ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О реализации муниципальной программы «Противодействие коррупции в Пограничном муниципальном округе» на 2023-2025 годы за 2023 год

            Регулирование отношений в сфере противодействия коррупции на территории округа осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 г № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы», Законом Приморского края от 10.03. 2009 № 387-КЗ «О противодействии коррупции в Приморском крае», программой противодействии коррупции в Приморском крае на 2021 -2024 годы и муниципальными правовыми актами Пограничного муниципального округа, направленными на противодействие коррупции.

Для исполнения данного полномочия в Администрации округа разработана и утверждена муниципальная программа «Противодействие коррупции в Пограничном муниципальном округе на 2023-2025 годы».

В соответствии с программой:

- разработаны и утверждены муниципальные правовые акты в сфере противодействия коррупции, в которые вносятся актуальные изменения и дополнения в целях их приведения в соответствие действующему законодательству;

- создан специальный раздел «Противодействие коррупции» на официальном сайте Администрации и Думы Пограничного муниципального округа в сети «Интернет», где размещены информационные материалы, памятки по противодействию коррупции;

- установлено взаимодействие с прокуратурой Пограничного района, Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов;

- организовано проведение проверок соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой;

- увеличилось количество мероприятий антикоррупционной направленности проведенных в отчетный период, в том числе с участием общественных объединений и организаций.

В рамках данной программы было проведено 18 заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления Пограничного муниципального округа.

Трое муниципальных служащих Администрации округа, все руководители муниципальных учреждений образования (12) прошли обучение по направлению «Противодействие коррупции». Для муниципальных служащих было проведено 4 мероприятия по теме противодействие коррупции, для руководителей муниципальных учреждений – 1 мероприятие.

Все нормативные правовые акты, издаваемые в Администрации Пограничного муниципального округа проходили антикоррупционную экспертизу. За 2023 год было проведено 1558 проектов экспертиз, выявлено 25 коррупционогенных фактора, которые устранены юридической службой.

В рамках информационной прозрачности деятельности Администрации округа на официальном сайте Администрации и Думы Пограничного муниципального округа размещена информация об обращениях граждан за 2023 год, также размещены все нормативно-правовые акты Администрации, опубликованы в газете «Вестник Приграничья».

Все муниципальные служащие Администрации, указанные в соответствующем перечне, руководители муниципальных учреждений в положенный срок предоставили сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Сведения размещены на официальном сайте ОМСУ.

В соответствии с п.12. ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" одним из основных направлений деятельности Администрации Пограничного муниципального округа по повышению эффективности противодействия коррупции является обеспечение добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд. В связи с этим при осуществлении закупок Администрацией Пограничного муниципального округа применяются определенные меры, направленные на минимизацию коррупционных рисков:

-  Формирование, утверждение и размещение в ЕИС плана-графика закупок;

- Определение и обоснование начальной (максимальной) цены контракта в соответствии с Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и правовыми актами Администрации Пограничного муниципального округа о нормировании в сфере закупок. Документальное оформление обоснования НМЦК;

- проведение конкурентных способов закупок. Так, в 2023 году проведено 161 электронных аукционов, общее количество поданных заявок на участие в торгах – 336.

- Разъяснение понятия аффилированности, установление требований к разрешению выявленных ситуаций аффилированности при осуществлении закупок, рассмотрения заявок участников закупок и определении победителей закупок;

- проведение работы, направленной на выявление личной заинтересованности работников при осуществлении закупок, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

- Ограничение возможности предоставления работниками контрактной службы, ответственными за осуществление закупок, кому-либо информацию и сведения о ходе закупок, а также проведение не предусмотренных переговоров с участниками закупок.

По вопросам противодействия коррупции выстроено взаимодействие с общественными организациями – обществом инвалидов, советом ветеранов, Советом общественности при главе Пограничного муниципального округа. В заседаниях комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления Пограничного муниципального округа принимает участие независимый эксперт – представитель профсоюзной организации образования.

В 2023 году на реализацию муниципальной программы в бюджете округа были заложены финансовые средства в размере 10 тыс руб. В итоге на мероприятия (были изготовлены информационные листовки) было израсходовано 10 тыс руб. Процент исполнения программы 100 %.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.