ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Информационное письмо

Внесение сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в реестр и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются налоговым органом на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, а также представленных в налоговые органы сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, а также сведений, представленных в налоговый орган в соответствии с ч. 5 - 6.4 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ.
Сведения о наименовании юридического лица (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя), ИНН, месте нахождения (месте жительства), дате внесения в реестр, категории субъекта, сведения о видах деятельности и лицензиях, а также среднесписочной численности, вносятся в единый реестр ежегодно, 10 августа текущего календарного года на основе указанных в ч. 4 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ сведений, имеющихся у налогового органа по состоянию на 1 июля текущего календарного года.
О вновь созданных юридических лицах и индивидуальных предпринимателях сведения вносятся 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения сведений о создании в ЕГРЮЛ и ЕГРИП соответственно (п. п. 1, 2 ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
Сведения о производимой продукции, о включении юридического лица (индивидуального предпринимателя) в реестры (перечни) субъектов малого и среднего предпринимательства - участников программ партнерства между юридическими лицами, являющимися заказчиками товаров, работ, услуг в соответствии с Законом № 223-ФЗ и субъектами малого и среднего предпринимательства, а также сведения о наличии в предшествующем календарном году контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ, и (или) договоров, заключенных в соответствии с Законом № 223-ФЗ, вносятся в реестр 10-го числа месяца, следующего за месяцем получения их налоговым органом (п. 6 ч. 5 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ).
Сведения о наименовании юридического лица (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя), месте нахождении юридического лица или месте жительства индивидуального предпринимателя, о кодах ОКВЭД и лицензиях, в случае их изменения, вносятся в реестр или исключаются из него 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ, ЕГРИП (п. 3 ч. 5 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ).
Таким образом, единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства формируется на основании сведений, находящихся в распоряжении ФНС России и поступающих в рамках представления налоговой отчетности, что обеспечивает автоматическое присвоение статуса субъекта малого предпринимательства хозяйствующим субъектам (Письмо Минэкономразвития России от 23.12.2016 №Д28и-3430).
Установленный порядок формирования реестра свидетельствует о том, что реестр формируется уполномоченным органом на основании представленных в его распоряжение сведений, а сами субъекты малого предпринимательства не обращаются в данный орган с целью внесения сведений о них в данный реестр, статус субъекта малого предпринимательства присваивается автоматически и не носит заявительный характер.

Исключение сведений из реестра

Содержащиеся в реестре сведения о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях исключаются из указанного реестра 10 августа текущего календарного года в случае, если такие юридические лица, индивидуальные предприниматели не представили сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, либо такие юридические лица, индивидуальные предприниматели не отвечают условиям, установленным ст. 4 Закона N 209-ФЗ (п. 5 ч. 5 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ).
Также исключаются из реестра сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, деятельность которых прекращена, - 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения соответственно в ЕГРЮЛ, ЕГРИП сведений о прекращении деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя (п. 7 ч. 5 ст. 4.1 Закона №209-ФЗ).
Сведения о том, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель является соответственно вновь созданным юридическим лицом, вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем, исключаются из реестра 10 августа года, следующего за годом их внесения (п. 4 ч. 5 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ).
Сведения, содержащиеся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, 10-го числа каждого месяца размещаются в сети Интернет на официальном сайте ФНС России и являются общедоступными в течение пяти календарных лет, следующих за годом размещения таких сведений (ч. 9 ст. 4.1 Закона №209-ФЗ).
На официальном сайте Федеральной налоговой службы https://rmsp.nalog.ru/appeal-create.html имеется возможность отправить заявление с целью проверки сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, сведения о котором отсутствуют в реестре или внесены некорректно.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.