ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

АДМИНИСТРАЦИЯ
ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09.01.2020 п. Пограничный № 02

Об утверждении Порядка сообщения руководителем муниципального учреждения Пограничного муниципального района о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», законом Приморского края от 10.03.2009 № 387-K3 «О противодействии коррупции в Приморском крае», Уставом Пограничного муниципального района, администрация Пограничного муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок сообщения руководителем муниципального учреждения Пограничного муниципального района о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
2. Постановление опубликовать в общественно-политической газете «Вестник Приграничья» и разместить на официальном сайте администрации Пограничного муниципального района в сети Интернет.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования
4. И.о. руководителя аппарата Е.В. Атаманчук ознакомить под роспись всех руководителей муниципальных учреждений Пограничного муниципального района с Порядком в течение 15 дней с момента вступления в силу настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава муниципального района – глава администрации муниципального района О.А. Александров

Утвержден
постановлением администрации
Пограничного муниципального района
от 09.01.2020 г. № 02

ПОРЯДОК сообщения руководителем муниципального учреждения Пограничного муниципального района о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

1. В целях реализации ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции в Российской Федерации» настоящий Порядок определяет процедуру уведомления о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - личная заинтересованность) у руководителя муниципального Пограничного муниципального района при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
Руководитель муниципального учреждения Пограничного муниципального района уведомляет о возникновении личной заинтересованности должностное лицо органа местного самоуправления Пограничного муниципального района, с которым заключен трудовой договор (далее - работодатель).
2. При возникновении у руководителя учреждения личной заинтересованности он обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда ему стало об этом известно, письменно уведомить работодателя (далее - уведомление).
При возникновении у руководителя учреждения личной заинтересованности до вступления в силу настоящего Порядка он обязан направить работодателю уведомление не позднее, чем через месяц после вступления Порядка в силу.
Уведомление направляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
К уведомлению прилагаются имеющиеся в распоряжении руководителя учреждения материалы, подтверждающие изложенные в нем факты относительно имеющейся личной заинтересованности.
3. При нахождении руководителя учреждения вне места исполнения должностных обязанностей (командировка, отпуск, временная нетрудоспособность) он уведомляет работодателя о возникновении личной заинтересованности любыми доступными средствами связи, а по прибытии к месту службы оформляет уведомление в течение одного рабочего дня со дня прибытия.
4. Руководитель муниципального учреждения лично представляет
уведомление в отдел делопроизводства, контроля и кадров администрации муниципального района либо направляет уведомление работодателю посредством почтовой связи с уведомлением о вручении.
5. Поступившее уведомление в отдел делопроизводства, контроля и кадров администрации муниципального района незамедлительно регистрируется. На уведомлении в день регистрации ставится регистрационный номер, дата регистрации, фамилия, инициалы и подпись должностного лица, зарегистрировавшего уведомление. В случае представления уведомления лично руководителем учреждения ему выдается копия зарегистрированного уведомления на руки под роспись. На копии уведомления в день регистрации также ставится регистрационный номер, дата регистрации, фамилия, инициалы и подпись должностного лица, зарегистрировавшего уведомление.
6. Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача копии зарегистрированного уведомления не допускаются.
7. После регистрации в отдел делопроизводства, контроля и кадров администрации муниципального района уведомление незамедлительно передается в руководителю аппарата, который не позднее следующего рабочего дня регистрирует в журнале регистрации уведомлений, который ведется по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку. Листы журнала регистрации уведомлений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены соответствующей печатью отдела делопроизводства, контроля и кадров администрации муниципального района. Ведение журнала регистрации уведомлений возлагается на руководителя аппарата администрации.
8. Руководитель аппарата после регистрации уведомления осуществляет его рассмотрение и подготовку мотивированного заключения по результатам его рассмотрения в течение 10 рабочих дней со дня поступления уведомления.
При подготовке мотивированного заключения по результатам рассмотрения уведомления руководитель аппарата вправе проводить собеседование с руководителем учреждения, представившим уведомление, получать от него письменные пояснения, могут направлять запросы в государственные органы, органы местного самоуправления, организации или их должностным лицам.
По окончании рассмотрения уведомления руководитель аппарата посредством любых средств связи направляют руководителю учреждения предложение ознакомиться с результатами его рассмотрения в течение 3 рабочих дней.
9. Уведомление, а также заключение и другие материалы после ознакомления с ними руководителя учреждения (или получения отказа в ознакомлении), в срок не более 15 рабочих дней со дня поступления уведомления руководителем аппарата представляются работодателю.
10. В случае направления запросов, указанных в абз. 2 и. 9 настоящего Порядка, уведомление, заключение и другие материалы, предусмотренные в п. 10 настоящего Порядка, представляются работодателю не позднее 30 рабочих дней со дня поступления уведомления.
11. По итогам рассмотрения уведомления работодатель в течение 3 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в п.п. 10, 11 настоящего Порядка, в письменной форме принимает одно из следующих решений:
а) признать, что при исполнении руководителем учреждения должностных обязанностей конфликт интересов отсутствует;
б) признать, что при исполнении руководителем учреждения должностных обязанностей личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов. В этом случае работодатель определяет принятие конкретных мер по недопущению возникновения конфликта интересов;
в) признать, что руководитель учреждения не соблюдал требование о предотвращении и об урегулировании конфликта интересов. В этом случае работодатель применяет к руководителю учреждения конкретную меру юридической ответственности и определяет принятие конкретных мер по урегулированию конфликта интересов и недопущению его возникновения в дальнейшей работе.
В случае установления факта несоблюдения руководителем учреждения требования о предотвращении и об урегулировании конфликта интересов по результатам рассмотрения уведомления, поступившего в порядке абз. 2 п. 2 настоящего Порядка, работодатель определяет принятие конкретных мер по урегулированию конфликта интересов и недопущению его возникновения в дальнейшей работе без применения меры юридической ответственности к руководителю учреждения.
12. О принятом решении, предусмотренном п. 12 настоящего Порядка, работодатель незамедлительно уведомляет руководителя учреждения.

Attachments:
Download this file (Приложения02030120.docx)Приложения к Порядку[файл для скачивания (doc)]21 kB
© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.