ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

               Выдача КЭП

В соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи» с 01.01.2022 обязанность по выпуску квалифицированной электронной подписи возлагается на Федеральную налоговую службу.

Вся информация о деятельности Удостоверяющего центра, а так же часто задаваемые вопросы по КЭП размещены на Официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в рубрике Деятельность – Иные функции ФНС России – Выдача КЭП (Удостоверяющий центр ФНС России).

Выпуск КЭП УЦ ФНС осуществляется только для:

-  Индивидуальных предпринимателей,

- Юридических лиц (подпись выдается лицам, имеющим право действовать без доверенности от имени организации),

-  Нотариусов.

 

При этом есть ряд исключений:

- Кредитные организации, операторы платежных систем, некредитные финансовые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в части 1 статьи 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» получают КЭП в Удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации

- Должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации получают КЭП в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства

- Физические лица, а также лица, действующие от имени юридического лица по доверенности (Уполномоченное лицо) - в коммерческих удостоверяющих центрах после их переаккредитации. Список аккредитованных УЦ размещен на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

КЭП УЦ ФНС выдается лично заявителю в его личном присутствии.

 

По доверенности, любого типа, КЭП не выдается, т.к. осуществляется первичная идентификация заявителя.

Сотрудники ЮЛ/ИП, которых уполномочили выполнять функции от имени организации, должны использовать личную электронную подпись физического лица на основании машиночитаемой доверенности, подписанной электронной подписью руководителя.

Формат доверенности утвержден приказом ФНС России от 30.04.2021 №ЕД-7-26/445@.

Создать доверенность или проверить имеющуюся можно на официальном сайте ФНС России в сервисе - Создание и проверка доверенности в электронной форме.

 

 

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.