ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

К 95-ЛЕТИЮ ПОГРАНИЧНОГО РАЙОНА

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ В ГРОДЕКОВСКОМ (ПОГРАНИЧНОМ) РАЙОНЕ

Работая с архивными фондами Исполнительного комитета Гродековского поселкового Совета депутатов трудящихся и Исполнительного комитета Пограничного районного Совета депутатов трудящихся с 1941 по 1975 годы, удалось выяснить, что строилось в Гродековском (Пограничном) районе, сколько отводилось земельного участка под строительство, сколько отводилось средств и т.д.. Вот что рассказывают нам архивные документы.

В протоколе № 7 от 30.01.1941 г. сессии Гродековского пос/совета депутатов трудящихся на повестке дня: отчет зав. амбулатории и аптеки: нет врачей, медикаментов и нет ренгена, изолятора и детского стационара, за 1940 г. открыли детскую консультацию, кабинет ухо, горло, носа.

В протоколе № 7 от 16.04.1941 г. заседания исполнительного комитета Поссовета на повестке дня: «О ходе строительства домов для переселенцев». В колхозе им. «Буденного» имеется 36 чел переселенцев и все они должны быть обеспечены домами в 1941 г., стало быть нужно 36 домов.

В 1952 году в п. Гродеково имеется 4 школы и заканчивается строительство новой 7-й школы. Разрешен земельный участок под застройку дома отдыха для паровозных бригад в пос. Гродеково улица Снеговая № 1.

В 1953 году Исполком Гродековского поссовета депутатов трудящихся  разрешает расширить территорию гарнизонного парка при ДОСА на 150 метров в ширину и 30 метров в глубину (решение от 24.04.1953 № 91).

Решением № 124 от 24 октября 1955 г. отвести земельный участок под строительство керосиновой лавки организации РПС в районе ул. Ленина напротив нефтебазы.

В мае 1956 года разрешено строительство военной комендатуры, гауптвахты и караульного помещения Гродековской РайКЭЧ в пос. Гродеково по                    ул. Ленинской угол ул. Буденного участок № 22.

В 1960 году построен новый кинотеатр, помещение для расширения детского сада, начато строительство Бойковской школы на 160 мест, построен новый дом культуры, имеется ж/д клуб, ДОСА, 3 библиотеки. В поселке имеется 3 торговые организации, которые осуществляют торговлю в поселке. Это Пограничный совхозрабкооп, который является основной торговой организацией; магазины ОРС №-6, отделение торговли №-30.

            На заседании сессии в 1963 году ставился вопрос о постройке дома пионеров, т.к. с детьми не проводится никакой массовой работы и дети представлены сами себе. В 1963 году построено жилых домов для переселенцев – 5. В этом же году было выделено 500 руб. на постройку памятника воинам погибшим в Отечественной войне. Постепенно асфальтируются дороги, делаются тротуары, ремонтируются колодцы, строятся водоразборные колонки.

1964 год, из доклада Сомова И.П., председателя пос. Совета: «Исполкомом поселкового Совместно с партийным комитетом и исполкомом районного Совета в поселке построен памятник воинам, погибшим в ВОВ в 1945 году. В строительстве памятника Советским воинам принимали активное участие все организации поселка. Строительство памятника – 4994 руб». В этом же году намечается строительство в поселке дома культуры и детской музыкальной школы на 250 учащихся в поселке Пограничном, Пограничному пищекомбинату разрешено строительство цеха безалкогольных напитков и складского помещения, дирекции школы разрешена пристройка 2-х классных комнат к зданию краевой вспомогательной восьмилетней школы. В поселке установили дорожные знаки.

На 1965 год на строительство дорог Пограничного района выделялось 370 тыс. рублей, до 1965 года не было оказано помощи в строительстве дорог. Из доклада Щербатых А.И, начальника ДУ-1075: «7 апреля 1959 года вышел Указ, что каждая организация, учреждение, совхоз, колхоз должны участвовать в ремонте и строительстве дорог».

В 1965 году в с. Жариково строится баня на 20 мест с прачечной, но в эксплуатацию введена будет в конце 1966 года. Строится аптека, отводится земельный участок под строительство клуба на 600 мест. По итогам выполнения условий социалистического соревнования Богуславским сельским Советом: построено и сдано в эксплуатацию в 1965 году 22 квартиры для переселенцев и др. рабочих совхоза. В с. Богуславка строится баня, открыты новые клубы, скоро откроется детсад в с. Богуславка, заканчивается строительство комбината бытового обслуживания.

В 1965 году сделан парк в ДОСА и детский парк им. Котельникова, в мероприятиях по выполнению наказов избирателей построить бассейн, строится стадион силами и трудом общественности, сами люди для себя делают место для отдыха. Совет пенсионеров оказывал большую помощь в строительстве стадиона, пенсионерами отработано на стадионе 180 человекодней бесплатно. Совместными усилиями в этом году стадион был построен, поставлено 2 арки. Стадион был платным.

