ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Аналитическая записка

 о результатах оценки эффективности предоставляемых налоговых льгот (налоговых расходов) по местным налогам на территории Пограничного муниципального округа за 2021 год.

Оценка эффективности налоговых льгот (налоговых расходов) по местным налогам, установленных муниципальными правовыми актами Думы Пограничного муниципального округа в пределах полномочий, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению муниципальных образований  Российской Федерации  (далее - оценка эффективности), проводится в целях мониторинга результатов действия льгот.

Представленная оценка произведена в соответствии с постановлением администрации Пограничного муниципального района от 04.12.2019 г. № 706 «Об утверждении Порядка оценки эффективности налоговых льгот (налоговых расходов) по местным налогам (далее - Порядок).

При проведении оценки эффективности предоставленных налоговых льгот за 2021 год использованы сведения статистической отчетности Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой Службы № 9 по Приморскому краю.

На территории Пограничного муниципального округа на основании Налогового Кодекса РФ местными налогами являются земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Муниципальным правовым актом Думы Пограничного муниципального округа от 01.11.2019 года № 41-МПА «О налоге на имущество физических лиц на территории Пограничного муниципального округа» на налоговый период 2021 год установлена налоговая льгота в виде пониженной налоговой ставки в размере 0,3% кадастровой стоимости в отношении объектов налогообложения, перечень которых устанавливает уполномоченный орган Администрации Приморского края в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса РФ (далее – Перечень), а также в отношении объектов налогообложения кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей. Сумма льгот, в соответствии со сведениями статистической отчетности, составила в 2021 году 6 184 226 рублей. Установленная льгота в виде пониженной ставки относится к стимулирующему виду льгот. Провести оценку эффективности не представляется возможным в связи с непредставлением достаточных сведений Межрайонной ИФНС России № 9 по Приморскому краю.

По льготе предоставленной для многодетных семей по налогу на имущество физических лиц сумма недополученных доходов составила 15 551 рублей, количество налогоплательщиков  воспользовавшихся данной льготой 245 человек.

Льготы по земельному налогу для юридических и физических лиц установлены муниципальным правовым актом Думы Пограничного муниципального округа от 01.11.2019 года № 40-МПА «О земельном налоге на территории Пограничного муниципального округа». Сумма льгот по земельному налогу, установленных представительным органом Пограничного муниципального округа, в соответствии со сведениями статистической отчетности Межрайонной ИФНС России № 9 по Приморскому краю, составила в 2021 году по юридическим лицам - 2 581 376,5 рублей (пониженная ставка 0,1% - 1 894 788 рублей, пониженная ставка  1% - 687 588 рублей), по физическим лицам 62 582 рублей (ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны -326 рублей, инвалиды 1 группы - 5 129 рублей, многодетные семьи признанные таковыми - 37 861 рубль, пониженная ставка 1%  - 19 266 рублей).

В соответствии с Порядком, все предоставленные льготы распределены между двумя муниципальными программами, действующими в 2021 году исходя из соответствия целей указанных льгот (расходов) приоритетам и целям социально-экономического развития, определенным в соответствующих муниципальных программах и непрограммным мероприятиям (нераспределенные налоговые льготы) (Перечень налоговых льгот (налоговых расходов) на 2021год (далее – Перечень).

 

1 этап 

Оценка целесообразности осуществления налоговых льгот

 (налоговых расходов)

 

1.1. К предоставленным льготам финансового типа - устранение встречных финансовых потоков - относятся налоговые льготы (налоговые расходы) в виде установления пониженной ставки 0,1% при уплате земельного налога в отношении земельных участков занятых под объектами образования и науки, культуры и искусства, здравоохранения, социального обеспечения, а также под административно-управленческими и общественными объектами. Пользователями данной льготы  являются муниципальные казенные и муниципальные бюджетные учреждения.

В 2021 году льготой воспользовались 14 бюджетных образовательных учреждения и 4 казенных муниципальных учреждений и сумма льгот составила  1 894 788 рублей.

Налоговые льготы (налоговые расходы) относятся к нераспределенным налоговым льготам (налоговым расходам), основной целью которых является удовлетворенность населения Пограничного муниципального округа услугами муниципальных учреждений.                             Значимых отрицательных внешних эффектов от предоставленной льготы нет.

Предоставленные льготы можно считать  целесообразными.

1.2. К социальному типу льгот, предоставленным в 2021 году относятся следующие льготы.

а) Нераспределенные налоговые льготы (налоговые расходы) - в виде освобождения от уплаты земельного налога в полном объеме в отношении земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства следующим категориям налогоплательщиков:

-ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. Льготой воспользовался 1 человек. Сумма льготы составила 326 рублей.

