ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопрос:  Может ли быть уточнен платеж по налогу, уплата которого была совершена иным лицом за налогоплательщика?

Ответ:  Согласно положениям пункта 7 статьи  45 НК РФ, если при уплате налога (сбора, взноса) за налогоплательщика иным лицом была допущена ошибка в оформлении поручения на перечисление налога (сбора, взноса), не повлекшая неперечисление соответствующих денежных средств  в бюджетную систему Российской Федерации, такой платеж может быть уточнен.

Положениями указанной статьи установлены следующие ограничения в проведении мероприятий по уточнению вида и принадлежности платежа, а именно:

   - с даты перечисления платежа в бюджетную систему Российской Федерации прошло более трех лет;

   - уточнение платежа повлечет за собой возникновение у налогоплательщика недоимки.

Уточнение реквизита платежного поручения «ИНН плательщика», осуществляется в отношении денежных средств, принадлежность которых не определена и отнесенных к невыясненным поступлениям.

Для уточнения платежа налогоплательщику, обязанность которого исполняется, необходимо представить в налоговый орган по месту учета заявление на уточнение платежа с приложением платежного документа, подтверждающего уплату иным лицом.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.