ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Злоумышленники могут взломать аккаунт социальной сети и массово рассылать сообщения с целью наживы.
Одним из видов преступлений в настоящее время является мошенничество в сети Интернет, которое стремительно набирает силу.
Нередки случаи мошенничеств, связанных с деятельностью Интренет-магазинов. Чем привлекают потенциальных жертв мошенники? Прежде всего – необоснованно низкими ценами и большими скидками на товар. При заказе товаров вас просят внести предоплату, зачастую путем внесения денежных средств на некий виртуальный кошелек. Далее магазин в течение нескольких дней будет придумывать отговорки и обещать вам скорую доставку товара, а потом бесследно исчезнет либо пришлет некачественный товар.
Так, в августе 2019 г. в дежурную часть ОМВД России по Пограничному району обратилась жительница п. Пограничный с заявлением о том, что неизвестные лица путем мошеннических действий завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 36 тыс. рублей. Потерпевшая рассказала, что в одной из социальных сетей она нашла аккаунт с распродажей зимней одежды. На данной странице женщина решила заказать пальто и шапку. После того, как товар был выбран, ей прислали номер карты, на который нужно было перечислить деньги в размере 8 тыс. рублей. Женщина посредством приложения банка, установленного на ее телефоне, попыталась перевести деньги, однако этого не получилось, банк поставил запрет на данную операцию и предупредил о возможном мошенничестве. Но женщина не восприняла это всерьез и не поверила, что это мошенники. О том, что у нее не получается перевести деньги, она написала на вышеуказанную страницу, где ей ответили, что нужно позвонить в банк и снять запреты на переводы в другие банки. Далее у женщины попросили номер ее карты, срок действия и три цифры прописанные на оборотной стороне. После пришел код в смс сообщении, который тоже был отправлен злоумышленникам, после чего пришло уведомление о списании денежных средств в размере 8 тыс. рублей. Далее пришло еще одно смс сообщение с кодом о снятии 28 тыс. рублей, но со страницы магазина написали, что будет снятие 280 рублей за отправку товара, женщина поверила и снова отправила код, после чего с карты были списаны 28 тыс. рублей. После чего женщину удалили из списка друзей и добавили в черный список.
Если вы хотите купить товар по предоплате поищите информацию о магазине в сети Интернет, посмотрите, как он долго находится на рынке. При необходимости потребуйте от администратора магазина предоставить вам информацию о юридическом лице, проверьте ее используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Убедитесь в том, что вы знаете адрес, по которому вы сможете направить претензию в случае, если вы будете недовольны покупкой. И ни в коем случае не сообщайте реквизиты своих банковских карт и пинкод карты непроверенным людям. При получении смс-сообщения с информацией о запрете каких-либо операций или блокировки карты, позвоните по телефонным номерам, указанным на банковской карте или узнайте номер на официальном сайте банка для получения разъяснений.
Также, в ряде случаев преступники завладевают вашими персональными данными для использования их в незаконных целях. Если вам неожиданно на почту или в социальной сети написал ваш знакомый или родственник с просьбой перевести деньги не спешите выполнять его просьбу. Злоумышленники могут взломать его аккаунт и массово рассылать сообщения с целью наживы.
Так, в феврале 2019 года в дежурную часть ОМВД России по Пограничному району поступило сообщение от местной жительницы, в котором она сообщила, что неизвестные лица взломали ее страницу в социальной сети и от ее имени разослали ее знакомым сообщение с просьбой одолжить взаймы денежные средства, в результате чего ее знакомые перевели неизвестным лицам денежные средства в сумме 14 тыс. рублей.
В июне 2019 г. в ОМВД России по Пограничному району был зарегистрирован факт интернет мошенничества следующего характера: мужчина разместил на одном из сайтов объявление о продаже аппаратуры, где указал свой номер телефона. Вечером этого же дня пришло смс сообщение, в котором говорилось об обмене товара и была указана ссылка. Мужчина нажал на указанную ссылку и посредством сети Интернет зашел на неизвестную ему страницу, после чего на телефон стала автоматически устанавливаться неизвестная программа, мужчина пытался прекратить установку, но у него ничего не вышло, а после установки пришло смс сообщение о снятии денежных средств в размере 8 тыс. рублей.
По всем фактам следователем отдела МВД России по Пограничному району были возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Мошенничество»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
В случаях совершения в отношении потерпевших мошеннических действий о данных фактах необходимо обратиться в полицию, либо сообщить об этом по телефону 02/112. Номер телефона дежурной части ОМВД России по Пограничному району 8 (42345) 21-1-01.
Пресс-служба ОМВД России по Пограничному району

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.