ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

АДМИНИСТРАЦИЯ
ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14.11.2019 п. Пограничный № 652

Об утверждении муниципальной программы «Создание условий для организации транспортного обслуживания населения по маршрутам в границах муниципального округа» на 2020 – 2024 годы

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ: Постановление от 26.08.2020 № 727

Постановление от 30.05.2022 № 710

Постановление от 06.03.2022 № 233

Постановление от  23.11.2023 №1365 

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Приморского края от 16 сентября 2019 года № 569 – КЗ «О Пограничном муниципальном округе», на основании Устава Пограничного муниципального района, постановления администрации Пограничного муниципального района от 09.08.2013 № 451 «Об утверждении порядка принятия решений о разработке муниципальных программ, их формирования и реализации на территории Пограничного муниципального района и порядка проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ», в целях исполнения своих полномочий администрация Пограничного муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить муниципальную программу «Создание условий для организации транспортного обслуживания населения по маршрутам в границах муниципального округа» на 2020 – 2024 годы (прилагается).
2.Муниципальную программу «Создание условий для организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района» на 2020 – 2024 годы, утвержденную постановлением администрации Пограничного муниципального района от 26.07.2019 № 462, отменить.
3.Постановление администрации Пограничного муниципального района опубликовать в общественно-политической газете Пограничного муниципального района «Вестник Приграничья» и разместить на официальном сайте администрации Пограничного муниципального района в сети Интернет.
4. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2020 года.
5.Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации – начальника отдела экономики и прогнозирования администрации Пограничного муниципального района С. Г. Цыбакову.

Глава муниципального района – глава администрации муниципального района О.А.Александров

Утверждена
постановлением Администрации
Пограничного муниципального района
от 14.11.2019 № 652

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Создание условий для организации транспортного обслуживания населения по маршрутам в границах муниципального округа» на 2020 – 2024 годы

п.Пограничный 2019

Паспорт муниципальной программы

«Создание условий для организации транспортного обслуживания населения по маршрутам в границах муниципального округа»

Наименование Программы

Муниципальная программа     «Создание условий для организации транспортного обслуживания населения по маршрутам в границах муниципального округа» на 2020 – 2024 годы (далее - Программа) 

Основание для         
разработки Программы  

1. Федеральный Закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2. Федеральный закон от 13.07.2015  № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Устав Пограничного муниципального района

Заказчик 
Программы              

Администрация Пограничного муниципального района 

Разработчик
Программы

Администрация Пограничного муниципального района 

Ответственный исполнитель Программы

Отдел экономики и прогнозирования администрации Пограничного муниципального района

Цель Программы

Удовлетворение потребностей населения Пограничного муниципального округа в транспортном обслуживании

Задачи программы

1. Удовлетворение потребностей населения Пограничного муниципального округа в транспортном обслуживании

2. Увеличение мобильности населения для удовлетворения своих насущных потребностей, создание комфортных условий для населения  Пограничного муниципального округа

3. Создание условий для предоставления транспортных услуг населению Пограничного муниципального округа

Срок реализации Программы

2020 – 2024 годы

Перечень основных программных мероприятий

Предоставление субсидий из бюджета муниципального округа на возмещение части недополученных доходов, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом общего пользования

Объемы и источники    
финансирования        
Программы             

Общий объем финансирования Программы составляет:

19000,0 тыс. руб., в том числе по годам:

2020 год – 3800,0 тыс. рублей

2021 год – 3800,0  тыс. рублей

2022 год – 3800,0 тыс. рублей

2023 год – 3800,0  тыс. рублей

2024 год – 3800,0 тыс. рублей

Финансирование осуществляется из районного бюджета.

Важнейшие целевые индикаторы и показатели

Сохранение количества действующих маршрутов в границах Пограничного муниципального округа;

100%  расходование запланированной субсидии

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Реализация Программы должна обеспечить достижение транспортной доступности для населения Пограничного муниципального округа для решения своих насущных вопросов и получения разнообразного вида необходимых услуг

Организация управления и системы контроля за ходом исполнением Программы

Контроль за исполнением Программы осуществляет отдел экономики и прогнозирования администрации Пограничного муниципального района. Информация по реализации Программы рассматривается на заседаниях Экспертного Совета. 


Раздел 1. Характеристика проблемы, решение которой осуществляется путем реализации Программы

