ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ
ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
17.02.2021 п. Пограничный № 84

Об утверждении перечня мероприятий Пограничного муниципального округа по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом в 2022 году

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Приморского края от 13.03.2020 № 204-пп «Порядок предоставления и расходования субсидий, выделяемых из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Приморского края», с целью создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом, на основании Устава Пограничного муниципального округа

1. Утвердить прилагаемый перечень мероприятий Пограничного муниципального округа по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом 2022 в году (далее – перечень).
2. Определить отдел образования Администрации Пограничного муниципального округа уполномоченным по реализации перечня.

Глава Администрации муниципального округа О.А.Александров

Утвержден
распоряжением администрации
Пограничного муниципального округа
от « 17 » февраля 2021 № 84

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ Пограничного муниципального округа по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в 2022 году

1. Информация о сложившихся в Пограничном муниципальном округе условиях для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях

1.1. Сведения о численности обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях Пограничного муниципального округа

Общая численность обучающихся по каждому уровню общего образования в Пограничном муниципальном районе на начало 2021/2022 учебного года

Количество обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время (по каждому уровню общего образования), в общем количестве обучающихся на начало 2021/2022 учебного года

начальное

основное

среднее

начальное

основное

среднее

940

1013

203

183

349

206

1.2. Сведения о состоянии физкультурно-спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций, расположенных на территории Пограничного муниципального округа

Общеобразовательные организации

Имеют потребность в модернизации спортивной инфраструктуры

Не имеют потребность в модернизации спортивной инфраструктуры

Общее количество

5

0

Расположенные в сельской местности

3

0

Спортивные сооружения и места, оборудованные для проведения занятий физической культурой и спортом

количество образовательных организаций, имеющих спортсооружения и места, оборудованные для проведения занятий

спортсооружения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности

всего

в том числе в сельской местности

требуют ремонта

из них находятся в аварийном состоянии

строящиеся объекты высокой степени строительной готовности

Спортивные залы

8

5

3

0

0

Открытые плоскостные спортивные сооружения (всего), из них:

6

       

Футбольное поле

6

3

6

0

0

Баскетбольная площадка

0

0

0

0

0

Волейбольная площадка

0

0

0

0

0

Площадка для подвижных игр

0

0

0

0

0

Хоккейная или ледовая площадка

0

0

0

0

0

Тренажерная площадка

0

0

0

0

0

Спортивно-развивающая площадка

0

0

0

0

0

Иные спортивные площадки

0

0

0

0

0

Беговые дорожки

0

0

0

0

0

1.3. Сведения о реализованных мероприятиях, направленных на увеличение доли обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время.
С целью пропаганды здорового образа жизни, активного использования физической культуры и спорта в организации досуга школьников, укрепления их здоровья, увеличения двигательной активности школьников, выявления сильнейших спортсменов ежегодно проводится Спартакиада школьников Пограничного муниципального округа. Спартакиада проводится по 9 видам спорта (легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, шахматы и шашки, баскетбол, волейбол, дартс, бадминтон). В 2019-2020 учебному году в спартакиаде приняли участие 170 учеников из 8 школ района.
Также в 2019-2020 учебном году учащиеся 5-11 классов приняли участие в районных соревнованиях «Кубок главы Пограничного муниципального округа по мини-футболу», в которых приняли участие 170 учеников.
В летний период ежегодно проводятся районные соревнования среди летних оздоровительных и спортивных лагерей «Спорт против наркотиков» по спортивной лапте, бадминтону, мини-футболу - в 2019 году в них приняло участие 118 учеников.
В МБОУ ДО ДЮСШ функционируют секции по 9 видам спорта: волейбол, баскетбол, футбол (мини-футбол), дзюдо, настольный теннис, хоккей с шайбой, силовые виды спорта, шахматы и шашки, стрельба из пневматической винтовки, которые посещают 555 учащихся, это 26% от общего числа обучающихся, из них 155 обучающихся занимаются в образовательных организациях. Во всех секциях на базах школ работают учителя по физической культуре и спорту. Так в 2020 году на базе МБОУ « Жариковская СОШ» с. Жариково открыта секция по хоккею с шайбой, в ней обучается 30 человек, секция по шахматам -15 обучающихся.
Ежегодно проводятся муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В 2019-2020 учебном году в состязаниях приняли участие 5 школ округа. Заявить команды, удовлетворяющие требованиям Положения, смогли 5 общеобразовательных организаций. На региональном этапе в г. Арсеньев, Пограничный округ представляла МБОУ «ПСОШ №1 отделение 1».

2. Реализация мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом в 2022 году
2.1. Описание мероприятий, направленных на приобщение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом
С целью развития физкультурно-спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций Пограничного муниципального округа проведены капитальные ремонты спортивных залов: МБОУ «Жариковская СОШ» с. Жариково – 2019 год, МБОУ «Жариковская СОШ», филиал в с. Нестеровка – 2021 год.
В округе развито конкурсное движение среди общеобразовательных организаций по сохранению и укреплению здоровья школьников. Созданы условия для участия в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах спортивной направленности, в сфере обеспечения охраны здоровья обучающихся, формирования здорового образа жизни.
Массовость данных мероприятий служит воспитанию культуры общения учащихся, желанию побеждать в себе свои отрицательные привычки. Стремление достичь высоких результатов в спортивной деятельности.
В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 сентября 2013 года № 1065 «Об утверждении порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов и студенческих спортивных клубов» отделом образования Администрации Пограничного муниципального округа проводятся следующие мероприятия для развития сети школьных спортивных клубов:
- в школьных спортивных клубах ведется работа по следующим видам спорта: настольный теннис, волейбол, баскетбол, мини-футбол (школьные спортивные клубы ведутся на базе общеобразовательных школ).
В образовательных организациях работает 8 школьных спортивных клубов, численность которых составляет 206 детей.
- с 2016 года проводится муниципальный этап Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов.

п/п

Наименование показателя результативности

Плановое значение показателя

Сроки достижения планового значения показателя (16 декабря * 2022 года)

Объем бюджетных ассигнований на 2022 год, предусмотрен-ный законом о бюджете субъекта Российской Федерации,
(тыс. рублей)

1

Количество общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, в которых отремонтированы спортивные залы, ед.

1

16 декабря 2022

3363,93

2

Количество общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, в которых имеющиеся аудитории перепрофилированы под спортивные залы для занятия физической культурой и спортом, ед.

0

16 декабря 2022

0

3

Увеличение доли обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время (по каждому уровню общего образования), в общем количестве обучающихся, за исключением дошкольного образования, %

начальное общее образование

0

16 декабря 2022

0

основное общее образование

0

16 декабря 2022

0

среднее общее образование

0

16 декабря 2022

0

4

Увеличение количества общеобразовательных спортивных клубов, созданных в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности для занятия физической культурой и спортом, ед.

0

16 декабря 2022

0

5

Количество общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, в которых открытые плоскостные спортивные сооружения оснащены инвентарем и оборудованием, ед.

0

16 декабря 2022

0

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.