В 1965 году построен и открыт дом пионеров. В поселке с каждым годом вырастают новые дома, улицы и тротуары покрываются асфальтом. В этом же году положен асфальт на тротуары ул. Советская и Карла-Маркса, по ул. Ленина. В поселке имеется комбинат бытового обслуживания населения и пошивочная мастерская Военторга № 323, которые улучшили свою работу по обслуживанию населения. Строится новый типовой КБО, отведено место под строительство маслозавода. Из справки о выполнении условий социалистического соревнования по Пограничному поселковому Совету за 1965 год: в этом году построили стадион, поставили 2 арки, установлено 2 скульптуры, на памятнике одна и около отряда одна, построено 2-а 16-и квартирных дома и один 24-х квартирный дом, райкомхозом отремонтировано 12 домов, Птицефабрика построила 4 дома 2-х квартирных, т.е. в том году получили квартиры 82 семьи. В настоящее время строятся один 30-и квартирный дом, два 16-и квартирных дома, музыкальная школа, вспомогательная школа на 480 мест, дом Советов, производственное управление, заканчивается ремонт пристройки к амбулатории и инфекционное отделение, строится раймаг, вступил в строй магазин с. Бойкое, отстроена баня в с, Бойкое и другие помещения, прокладывается водопровод и теплотрасса к детскому комбинату. В 1965 году введено в эксплуатацию в п. Пограничном: кондитерский цех производительностью 260 кг., за смену, ресторан «Колос» на 52 посадочных места, планируется строить в 1966 году в пос. Пограничном оптово-торговую базу на 2500 кв. метров, закончить строительство универмага на 24 рабочих места.

На заседании Исполнительного комитета Пограничного районного Совета депутатов трудящихся в январе 1965 года Исполком решает выделить 200 тыс. рублей на строительство помещения средней школы в пос. Пограничный, в связи с ветхостью здания 2-х восьмилетних школ. Решено отвести земельный участок под строительство школы на 640 мест в пос. Пограничном по ул. Кирова № 13, площадью 2,5 га.

В 1966 году начато строительство здания музыкальной школы

На строительство детской музыкальной школы в 1967 году выделено 39,0 т. руб.

В 1966 году в с. Богуславка построен и открыт детсад-ясли, заканчивается строительство нового универмага в пос. Пограничный, Пограничной райзаготконторе на закрепленной территории разрешено строительство квасильного цеха, засолочного цеха, выделено на проектно-изыскательские работы 5 тысяч рублей на строительство поликлиники в поселке Пограничном.

На основании протокола от 28 марта 1967 года решения № 77 заседания Исполнительного комитета Пограничного районного Совета депутатов трудящихся разрешено строительство здания камеры предварительного заключения по улице Кирова на участке № 40. В этом же году Пограничному отделу народного образования разрешено произвести к существующему зданию Сергеевской средней школы двухэтажную пристройку размером 40x12 м для размещения 14 классных комнат и встроенной столовой для учащихся на 50 мест (протокол от 28 марта 1967 года и решение № 89 к нему). В 1967 году отводится земельный участок под строительство школы на 192 учащихся в с. Софье-Алексеевке (протокол от 28 марта 1967 года решение № 89 к нему), принимается в эксплуатацию здание Жариковского сельского Совета депутатов трудящихся по улице Кооперативной (протокол от 19 декабря 1967 года  и решение № 426 к нему).

Из материалов социалистических соревнований поселковых, сельских Советов депутатов трудящихся Пограничного района за 1967 год: в поселке построена школа на 480 мест, построено военными строителями здание на 80 квартир, оборудовано детских площадок – 12 штук, в этом году в июне был построен силами организаций и предприятий поселка бассейн для купания размером 200x50. Заметные перемены произошли в с. Бойкое. За последние 2 года здесь построены новый магазин, баня, водонапорная башня, медицинский пункт, дет.ясли. В юбилейном году трудящиеся поселка получили новый типовой комбинат бытового обслуживания. В нем размещены: пошивочная, парикмахерская (мужской и женский залы), сапожная, фотография, часовая мастерская. В поселке работает мастерская по ремонту приемников. В 1967 году открыт новый гастроном на 8 рабочих мест.

В течение 1968 года велось большое жилищное и производственное строительство, т.к. за этот период времени сдано в эксплуатацию 20 квартир, общежитие на 50 мест, общественная баня, строится интернат в селе Богуславка.

В 1968 году Исполкомом Пограничного районного Совета депутатов трудящихся утвержден акт на принятие в эксплуатацию здания Барановского сельского Совета по улице Победа (протокол заседания от 19 января 1968 года № 1         и решение к нему № 9); отводится земельный участок под строительство дома спорта в поселке Пограничный по ул. Карла-Маркса (у стадиона) (протокол от 19 ноября 1968 года № 11 и решение к нему 390), отводится земельный участок под строительство школы на 640 учащихся в поселке Пограничном по улице Пограничная (протокол от 13 декабря 1968 года № 12 и решение к нему № 422).

