ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

УФНС России по Приморскому краю отвечает на вопросы по урегулированию переплаты

УФНС России по Приморскому краю отвечает на самые популярные вопросы индивидуальных предпринимателей, касающиеся внедрения института Единого налогового счёта (ЕНС):

- Что такое зарезервированная переплата (отложенная переплата)? Если сумма большая, а предстоящие платежи меньше, можно ли вернуть разницу?

Необходимо помнить, что в 2022 году были применены отсрочки. Так, по страховым взносам за 2 и 3 кварталы 2022 года, по которым была получена отсрочка, нужно уплатить не позднее 28 числа месяца, на который перенесен срок уплаты.

Например, взносы за апрель 2022 года следует уплатить не позднее 29 мая 2023 года, так как 28 число приходится на воскресенье.

Также в предстоящие начисления входит дополнительная часть взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1% с дохода свыше 300 000 руб., которую налогоплательщики заплатят не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом  (за 2022 по сроку 03.07.2023).

Зарезервированная переплата или отложенная переплата – это необходимая сумма для уплаты предстоящих платежей, вернуть ее можно, но, в любом случае, перед сроком уплаты необходимо эту сумму внести на Единый налоговый счет. 

- Как вернуть переплату по Единому налоговому платежу?

Налогоплательщики могут вернуть переплату на основании заявления. Причем в настоящее время исключается ограничительный трехлетний период на возврат/зачет для сумм, уплаченных/зачтенных после 2020 года.

Заявление о возврате налогоплательщик может подать в налоговый орган по месту своего учета в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью, либо, представив его в налоговый орган по месту учёта на бумажном носителе. С контактами инспекции по месту учёта можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Деятельность» (https://www.nalog.gov.ru/rn25/news/activities_fts/13124150/).

Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы, заявленной к возврату, то деньги вернут в пределах положительного остатка. Поручение на возврат будет направлено в Казначейство России не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика.

Если же в налоговом органе отсутствует информация о счете, указанном в заявлении плательщика, срок возврата увеличится на период получения налоговым органом данной информации от банка.

- Куда обратиться налогоплательщику по вопросам ЕНС?

 Во всех территориальных налоговых органах региона организованы телефоны «горячей линии». Причём в одной инспекции организовано сразу несколько телефонов, по которым налогоплательщик может обратиться с проблемами уплаты и начисления налогов, подачи уведомлений, заполнения платёжных поручений. С перечнем всех номеров телефонов можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru  в разделе «Деятельность».

Помимо этого, достигнута договорённость между УФНС России по Приморскому краю и региональным штабом народного фронта об организации центра информирования и решения проблем, связанных с внедрением ЕНС. Поэтому, налогоплательщики могут направить обращение в народный фронт по адресу электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Все вопросы будут оперативно решаться налоговыми органами и доводиться до адресата.

Кроме того, налогоплательщики могут стать участниками семинаров (вебинаров), которые проводят во всех территориальных налоговых органах региона. С графиком проведения мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru  в разделе «Деятельность».

УФНС России по Приморскому краю напоминает о том, что теме внедрения ЕНС посвящена отдельная промостраница, размещённая на официальном сайте ФНС России, которая также станет «карманным помощником» любого индивидуального предпринимателя в решении вопросов, связанных с внедрением ЕНС.

 

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.