структуры местного бюджета, основные показатели его исполнения (уровень собственных доходов, потенциальные возможности увеличения доходной части бюджета).
2) раздел 2:
- описание мероприятий по исполнению полномочий, определенных в Уставе Пограничного муниципального округа Приморского края по решению вопросов местного значения в сфере экономики и финансов, социальной сфере, сфере жизнеобеспечения, общественной безопасности, иных сферах;
3) раздел 3:
- ключевые проблемы социально-экономического развития муниципального образования с указанием способов их решения;
4) раздел 4:
- анализ исполнения переданных государственных полномочий;
5) раздел 5:
- цели и задачи на предстоящий период в сфере экономики и финансов, социальной сфере, сфере жизнеобеспечения, общественной безопасности, иных сферах;
6) раздел 6:
- исполнение рекомендаций Думы Пограничного муниципального округа, обозначенных в ее решениях, принятых за отчетный период.
К отчету главы округа могут быть приложены презентационные материалы, слайды, таблицы, иллюстрации и иные материалы.
2.2. Не позднее 01 апреля текущего года глава округа направляет в Думу округа отчет (в бумажном и электронном виде) о своей деятельности и деятельности Администрации округа по итогам прошедшего года, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой округа.
2.3. Датой представления отчета считается день регистрации поступивших в аппарат Думы округа документов и материалов.
2.4. Не позднее чем за 3 дня до заседания Думы округа, на котором планируется заслушивание отчета главы округа, главе округа в письменной форме направляются вопросы и предложения от депутатов Думы округа.
Вопросы и предложения подлежат обязательному рассмотрению главой округа, результаты рассмотрения оформляются в письменном виде и приобщаются к отчету.

3. Порядок рассмотрения отчета главы

3.1. Представленный в Думу округа отчет в трехдневный срок направляется всем депутатам Думы округа.
3.2. Заслушивание отчета главы округа производится в форме доклада на открытом заседании Думы округа.
3.3. После заслушивания отчета главы округа следуют вопросы депутатов Думы округа. Каждый депутат Думы округа вправе задать главе округа не более двух интересующих вопросов. Прения по ответам не проводятся.
3.4. После ответов на вопросы депутаты Думы округа вправе высказать свое мнение о деятельности главы и деятельности Администрации округа, при этом продолжительность выступления каждого депутата не должна превышать пяти минут. Председательствующий на заседании Думы округа может продлить время для выступления по решению Думы округа.

4. Принятие решений и критерии оценки деятельности главы округа

4.1. В результате заслушивания отчета главы округа принимается одно из решений: "Признать результаты деятельности главы Пограничного муниципального округа, результаты деятельности Администрации Пограничного муниципального округа Приморского края «удовлетворительными» или «неудовлетворительными».
4.2. Решение принимается открытым голосованием.
4.3. Решение об оценке деятельности главы округа за отчетный период считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленной численности депутатов Думы округа.
4.4. Оценка деятельности главы округа дается с учетом:
- результатов исполнения бюджета Пограничного муниципального округа;
- решения вопросов местного значения;
- исполнения решений Думы округа;
- результатов реализации планов и программ социально-экономического развития, долгосрочных и комплексных целевых программ.
4.5. Отчет главы округа о результатах своей деятельности, деятельности Администрации округа подлежит опубликованию в средствах массовой информации. Решение Думы округа по отчету главы подлежит официальному опубликованию и размещается в разделе Думы на официальном Интернет-сайте органов местного самоправления Пограничного муниципального округа.
4.6. В случае неудовлетворительной оценки в решении Думы округа о рассмотрении отчета главы излагаются конкретные обстоятельства, которые послужили основанием для признания деятельности главы округа неудовлетворительной.
По решению большинства от установленной численности депутатов Думы округа в решении указываются сроки по устранению недоработок и заслушиванию информации об их устранении, но не более чем через 6 месяцев, а также отражаются предложения по совершенствованию деятельности главы округа.

5. Заключительные положения

5.1. Признать утратившими силу:
1) Муниципальный правовой акт Пограничного муниципального района от 29.02.2016 N 115-МПА «Положение о порядке заслушивания Думой Пограничного муниципального района ежегодного отчета главы Пограничного муниципального района о своей деятельности и деятельности администрации Пограничного муниципального района»;
2) Муниципальный правовой акт Пограничного муниципального района от 26.02.2018 N 198-МПА «О внесении изменений и дополнений в муниципальный правовой акт Пограничного муниципального района от 29 февраля 2016 г. N 115-МПА «Положение о порядке заслушивания Думой Пограничного муниципального района ежегодного отчета главы Пограничного муниципального района о своей деятельности и деятельности администрации Пограничного муниципального района».
5.2. Настоящий муниципальный правовой акт вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава Пограничного
муниципального округа О. А. Александров

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.