ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПРИМЕНЕНИЕ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ   ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Налоговой инспекцией проводятся контрольные мероприятия на пляжных зонах и в местах массового отдыха граждан на подведомственной инспекции территории, в результате которых выявляются случаи неприменения контрольно-кассовой техники в моменты расчетов с гражданами.

Контрольно-кассовую технику должны применять в обязательном порядке на территории Российской федерации все организации и предприниматели при осуществлении наличных и безналичных расчетов за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003г. № 54-ФЗ).

Инспекция напоминает налогоплательщикам туристической отрасли, оказывающим услуги по временному размещению отдыхающих, о необходимости применения контрольно - кассовой техники (ККТ) при расчетах производимых как за наличные, так и с использованием безналичных денежных средств.

Для легального ведения деятельности необходимо приобрести ККТ, включенную в реестр, и зарегистрировать ее через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) или же подать заявление о регистрации техники в любой налоговый орган.

Но, мало только приобрести ККТ, необходимо еще ее применять при расчетах.

 "Онлайн-кассы" это не только механизм "обеления" экономики и сокращение объема "теневого" оборота наличных денежных средств.

Это также позволяет гражданам получить дополнительную защиту своих потребительских прав.

Стоит отметить, что в соответствии с КоАП РФ за непредставление "онлайн-чека" при расчете с гражданином грозит административная ответственность.

 Для ИП размер штрафа в этом случае в минимальном варианте составит 10 тысяч рублей за каждый установленный факт.

За не применение ККТ при оказании санаторно-курортных услуг организациям также грозит минимальный штраф в размере 30 тысяч рублей, либо приостановление ведения деятельности на срок до 90 суток.

Максимальная сумма штрафных санкций не ограничена.

С помощью мобильного приложения "Проверка чека ФНС России", которое доступно для iOS и Android, пользователи могут совершать операции с чеками онлайн-касс, копить бонусные баллы и подавать жалобы в случае, если им не выдали чек.

Те, кто осуществил регистрацию  с помощью логина и пароля  "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" или ЕСИА, смогут не только отправить жалобу, но и получить ответ от налогового органа о проведенной проверке.

При необходимости корректировки расчета, ранее произведенного без применения ККТ, налогоплательщиком самостоятельно формируется чек коррекции, что  позволит актуализировать выручку от реализации продукции, работ и услуг, а также избежать административной ответственности в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.

  

По всем интересующим вопросам можно обратиться по адресу:

г. Уссурийск, ул. Чичерина, 93, кабинет 116 или по телефону 8 (4234) 32-00-15.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.