ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

keksw26012023.png

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ
ПОГРАНИЧНОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

29 декабря 2022 года п. Пограничный № 30-р

Об утверждении карты коррупционных рисков в аппарате территориальной избирательной комиссии Пограничного района

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы», постановления Губернатора Приморского края от 06.10.2021 № 99-пг «Об утверждении Программы противодействия коррупции в Приморском крае на 2021-2025 годы»:

  1. Утвердить карту коррупционных рисков в аппарате территориальной избирательной комиссии Пограничного района (прилагается).
  2. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Председатель комиссии О.В. Балесный

УТВЕРЖДЕНА

распоряжением председателя

территориальной избирательной

комиссии Пограничного района

от 29.12.2022 № 30-р

 

КАРТА

коррупционных рисков в аппарате территориальной избирательной комиссии Пограничного района

(Разработана в соответствии со ст.13.3 Федерального Закона от 25.12.2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и с п.3 раздела 4 методических рекомендаций Министерства труда и социальной защиты РФ)

№ п/п

Подпроцесс

Критические точки

Типовые ситуации

Степень риска

Меры по минимизации

(устранению)

коррупционного риска

1

Осуществление комплекса экономической и финансовой работы, связанной с обеспечением деятельности территориальной избирательной комиссии Пограничного района

Нецелевое использование бюджетных средств.

 

1. Совершении финансово-хозяйственных операций с очевидными нарушениями действующего законодательства.

2. Заключение контракта (договора) с организацией, не имеющей права на предоставление определенных товаров(услуг).

3. Не предъявление претензий к организациям, нарушившим условия договора за предложенное вознаграждение гражданскому служащему.

4. Нецелевое использование бюджетных средств.

5. При проверке правильности оформления поступивших на оплату первичных документов и их соответствия суммам, заявленным на данные расходы в смете расходов, служащий выявляет, что определенные работы (услуги):                                           - уже были ранее оплачены;              - не предусмотрены сметой.                      При этом от заинтересованного лица служащему поступает предложение за вознаграждение провести оплату.

Средняя

1.      Обязанности соблюдения норм бюджетного законодательства.

2.      Осуществление регулярного контроля  наличия и достоверности первичных документов, экономической обоснованности расходов.

3.      Анализ целесообразности расходов финансовых средств с целью не допустить завышенных трат денежных средств Комиссии.

4.      Организация внутреннего контроля за исполнением должностными лицами своих обязанностей, основанного на механизме проверочных мероприятий.

5.      Разъяснение служащим:

- незамедлительно сообщить представителю нанимателя о склонении его к совершению коррупционного правонарушения;

 - о мерах ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

2

Осуществление начисления заработной платы, пособий и иных выплат работникам.

1. Необоснованное начисление премий, стимулирующих выплат

2. Доступ к информации содержащий персональные данные или относящиеся к коммерческой тайне.

1.Оплата рабочего времени не в полном объеме.

2.Оплата рабочего времени в полном объеме в случае, когда гражданский служащий фактически отсутствовал на рабочем месте.

Низкая

1. Использование средств на оплату труда в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации и положения о порядке оплаты и материального стимулирования государственных гражданских служащих.                                      2.Организация внутреннего контроля за исполнением должностными лицами своих обязанностей, основанного на механизме проверочных мероприятий.                                 3.Выдача сотрудникам расчетных листов.       4.Разъяснение гражданским служащим о мерах ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

3

Осуществление удержания налога на доходы физических лиц с выплат в пользу работника, иные виды удержаний.

1. Невыполнение обязанности по удержанию или перечислению соответствующих налогов, иных видов удержаний в установленный законом срок.

2. Незаконное удержание сумм из заработной платы.

3.Разглашение сведений, составляющих налоговую тайну.

1. Удержание налога не в полном объеме.

2. Невыполнение удержания из заработной платы за предложенное вознаграждение или по договоренности в следующих случаях:

 - работник получил аванс, но не отработал положенное время, уволился;

 - работник получил авансовые командировочные, но все их не потратил и по возвращении из командировки не вернул;

 - работник «отгулял» полный отпуск, но отработал неполный год и уволился;

 - работник нанес материальный ущерб работодателю;

 - счетная (арифметическая) ошибка при начислении и выплате заработной платы.

3. Не выполнение удержания алиментов с работника по постановлению судебных приставов за денежное вознаграждение или иные блага.

4. Предоставление льготы по НДФЛ без основания.

Низкая

1. Производить удержания в полном соответствии с действующим законодательством.

2. Контроль за правильностью удержания НДФЛ, начисления страховых взносов в ПФР, ФСС, ФОМС.

3. Осуществление регулярного контроля наличия авансовых отчетов, ведомостей начисления и выплаты заработной платы, документов, являющихся основанием для предоставления льгот по НДФЛ.

4. Строгий учет документов, являющихся основанием для удержания (исполнительный лист, авансовый отчет, табель учета рабочего времени).

5. Разъяснение работникам об обязанности незамедлительно сообщить руководителю о склонении их к совершению коррупционного правонарушения, о мерах ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

4

Прием и проверка документов, являющихся основанием для начисления и оплаты труда и иных выплат в период избирательной кампании.

1.Нецелевое использование бюджетных средств.

