ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В адрес Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в 1 квартале 2022 года поступило 1000 обращений по вопросам защиты прав потребителей.

Наибольший удельный вес составили обращения в области торговли непродовольственными товарами (19%), продовольственными товарами (16%), в сфере жилищно-коммунальных услуг и предоставления услуг связи (по 7%), финансовых услуг (6%), платных медицинских услуг и бытовых услуг (по 5%).  

 Вопросы, которые наиболее часто ставят потребители в обращениях, связанных с оборотом непродовольственных товаров, - приобретение товаров ненадлежащего качества, нарушение сроков  доставки товаров, в том числе, заказанных в сети Интернет, порядок возврата товаров надлежащего качества.

В обращениях, связанных с реализацией продовольственных товаров, поднимаются проблемы качества и безопасности (истечение срока годности) приобретаемых продуктов питания, несоблюдение ограничений и запретов в сфере реализации алкогольной и табачной продукции.

Обращения, связанные с оказанием услуг, затрагивают вопросы ненадлежащего качества их оказания (медицинские, бытовые, юридические и иные услуги), нарушения сроков их оказания, навязывания дополнительных услуг (в том числе при оказании финансовых услуг, услуг связи).

Все поступившие обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки.

106 обращений (10% от общего числа поступивших жалоб) направлены для рассмотрения по подведомственности в иные органы государственной власти, местного самоуправления.

15 обращений потребителей послужили основанием для проведения контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 2 из них – для проведения контрольной закупки, по итогам проведения которых привлечено к административной ответственности 20 юридических/должностных  лица.

34 обращений послужили основанием для выдачи в адреса хозяйствующих субъектов предостережений о недопустимости нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей, как меры профилактики совершения административных правонарушений.

7 обращений стали основанием для подачи исковых заявлений в суд по фактам нарушений, выявленных в результате рассмотрения обращения.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.