ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ
ПОГРАНИЧНОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ОТ 23.12.2022 г. № 167-МПА

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ

КОМАНДИРОВКАМИ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Принят решением
Думы Пограничного
муниципального округа
от 22.12.2022 г. № 361

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками в органах местного самоуправления Пограничного муниципального округа (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 168, статьей 169 Трудового кодекса РФ, Указом Президента Российской федерации от 17.10.2022 №752 «Об особенностях командирования лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области», Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».
1.2. Настоящее Положение регулирует вопросы возмещения расходов при направлении лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления, муниципальных служащих, работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы и муниципальным должностям (далее - лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников) в служебные командировки (для выполнения служебного поручения) как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.
1.3. Служебной командировкой признается поездка командированного лица в другую местность по письменному распоряжению представителя нанимателя (работодателя) на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При направлении в командировку за работником сохраняется средний заработок, место работы (должность).

2. Порядок командирования

2.1. Фактический срок пребывания лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников в командировке определяется по проездным документам, представляемым по возвращении из командировки.

2.2. Основанием для возмещения затрат, связанных с командировкой является письменное распоряжение (письменный приказ) представителя нанимателя (работодателя) (далее - распоряжение).
2.3. В случае проезда лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими, работниками по возвращении из командировки с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).
2.4. В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания, лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников в командировке, подтверждается лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими, работниками, документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования.
2.5. При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников указанными лицами представляются служебная записка и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания в командировке, содержащий подтверждение принимающей стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников к месту командирования (из места командировки).

3. Условия возмещения расходов,
связанных со служебными командировками

3.1. При направлении лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников в служебную командировку им возмещаются:
а) расходы по проезду;
б) расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если лицо, замещающее муниципальную должность, муниципальный служащий, работник командирован в несколько органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах;
в) расходы по найму жилого помещения;
г) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
д) иные расходы, если они произведены с разрешения или ведома работодателя.
3.2. При направлении лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников в служебную командировку на территорию иностранного государства им дополнительно возмещаются:
а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;
б) обязательные консульские и аэродромные сборы;
в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;
г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки и иные расходы, без которых невозможно командирование;
д) иные обязательные платежи и сборы.
3.3. В случае временной нетрудоспособности командированных лиц, замещающих муниципальную должность, муниципальных служащих, работников, удостоверенной в установленном порядке, им возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.
За период временной нетрудоспособности командированным лицам, замещающим муниципальную должность, муниципальным служащим, работникам выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.4. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), выплачиваются за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.
3.5. При направлении лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников в командировку им выдается или перечисляется на банковский счет, открытый для операций с использованием расчетной (дебетовой) карты, денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
3.6. При направлении лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников в служебную командировку суточные выплачиваются из расчета:
400 рублей в сутки - при командировании в пределах территории Приморского края;
700 рублей в сутки - при командировании в пределах территории Российской Федерации;
3000 рублей в сутки - при командировании за пределы территории Российской Федерации.
При командировании в Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную республику, Запорожскую область, Херсонскую область денежное вознаграждение (денежное содержание) выплачивается в двойном размере. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные) возмещаются в размере 8480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.
3.7. Лицам, замещающим муниципальные должности, муниципальным служащим, работникам, выехавшим в служебную командировку на территорию иностранного государства и возвратившимся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, установленных для зарубежных командировок, в соответствии с п. 3.6. настоящего Положения.
Дата пересечения государственной границы Российской Федерации, при следовании с территории Российской Федерации и на территорию Российской Федерации, определяется по отметке пограничных органов в заграничном паспорте лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников. При направлении лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников в командировку на территорию государств - участников Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, предусматривающие, что в документах для въезда и выезда пограничными органами не проставляются отметки о пересечении государственной границы, даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и на территорию Российской Федерации определяются по проездным документам (билетам).
3.8. В случае возвращения командированного лица из командировки по территории Российской Федерации к месту постоянного жительства в день выезда в командировку суточные не выплачиваются.
3.9. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются командированным лицам, замещающим муниципальные должности, муниципальным служащим, работникам (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более:
а) при служебных командировках по территории Российской Федерации, за пределами Приморского края - 10000 рублей в сутки;
б) при служебных командировках по Приморскому краю - 5500 рублей в сутки.
Сумма за питание и другие личные услуги, включенные в счета за наем жилого помещения, оплачиваются за счет суточных.
Выплата суточных лицам, замещающим муниципальные должности, муниципальным служащим, работникам при направлении в командировку за пределы территории Российской Федерации осуществляется в порядке и размерах, которые предусмотрены п.3.6, 3.7. настоящего положения.
При направлении лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников в командировку на территории 2-х и более иностранных государств суточные за день пересечения границы между государствами выплачиваются по нормам, установленным для государства, в которое направляется командированное лицо.
3.10. В случае если в населенном пункте отсутствует гостиница, лицам, замещающим муниципальные должности, муниципальным служащим, работникам, предоставляется иное отдельное жилое помещение либо аналогичное жилое помещение в ближайшем населенном пункте с гарантированным транспортным обеспечением от места проживания до места командирования и обратно.
В случае вынужденной остановки в пути, командированным лицам - лицам, замещающим муниципальные должности, муниципальным служащим, работникам возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами.
При отсутствии документов, подтверждающих расходы по найму жилого помещения, оплата за проживание не производится.
3.11. Расходы по найму жилого помещения при направлении лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников в командировку на территорию иностранного государства возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не превышающим предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных служебных командировках на территории иностранных государств, устанавливаемые Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации.
3.12. Расходы по проезду лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников к месту командирования и обратно к постоянному месту работы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), а также по проезду из одного населенного пункта в другой, если лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие, работники командированы в несколько органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах, воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом, возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами по следующим нормам:
А) лицам, замещающим муниципальные должности:
- воздушным транспортом - по билету не более бизнес-класса;
- морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиками, но не выше стоимости проезда в каюте «люкс» с комплексным обслуживанием пассажиров;
- железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместным купе категории «СВ» или в вагоне категории «С» с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес-класса.
Б) муниципальным служащим, работникам:
- воздушным транспортом - по билету экономического класса;
- морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;
- железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории «К» или в вагоне категории «С» с местами для сидения.
Расходы по проезду к месту командировки по территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие, работники командированы в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.
Лицам, замещающим муниципальные должности, оплачиваются услуги залов официальных лиц и делегаций, организуемых в составе железнодорожных и автомобильных вокзалов (станций), морских и речных портов, аэропортов (аэродромов), открытых для международных сообщений (международных полетов).
При отсутствии проездных документов возмещение расходов не производится.
3.13. Расходы по проезду при направлении лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников в командировку на территории иностранных государств, возмещаются в порядке, предусмотренном п.3.12 настоящего Положения.
3.14. При использовании воздушного транспорта для проезда лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников к месту командирования и (или) обратно - к месту работы - проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, когда указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников либо когда оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на весь срок командировки лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников.
3.15. Лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие, работники по возвращении из командировки обязаны представить в течение 3-х рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой.
Документы, составленные на иностранных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.
3.16. Расходы, размеры которых превышают размеры, установленные настоящим Положением, а также иные расходы, связанные со служебными командировками, при условии, что они произведены с разрешения руководителя органа местного самоуправления, возмещаются за счет средств, предусмотренных в бюджете округа на содержание соответствующего подразделения органа местного самоуправления Пограничного муниципального округа.

4. Вступление в силу

Настоящий муниципальный правовой акт вступает в силу с момента официального опубликования.

Глава Пограничного
муниципального округа О.А. Александров

 

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.