ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОБ УПЛАТЕ  СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ФИКСИРОВАННОМ РАЗМЕРЕ ЗА 2022 ГОД 

В соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданин обязан уплачивать страховые  взносы с момента приобретения им статуса индивидуального предпринимателя, то есть с момента внесения в ЕГРИП записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, и до момента государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальные предприниматели, работающие на себя и не имеющие наёмных работников, самостоятельно рассчитывают и уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Они рассчитываются в фиксированном размере, без определения объекта налогообложения и налогооблагаемой базы.

Если величина дохода ИП в расчётном периоде превышает 300 000 рублей, то дополнительно к рассмотренным выше фиксированным размерам страховых взносов индивидуальный предприниматель должен заплатить на обязательное пенсионное страхование 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей.

Уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчётном периоде.

В случае, если ИП начинает или прекращает осуществлять деятельность в течение расчётного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот расчётный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала (окончания) деятельности.

За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Уплатить страховые взносы за текущий год необходимо не позднее 9 января 2023 года.

Своевременное исполнение обязанности по уплате страховых взносов позволит избежать принудительного взыскания.

В случае отсутствия ведения финансово-хозяйственной деятельности в целях снятия налоговой нагрузки необходимо прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.