На современном этапе развития экономики округа перед транспортным комплексом стоит серьезная задача повышения существующего уровня обеспечения потребностей населения округа в транспортном обслуживании и повышения качества предоставляемых услуг. Характер подвижности населения, уровень развития производства и торговли, необходимость в получении определенных видов бытовых и социальных услуг определяют спрос на услуги транспорта.
Транспортное обслуживание населения является важным фактором обеспечения нормальной жизни населения. С учетом того, что более половины населения Пограничного муниципального округа проживает в сельской местности, регулярное транспортное обслуживание населения с районным центром пгт. Пограничный приобретает особое значение.
Однако в последние годы в сфере транспортных услуг накопилось много нерешенных проблем, которые мешают дальнейшему развитию транспортного комплекса.
Несмотря на рост транспортных тарифов за последние годы, финансовое положение транспортных предприятий остается сложным, динамичному их развитию препятствует убыточность перевозок пассажиров автомобильным транспортом.
Трудное финансовое положение транспортных предприятий объясняется главным образом постоянным ростом цен на топливо, запасные части и материалы. Рост количества личного транспорта у населения привел к снижению спроса на пассажирские перевозки, что также явилось одной из причин сокращения доходов автотранспортных предприятий.
Высокая стоимость транспортных средств также является причиной тех трудностей, которые испытывают автотранспортные предприятия с обновлением новой техникой.
Таким образом, проблема развития транспортного обслуживания населения представляет собой широкий круг взаимосвязанных технических, экономических и организационных вопросов, решение которых требует значительных объемов капиталовложений, оздоровления финансового состояния транспортных предприятий.
Поддержка транспортных предприятий в виде предоставления субсидий на частичное возмещение недополученных доходов, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом общего пользования по маршрутам в границах Пограничного муниципального округа является необходимым условием стабилизации работы пассажирского транспорта, обеспечения его безопасности, улучшения условий и уровня жизни населения на территории Пограничного муниципального округа.
Раздел 2. Цели и задачи Программы
Одной из главных целей Программы является обеспечение организации транспортного обслуживания населения Пограничного муниципального округа по маршрутам в границах Пограничного муниципального округа в целях более полного удовлетворения потребностей населения по приемлемым тарифам (установленных перевозчиком в размере не выше предельных тарифов, утвержденных согласно действующего законодательства).
Программные методы позволят решить задачи частичного возмещения недополученных доходов перевозчиков, возникающих в связи с перевозкой пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на территории Пограничного муниципального округа.
Раздел 3. Основные направления реализации Программы
Программа включает в себя комплекс скоординированных мероприятий, охватывающих основные аспекты деятельности органа местного самоуправления, необходимые для создания условий для организации транспортного обслуживания населения в границах муниципального округа.
Исходя из анализа существующего положения дел, для решения данной проблемы целями Программы предусматриваются основные направления ее реализации:
- подготовка и проведение закупки в соответствии с действующим законодательством на организацию пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования по маршрутам в границах Пограничного муниципального округа;
- предоставление субсидии на возмещение недополученных доходов, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом общего пользования по маршрутам в границах Пограничного муниципального округа (данная субсидия предоставляется перевозчику на основании Порядка предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на возмещение недополученных доходов, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на межпоселенческих маршрутах в границах Пограничного муниципального района, утвержденного постановлением администрации Пограничного муниципального района от 25.07.2014 № 523).

Раздел 4. Субсидии на частичное возмещение недополученных доходов Перевозчика

Для возмещения недополученных доходов Перевозчика, возникших у последнего от перевозки пассажиров по маршрутам муниципального округа в период исполнения заключенного муниципального контракта, администрация Пограничного муниципального округа предоставляет Перевозчику субсидию на частичное возмещение недополученных доходов ежемесячно, на безвозмездной и безвозвратной основе в пределах средств, предусмотренных в бюджете Пограничного муниципального округа на текущий финансовый год согласно «Порядка предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на возмещение недополученных доходов, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на межпоселенческих маршрутах в границах Пограничного муниципального района».
Сумма затрат, превышающая сумму, указанную в разделе 6 настоящей Программы, возмещению не подлежит.
В случае, если перевозчик понес затраты в меньшем размере, чем предусмотрено данной Программой, возмещение затрат производится по их фактическим значениям.

Раздел 5. Механизм реализации Программы

Механизм реализации Программы включает в себя систему комплексных мероприятий.
Реализация Программы предусматривает целевое использование бюджетных средств в соответствии с поставленными задачами, оценку эффективности расходования бюджетных средств.
Администрация Пограничного муниципального округа осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, направленных на реализацию данной Программы.

Раздел 6. Ресурсное обеспечение программы

Общий объем финансирования Программы составляет: 19000,0 тыс. руб.

   № п/п

Наименование

 Источники 

 ресурсного

обеспечения

 Объем финансирования (тыс. руб.), годы            

2020

2021

2022

2023

2024

1

2

3

4

5

6

7

8

1.    

Субсидии на частичное возмещение недополученных доходов, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом общего пользования по  маршрутам в границах Пограничного муниципального округа

Бюджет Пограничного муниципального округа

3800,0

3800,0

3800,0

3800,0

3800,0


В ходе реализации Программы отдельные мероприятия, объем финансирования могут корректироваться на основе анализа полученных результатов с учетом выделенных бюджетных средств.

Раздел 7. Оценка эффективности реализации Программы

В соответствии с целью и задачами Программы основной эффект от реализации ее мероприятий имеет, прежде всего, социальную направленность:
- организация транспортного обслуживания населения Пограничного муниципального округа по маршрутам в границах Пограничного муниципального округа в целях более полного удовлетворения потребностей населения;
- сохранение действующих маршрутов по перевозке пассажиров по маршрутам в границах Пограничного муниципального округа.
Поставленные задачи в рамках Программы определяются следующими индикаторами:

№ п/п

Наименование индикатора

Единица измерения

 Значения показателя

2020

2021

2022

2023

2024

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Количество маршрутов по перевозке пассажиров

ед.

8

8

8

8

8

2.

Сумма израсходованной субсидии

тыс. руб.

3800,0

3800,0

3800,0

3800,0

3800,0


Результаты выполнения Программы ежегодно подлежат подведению и рассмотрению на заседаниях Экспертного Совета.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.