ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВ ОБ ОТМЕНЕ НАЛОГОВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ДОСРОЧНОЙ УПЛАТЫ

Вопрос: О разъяснении положений законодательства об отмене налогов, сборов, страховых взносов, исполнении обязанности по их уплате и возможности досрочной уплаты налога на имущество физлиц.

Ответ:  МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 1 июля 2019 г. № 03-02-08/47982

Департаментом налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение от 22.05.2019 и сообщается следующее.

Статьей 12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяются виды установленных налогов и сборов (федеральные, региональные и местные) в системе налогов и сборов в Российской Федерации, а также регулируются полномочия органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований по установлению, введению в действие, прекращению действия на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и отмене на всей территории Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов.

В соответствии с пунктом 5 статьи 12 Кодекса любой из предусмотренных системой налогов и сборов в Российской Федерации федеральный, региональный и (или) местный налог или сбор может быть отменен в Российской Федерации Кодексом, а не иными нормативными правовыми актами.

Отмена конкретных налогов и сборов в Российской Федерации не является предметом регулирования пункта 5 и иных положений статьи 12 Кодекса.

В случае принятия решения об отмене в Российской Федерации конкретного налога (сбора) он исключается из системы налогов и сборов в Российской Федерации, а также признается утратившей силу глава части второй Кодекса о таком налоге (сборе).

Согласно действующему Кодексу и принятым в соответствии с ним актам законодательства о налогах и сборах в Российской Федерации применяются федеральные налоги, предусмотренные статьей 13 Кодекса, региональные налоги, предусмотренные статьей 14 Кодекса, местные налоги и торговый сбор, предусмотренные статьей 15 Кодекса, специальные налоговые режимы, предусмотренные статьей 18 Кодекса, и страховые взносы, определенные пунктом 3 статьи 8, статьей 18.1, главой 34 Кодекса.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, пунктом 1 статьи 3 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Кодекса каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Неправомерно отказываясь от исполнения установленной законодательством о налогах и сборах публично-правовой обязанности по уплате законно установленных налогов, сборов, страховых взносов, предусмотренных статьями 13, 14, 15 и 18.1 Кодекса и специальными налоговыми режимами, налогоплательщики, плательщики сборов, плательщики страховых взносов несут риск возникновения у них недоимки и начисления пеней, а также риск привлечения их к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Одновременно сообщается, что в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования" часть первая Кодекса дополнена статьей 45.1, согласно которой,  с 1 января 2019 г. упрощается физическим лицам уплата имущественных налогов и вводится понятие единого налогового платежа физического лица.

Согласно статье 45.1 Кодекса единым налоговым платежом признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налогов, в частности налога на имущество физических лиц.

В связи с этим с 1 января 2019 г. физические лица могут заранее внести единым налоговым платежом сумму в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Таким образом, в соответствии со статьей 45.1 Кодекса предусмотрено право налогоплательщика уплатить налог досрочно, в том числе путем перечисления в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет исполнения обязанности по уплате налога на имущество физических лиц.

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. При этом иное лицо не вправе требовать возврата денежных средств, уплаченных за налогоплательщика.    

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.