ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

   НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ

Работодатели, стараясь сэкономить на налогах, все чаще отказываются от оформления трудовых договоров с наемными работниками в пользу заключения сделок с самозанятыми, применяющими налоговый спецрежим «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Ограничения по применению НПД, а также особенности применения установлены Федеральным законом № 422-ФЗ.

Вводя данный режим, законодатель изначально понимал, что некоторые работодатели захотят сэкономить, расторгнуть со своими сотрудниками трудовые договоры и заключить с ними гражданско-правовые договоры как с самозанятыми.

 Поэтому и ввел одно серьезное ограничение: если работодатель привлекает самозанятых, с которыми у него были трудовые отношения, и с даты их увольнения прошло менее 2 лет, то специальный налоговый режим применяться не будет (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ).

Главный риск сотрудничества с самозанятым для компании заключается в том, что гражданско-правовой договор с ним может быть переквалифицирован в трудовой.

В соответствии с ч. 4 ст. 19.1 ТК РФ признание гражданско-правовых отношений трудовыми влечет за собой установление их таковыми со дня начала выполнения работ по ГПД.

К этому моменту у работника, который ранее был самозанятым, могут накопиться несколько непредоставленных ежегодных отпусков и прочих невыполненных социальных гарантий в виде больничных, оплаты сверхурочного труда, выплат за вредность и т.д.

В отношении работодателя-заказчика могут быть начислены недоимки по налогам и страховым взносам, а также штрафы и пени за несвоевременную их уплату. Предусмотрена и административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ).

Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушения трудового и налогового законодательства.

В настоящее время налоговые органы обладают информационным ресурсом, который содержит сведения об организациях, привлекающих для оказания услуг (работ) самозанятых.

В информационный ресурс отбираются организации имеющие риски, в том числе подмены трудовых отношений.

О наличии трудовых отношений свидетельствует то, что услуги самозанятые оказывают на постоянной основе, самозанятые являются участниками рабочего процесса, в договорах указываются работы (услуги) длительного характера, индивидуальный предприниматель является единственным источником дохода самозатятых, что является признаками подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.

При выявлении рисков налоговый орган проводит мероприятия налогового контроля: анализ финансово-хозяйственной деятельности организации и ИП, анализ выписок банков о движении денежных средств по расчетному счету, допросы плательщиков НПД, руководителей организаций и ИП привлекающих самозанятых, осмотры мест ведения деятельности и другие.

В случае подтверждения признаков трудовых отношений, инспекция предлагает самозанятому аннулировать чеки, организации или ИП уточнить налоговые обязательства по НДФЛ и страховым взносам и произвести полную уплату недостающих налогов в и сборов в бюджет.

В случае не уточнения налоговых обязательств, при наличии доказательств, совершения налоговых правонарушений, инспекцией будут доначислены страховые взносы и НДФЛ с выплат по договорам подряда, а также начислены пени, штрафы.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.