2. Фальсификация поступивших на оплату первичных документов.

 

При проверке правильности оформления поступивших на оплату первичных документов и их соответствия суммам, заявленным на данные расходы в смете расходов, служащий выявляет, что определенные работы (услуги):                                           - уже были ранее оплачены;              - не предусмотрены сметой.                      При этом от заинтересованного лица служащему поступает предложение за вознаграждение провести оплату.

Средняя

Разъяснение служащим:

- обязанности незамедлительно сообщить представителю нанимателя о склонении его к совершению коррупционного правонарушения;

- о мерах ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

- обязанности соблюдения норм бюджетного законодательства

5

Формирование и предоставление бюджетной, налоговой, статистической и иной отчетности в установленные сроки в соответствующие органы.

Сдача бухгалтерской отчетности.

Искажение, сокрытие или предоставление заведомо ложных сведений в отчетных документах.

Высокая

1.Обеспечение доступности и прозрачности отчетных, информационно-аналитических и статистических документов о деятельности комиссии.  2.Система визирования документов ответственными лицами.                                              3. Разъяснение ответственным лицам о мерах ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

6

Осуществление работы по учету имущества, материальных ценностей и контроль за правильным отражением операций на счетах бюджетного учета и ведением регистров бюджетного учета по нефинансовым активам и материальным запасам

Недостаточный контроль за движением материальных ценностей и расходных материалов

1.Несвоевременная постановка на регистрационный учет материальных ценностей. 2.Умышленно досрочное списание материальных средств и расходных материалов с регистрационного учета. 3.Отсутствие регулярного контроля наличия и сохранения имущества

Высокая

1. Организация и ведение бюджетного учета имущества, материальных ценностей путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения в регистрах бюджетного учета по нефинансовым активам и материальным запасам в соответствии с действующим законодательством.

3. Сопоставимость и анализ данных бюджетного учета и сформированной на их основе отчетности.

4. Сопоставимость показателей бухгалтерского (бюджетного) учета и отчетности за отчетный, текущий и очередной финансовый годы (очередной финансовый год и плановый период) при внесении в них изменений.

5.  Проверка своевременности, полноты и достоверности отражения в первичных документах учета имущества, материальных ценностей, нефинансовых активов и материальных запасов.

6. Проведение инвентаризации.

7

Осуществление внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

Принятие решения о проведении мероприятий по контролю выборочно

1. Умышленное нарушение установленного порядка проведения внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

2. Незаконное использование своего служебного положения при решении личных вопросов, связанных с получением материальной или нематериальной выгоды.

Высокая

1. Непрерывное осуществление внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в соответствии с федеральными стандартами.

2. Соблюдение периодичности проведения внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, а также обязанностей должностных лиц при проведении указанной функции. 

3. Анализ осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

4. Контроль за доходами гражданских служащих ТИК, в полномочия которых входит выполнение настоящей функции.

8

Проведение инвентаризации

Учет и инвентаризация материальных средств;

1. Умышленное досрочное списание материальных средств и расходных материалов с регистрационного учета.

2. Отсутствие регулярного контроля за наличием и сохранением имущества.

Высокая

1. Распорядительное регулирование сроков проведения инвентаризации.

2. Комиссионное проведение инвентаризации.

3. Коллегиальное составление актов по итогам инвентаризации.

4.Разъяснение государственным гражданским служащим:

- обязанности незамедлительно сообщить представителю нанимателя о склонении его к совершению коррупционного правонарушения;

- ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

9

Участие в подготовке проектов нормативных правовых актов по вопросам деятельности территориальной избирательной комиссии Пограничного района, проектов организационно-распорядительных документов руководителя территориальной избирательной комиссии Пограничного района.

1.Разработка и согласование проектов нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы.

2. Прием документов от граждан на замещение вакантных должностей и включение в кадровый резерв.

2.Проведение аттестации государственных гражданских служащих.

3. Оформление личных дел.

4. Доступ к информации,     содержащей персональные данные

5. Предоставление служебной информации третьим лицам

1. Предоставление не предусмотренных законом преимуществ (протекционизм, семейственность) для поступления на службу.

2. Вступление в соглашение с кандидатами с целью получения вознаграждения.                  

 3. Оказание давления на принятие решения при проведении аттестации.

4.Необъективная оценка деятельности государственных гражданских служащих.

4.Фальсификация документов при формировании личных дел. Необоснованная выдача каких-либо документов.

5.Раскрытие информации, содержащей персональные данные.

6. Использование в личных интересах информации, полученной при выполнении служебных обязанностей, если такая информация не подлежит официальному распространению.

7. Попытка несанкционированного доступа к информационным ресурсам.

8. Замалчивание информации.

Низкая

 1.Разъяснение положений о мерах ответственности за совершение коррупционных правонарушений. 

2.Исключение возможности единоличного принятия решений.  Создание аттестационной комиссии. Привлечение к работе аттестационной комиссии независимых экспертов.  

3.Использование информационных технологий при проведении аттестации.      Обеспечение публичности информации о проведении конкурсов. Размещение на официальном сайте Комиссии информации о проведении и результатах конкурса.                             

4. Контроль подлинности документов соискателей.

5. Разъяснения по вопросам разглашения или предоставления служебной информации.

        

 

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.