Мероприятия, запланированные в 1968 году: существующее здание районного узла связи построено в 1939 году в настоящее время не отвечает современным требованиям, планируется включить в план строительства здание узла связи по проекту «РУС-2», в котором предусмотрено размещение всех средств связи, в том числе и электрических. Сметная стоимость такого здания                        450 т. рублей, на 1969 год планируется выделить средства на строительство банно-прачечного комбината, для нормальной работы консервного завода и выпуска более качественной продукции необходимо строительство нового карамельного и безалкогольного цехов, в с. Барано-Оренбургское запланировать строительство средней школы и школьного интерната.

Из материалов социалистических соревнований поселковых, сельских Советов депутатов трудящихся Пограничного района за 1969 год: в селах Жариковского сельского Совета велось и в настоящее время ведется большое строительство производственных и культурно-бытовых учреждений. Сданы в эксплуатацию Дом культуры, столовая, детский комбинат, два новых магазина, много жилых домов, строится школьный интернат, участковая больница, кирпичный завод. В пос. Пограничном построено новое здание под музыкальную школу, начато строительство поликлиники, спортивного зала на стадионе «Восток», заканчивается строительство Дома Советов, общежития для рабочих отделения «Сельхозтехника».

В 1969 году отводятся земельные участки под строительство: Дома культуры на 600 мест в поселке Пограничном по ул. Ленина, площадью 1,2 га (протокол от 17 апреля 1969 года № 5 и решение к нему № 101), под строительство здания районного узла связи (протокол от 17 апреля 1969 года № 5 и решение к нему       № 119), под строительство ситроцеха Военторгу № 323 (протокол от 19 июня 1969 года и решение к нему № 177), под строительство детсада-ясли на 90 мест в совхозе «Барановский» (протокол от 19 сентября 1969 года и решение к нему        № 291), под строительство Дома пионеров в поселке Пограничном по улице   Карла-Маркса № 14 (протокол от 17 декабря 1969 года № 411), под строительство Дома культуры на 600 мест (трехэтажного) по ул. Ленина № 105 (протокол от 17 декабря 1969 года № 412).

В апреле 1970 года построен детский ясли-сад на 90 мест в с. Жариково.

Во второй половине 1970 года сдан в эксплуатацию дом спорта. Построена автобусная станция, котельная во второй восьмилетней школе, пионерский лагерь «Орленок» на 165 человек в смену, ведется строительство поликлиники на 250 посещений, закончено строительство и утвержден акт государственной комиссии по приемке в эксплуатацию школы на 192 учащихся в с.Нестеровка.

В августе 1972 года закончено строительство общежития-интерната на 80 мест в п. Пограничный.

            В 1973 году отводится земля под строительство аэровокзала на 35 пассажиров площадью 0,36 га в северо-восточной части поселка Пограничный, утвержден акт государственной приемочной комиссии на принятие в эксплуатацию общежития на 80 мест в с.Барано-Оренбургское по ул. Тургенева, открывается маршрут автобусного движения Пограничный-Богуславка-Садовый, отводится земельный участок под строительство столовой на 50 мест совхозу «Сергеевский» в с. Сергеевка по улице Колхозная, в ноябре 1973 года отводится земельный участок под строительство детского сада-ясли на 90 мест в селе Нестеровка Пограничного района площадью 5772 кв. метров совхозу «Нестеровский».

В целях организации в Пограничном районе с 1 октября 1973 года Исполнительный комитет решает выделить помещение для машиносчетной станции двухэтажное кирпичное здание, находящееся в использовании детского сада № 1, которое будет освобождено после окончания строительства нового детского сада в поселке Пограничный, то есть до 1 июля 1974 года.

            В 1973 году также решается вопрос о постройке железобетонного моста через р. «Нестеровка» в пос. Пограничный, в связи с непригодностью к дальнейшей эксплуатации существующего деревянного моста и несоответствием его современным требованиям.

            В сентябре 1975 года в п. Пограничном вводится в эксплуатацию детсад-ясли на 280 мест, строился 26 месяцев. Здание детских яслей рассчитано на 12 групп с дневным пребыванием детей: 4 группы ясельного возраста с 1 до 3 лет/по 20 мест каждая и 8 групп детей в возрасте от 3-х до 7 лет. В этом же году построен автовокзал с.Бойкое на 35 пассажиров.

Из справки архитектора Пограничного района за 1971-1973 годы: в районе ведут строительство в основном две строительные организации: СМУ «Крайсельхозстроя» и СМУ «Крайсельхозуправления». Кроме того, строительство жилых домов ведут совхозы силами своих строительных групп, а также строительно-монтажный участок РО «Сельхозтехника».

По материалам архивных документов Архивного отдела Пограничного муниципального округа

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.