ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В целях реализации гражданско-правовой защиты потребителей в 2022 году Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю было подано 4 исковых заявлений в суд в защиту прав социально незащищенной категории потребителей – пенсионеров, инвалидов, ветеранов труда.

Так, в адрес Управления поступили обращения граждан, пострадавших в связи с недобросовестными действиями юридических компаний при ненадлежащем исполнении договоров об оказании юридических услуг.

Управлением было подано исковое заявление мировому судье судебного участка № 11 Первомайского судебного района г. Владивостока в защиту прав потребителя – пенсионера о расторжении договора об оказании юридических услуг, взыскании материальных убытков и компенсации морального вреда.

В основу исковых требований легли вопиющие факты уклонения юридической компании ООО «Правовая коллегия «Императив закона» от исполнения взятых на себя обязательств в рамках договора об оказании юридических услуг.

Более года назад потребитель добросовестно оплатила услуги, надеясь, что ей помогут решить вопрос с перерасчетом пенсии, однако, юридической компанией не было оказано никаких услуг по договору, представители исполнителя не отвечали на звонки потребителя и отказывались вернуть оплаченные денежные средства в добровольном порядке.

В настоящее время решением мирового судьи судебного участка № 11 Первомайского судебного района г. Владивостока удовлетворены в полном объеме исковые требования Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю: договор с недобросовестным исполнителем расторгнут, ООО «Правовая коллегия «Императив закона» обязано вернуть потребителю денежные средства, оплаченные по договору, а также компенсировать моральный вред и выплатить штраф на общую сумму 37 000 рублей (Дело № 2-2273/2022).

Аналогичное решение было принято мировым судьей судебного участка № 20 Советского судебного района г.Владивостока, в рамках которого удовлетворены требования Управления к ООО «Комитет правовой политики» в защиту прав потребителя - пенсионера, инвалида II группы, о расторжении договора об оказании юридических услуг, возврате уплаченных денежных средств и компенсации неустойки (пени). В пользу потребителя подлежат взысканию денежные средства в размере 63 000 рублей (Дело № 2-782/2022).

Еще одним примером практической помощи Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в восстановлении нарушенных прав потребителя может служить решение Первореченского суда г.Владивостока в защиту потребителя – пенсионера, инвалида Iгруппы, пострадавшего от противоправных действий ИП Манойленко А.С.

Между потребителем и исполнителем был заключен договор о выполнении работ по ремонту части жилого помещения. После внесения оплаты исполнитель перестал отвечать на звонки потребителя, работы не были выполнены, что послужило причиной обращения потребителя с жалобой.

Решением Первореченского суда г.Владивостока были удовлетворены в полном объеме исковые требования Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в защиту прав потребителя. ИП Манойленко А.С. обязан вернуть потребителю денежные средства, оплаченные по договору, компенсировать моральный вред, выплатить неустойку (пеню) и штраф на общую сумму более 300 000 рублей (Дело № 2-2166/2022).

Отдельно можно отметить опыт работы Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю по осуществлению судебной защиты прав потребителя – пенсионера, ветерана труда, получившей травму при посещении торгового центра в г.Владивостоке.

Так, Первореченским судом г.Владивостока было рассмотрено исковое заявление Управления о компенсации убытков, причиненных вследствие нанесения вреда здоровью, и компенсации морального вреда. Поводом обращения в суд послужила жалоба потребителя о получении травмы грудной клетки, сотрясении головного мозга при падении в супермаркете «Реми» (г.Владивосток).

Решением Первореченского суда г.Владивостока были удовлетворены исковые требования Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в защиту прав потребителя. В пользу потребителя, с учетом добровольного возмещения убытков со стороны ООО «Центроптторг», подлежит взысканию штраф и компенсация морального вреда (Дело № 2-2367/2022).

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю напоминает, что в соответствии с ч. 1 ст. 46 ГПК РФ поводом для подачи в суд иска в защиту отдельного потребителя является заявление потребителя, которое выражает просьбу о защите его прав в судебном порядке.

Учитывая изложенное, потребители могут обратиться в адрес Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с заявлением о защите своих прав в суде, а также воспользоваться практической помощью специалистов Консультационного центра  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. Сельская, д. 3-Б, каб. 10, тел.: 8(423)276-38-93.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.