-инвалидам I группы инвалидности. Льготой воспользовались 14 физических лиц. Сумма льгот составила 5 129 рублей.

-многодетные семьи признанными таковыми и зарегистрированные в соответствии с законодательством Приморского края. Льготой воспользовались 219 физических лиц. Сумма льготы составила 37 861 рубль.

б) Нераспределенные налоговые льготы (налоговые расходы) - в виде освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц, в отношении следующих видов объектов налогообложения: квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома, хозяйственное строение или сооружение, гараж или машинно-место следующие категории налогоплательщиков:

-многодетным семьям признанными таковыми и зарегистрированные в соответствии с законодательством Приморского края. Льготой воспользовались 245 физических лиц. Сумма льготы составила 15 551 рубля.

Представленные льготы соответствуют целям социально-экономического развития Пограничного муниципального округа - обеспечение благоприятных условий для жизни и деятельности социально незащищённой группы населения Пограничного муниципального округа.

Значимых отрицательных внешних эффектов от предоставленных льгот нет.

Предоставленные льготы можно считать целесообразными.

1.3.  К стимулирующему типу льгот относятся льготы, предоставленные в виде

- освобождения от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов производственного (промышленного) назначения вновь созданные организации, индивидуальных предпринимателей сроком на два года, в 2021 году льготой никто не воспользовался;

- освобождения от уплаты земельного налога резидентов свободного порта Владивосток - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления предпринимательской деятельности, сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок, в 2021 году льготой никто не воспользовался;

- резидентам свободного порта Владивосток - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления предпринимательской деятельности, в течение последующих пяти лет с месяца, в котором прекратила действие налоговая льгота, установленная пунктом ранее в виде уплаты налога в меньшем размере 60 процентов от ставки земельного налога, установленного подпунктом 3.4 пункта 3 муниципального правового акта Пограничного муниципального округа от 01.11.2019 № 40-МПА, в 2021 году льготой никто не воспользовался;

- установления пониженной ставки 1% в отношении земельных участков, предназначенных для размещения производственных и административных зданий, сооружений промышленности. Льготой воспользовались 7 юридических лица и 5 физических лица. Сумма льготы составила 706 854  рубля.

Льготы относятся к налоговым расходам по муниципальной программе "Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Пограничного муниципального округа" на 2017-2021 годы, отвечают целям и задачам муниципальной программы - создание условий для развития малого и среднего предпринимательства.

Значимых отрицательных внешних эффектов от предоставленных льгот нет.

Предоставленные льготы можно считать целесообразными.

2 Этап

Оценка результативности налоговых льгот (налоговых расходов)

 

2.1. Оценка результативности льгот финансового типа.

 В качестве критерия результативности налоговой льготы (налогового расхода) в виде установления пониженной ставки 0,1% при уплате земельного налога в отношении земельных участков занятых под объектами образования и науки, культуры и искусства, здравоохранения, социального обеспечения, а также под административно-управленческими и общественными объектами, пользователями которых являются муниципальные казенные и бюджетные учреждения. Сумма льготы по данной категории плательщиков составила 1 894 788  рублей.

         Налоговые расходы финансового типа направлены на оптимизацию встречных бюджетных финансовых потоков, что позволяет снизить бюджетные расходы на финансирование этих организаций и способствует высвобождению финансовых ресурсов для достижения целей социально-экономической политики Пограничного муниципального округа.

        Поскольку вышеуказанные налоговые расходы способствуют устранению встречных финансовых потоков средств местного бюджета, их действие в 2021 году признано эффективным.

2.2. Оценка результативности льгот стимулирующего типа.

Льготой, в виде установления пониженной ставки 1% в отношении земельных участков, предназначенных для размещения производственных и административных зданий, сооружений промышленности, воспользовались 12 налогоплательщиков. Сумма предоставленной льготы составила 706 854 рублей. Поступления налогов в бюджетную систему от организаций, пользующихся льготой в 2021 году, по данным налоговой инспекции увеличились незначительно  по сравнению с 2016 годом. Рост предприятий занимающихся промышленностью и производством отсутствует в сравнении за пять лет, предшествующих отчетному.

Льготой, предоставленной резидентам свободного порта Владивосток в 2021 году никто не воспользовался, но она является одной из мер государственной поддержки предпринимательской деятельности, направленной на стимулирование деловой активности на территории округа, в том числе к созданию новых рабочих мест, обеспечению комфортных условий работы и жизни жителям Пограничного муниципального округа, и как результат, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Поскольку вышеуказанные налоговые расходы носят стимулирующий характер, и направлены на стимулирование экономической активности субъектов предпринимательской деятельности, их действие в 2021 году признано эффективным.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.