ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

29 июня 2022 года прошло заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в Пограничном муниципальном округе. О проведении мониторинга по контрольно-кассовой технике (ККТ) на территории муниципального округа рассказала заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками № 1 МИ ФНС России № 9 по Приморскому краю - Людмила Анатольевна Яловая. 
 
В период с января по февраль 2022 года (до момента вступления в силу моратория на проведение плановых и внеплановых проверок субъектов малого и среднего бизнеса) проводился мониторинг субъектов МСП в части применения контрольно-кассовой техники. В результате данных проверок были выявлены нарушения и привлечены к ответственности должностные лица, организации и индивидуальные предприниматели. В настоящее время проверки не проводятся, но проводятся профилактические мероприятия в рамках проектов ФНС «По исключению недобросовестного поведения на рынках и ярмарках», «Общественное питание» и «Туристическая деятельность». Основная задача указанных мероприятий - защита прав потребителей. Л.А. Яловая рассказала о том, что в основном предприниматели, которые осуществляют торговую деятельность, применяют в своей работе патентную систему налогообложения (ПСН). При налогообложении предприятий при ПСН выручка, которая формируется с применением ККТ никак не влияет на сумму налога. Людмила Анатольевна также отметила, что важной задачей контрольно-надзорной деятельности является снижение неформальной занятости. Л.А. Яловая рассказала о работе рабочей группы по легализации заработной платы, а также о выявлении работодателей, не заключающих с работником трудовые договора. На сегодняшний день стоит вопрос о том, чтобы работодатели при приеме на работу работников устанавливали и выплачивали им зарплату в размере не ниже МРОТ (22919 рублей).

Л.А. Яловая рассказала о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, установленных Правительством РФ в части налогообложения, об установлении ставки пени за просрочку налоговых платежей, о Постановлении правительства от 28.03.2022 № 497, которым введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве с 1 апреля до 1 октября 2022 года. Мораторий распространяется как на физических лиц, так и на организации.

В дополнение Л.А. Яловая проинформировала представителей бизнеса, что на сайте федеральной налоговой службы есть раздел «Меры поддержки бизнеса», где имеется информация о мерах поддержки бизнеса, а также приведены отрасли, на которые указанные меры поддержки распространяются.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.