ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сотрудники полиции разъяснили школьникам понятия терроризма и экстремизма, рассказали о методах их предотвращения, раздали профилактические листовки.


Сотрудники полиции отдела МВД России по Пограничному району провели для учеников 9-11 классов антитеррористическую акцию «Мы против терроризма и экстремизма!» Цель мероприятия – рассказать ребятам о преступлениях террористической направленности и мерах их предотвращения.
Полицейские довели до подростков понятия экстремизма и терроризма, рассказали, как они проявляются в современном мире, разъяснили, что распространение идеологии экстремизма в молодежной среде становится наиболее опасным социальным риском. Самую большую роль в распространении деструктивной идеологии играет сеть Интернет. Террористические организации используют веб-ресурсы для вербовки подростков.
Стражи порядка рекомендовали ребятам быть бдительными при общении в социальных сетях, не размещать материалы, способные возбудить ненависть либо вражду по отношению к другим людям, быть толерантными по отношению к представителям различных национальностей и конфессий. Также ребятам напомнили о мерах собственной безопасности и правилах поведения в случае обнаружения подозрительных предметов.


Кроме того, подросткам рассказали об уголовной ответственности за участие в экстремисткой и террористической деятельности. Одним из распространенных преступлений, относящихся к категории террористических, является преступление, предусмотренное статьей 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей, либо принудительных работ на срок до двух лет, до лишения свободы на срок до десяти лет. Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве наступает с 14 лет.
Полицейские уверены, что такие мероприятия крайне важны для подрастающего поколения. Противостоять национальному и международному терроризму, не допустить его распространению – это одна из немаловажных задач не только сотрудников полиции, но и всего общества в целом.
Пресс-служба ОМВД России по Пограничному району

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.