ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Департамент труда и социального развития Приморского края информирует о проведении в 2020 году конкурса «Семья года». Главной его целью является укрепление престижа семьи, повышение её социального статуса и развитие семейных ценностей и традиций. 

Участники конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Приморского края и состоящими в зарегистрированном браке, воспитывающими (или воспитавшими) детей.


Конкурс проводится в два этапа: региональный этап – в срок до 30 апреля 2020 года, Всероссийский этап – в срок до 25 июня 2020 года. Подведение итогов Всероссийского конкурса и награждение победителей состоится в г. Москва в октябре текущего года. Участники конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Приморского края и состоящими в зарегистрированном браке, воспитывающими (или воспитавшими) детей.
Для определения кандидатов для участия в региональном этапе конкурса на территории Пограничного муниципального округа пройдет муниципальный конкурс в номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций».
Условия участия в конкурсе прилагаются (Положение о краевом конкурсе «Семья года Приморского края»).
Желающие принять участие в конкурсе «Семья года Приморского края» могут направить заявки (пакет документов) в срок до 02 марта 2020 года по адресу: п. Пограничный, ул. Советская, 31, каб. № 107, отдел по делам культуры, молодежи и социальной политике администрации Пограничного муниципального района, телефон для справок 24-0-18.

Утверждено
решением Конкурсной комиссии краевого конкурса
«Семья года Приморского края»
от 05 мая.2017 года №1
(в ред. от 26.02.2019)

ПОЛОЖЕНИЕ о краевом конкурсе «Семья года Приморского края»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение определяет цель, задачи и порядок проведения краевого конкурса «Семья года Приморского края» (далее – Конкурс).
1.2. Полное официальное наименование краевого конкурса – Краевой конкурс «Семья года Приморского края».
1.3 Проведение Конкурса отвечает национальным целям, определенным Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», задачам, обозначенным в Указе Президента Российской Федерации от 29.05.2017 № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 09.04.2015 № 607-р).

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КРАЕВОГО КОНКУРСА

2.1. Цель:
пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

2.2. Задачи:
распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей, в том числе семей, воспитывающих детей с инвалидностью, семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны.

3. НОМИНАЦИИ КРАЕВОГО КОНКУРСА

3.1. Конкурс проводится по следующим 5-ти номинациям:
1. «Многодетная семья»;
2. «Молодая семья»;
3. «Сельская семья»;
4. «Золотая семья»;
5. «Семья – хранитель традиций».
Наименования и количество номинаций могут корректироваться по решению Комиссии Конкурса.

4. УЧАСТНИКИ КРАЕВОГО КОНКУРСА

4.1. Участниками Конкурса могут быть:
семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;
семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на духовно-нравственных ценностях, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством;
социально активные семьи, занимающиеся общественно-полезной и благотворительной деятельностью: проявляющие активную гражданскую позицию; являющиеся организаторами социальных, экологических, спортивных, творческих и иных проектов в муниципальном образовании, Приморском крае, а также отмечены муниципальными, региональными, федеральными, общественными наградами/поощрениями;
семьи, члены которых имеют достижения в профессиональной деятельности; имеющие успешное семейное дело (бизнес);
семьи, ведущие здоровый образ жизни, систематически занимающиеся физической культурой и массовым спортом и вовлекающие в них детей;
семьи, уделяющие внимание эстетическому воспитанию детей, приобщению их к творчеству и искусству, культурно – историческому наследию, национальной культуре.
4.2. Участники Конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Приморского края и состоящими в зарегистрированном браке, воспитывающими (или воспитавшие) детей.
4.3. Для участия в Конкурсе не номинируются победители Краевого конкурса «Семья года Приморского края» предыдущих лет.

5. КРИТЕРИИ ОТБОРА КОНКУРСАНТОВ ПО НОМИНАЦИЯМ

От муниципального образования в каждой номинации может быть представлено не более одной семьи.
5.1. В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) пятерых и более детей, в том числе и приёмных, а также активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района/города /края.
5.2. В номинации «Молодая семья» принимают участие молодые семьи (возраст супругов – до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, в том числе приёмных, находящихся под опекой, а также занимающиеся общественно-полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни, развивающие увлечения и таланты членов семьи, активно участвующие в жизни местного сообщества, края, страны.
5.3. В номинации «Сельская семья» принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.
5.4. В номинации «Золотая семья» принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 50 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности и патриотизма.
5.5. В номинации «Семья – хранитель традиций» принимают участие семьи, сохраняющие традиции национальной культуры, обычаи семьи, историю своего рода, приверженность семейной профессии.

 

6. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА КРАЕВОГО КОНКУРСА

6.1 Организационное сопровождение Конкурса осуществляет департамент труда и социального развития Приморского края.
6.2.. Общее руководство проведением Конкурса осуществляет Конкурсная комиссия (далее – Комиссия).
6.3. Комиссия формируется из:
представителей исполнительных органов государственной власти Приморского края;
представителей организаторов Конкурса;
представителей некоммерческих, общественных, научных и образовательных организаций;
общественных деятелей, деятелей культуры, спорта;
представителей бизнес-структур;
Для участия в работе Комиссии могут привлекаться эксперты и специалисты, занимающиеся вопросами семейной политики.
6.4.Полномочия Комиссии:
утверждает Положение о Краевом конкурсе;
оценивает качество представленных материалов;
подводит итоги Краевого конкурса, утверждает перечень семей-победителей по номинациям;
определяет порядок проведения церемонии награждения семей - победителей Краевого конкурса.
6.5. Комиссией в каждой номинации определяется один победитель.
6.6. Решение Комиссии принимается открытым голосованием, простым большинством голосов и утверждается решением Комиссии.
6.7. Решение Комиссии оформляется протоколом, подписывается председателем, а в период его отсутствия - заместителем председателя, членами Комиссии.

7. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА

7.1. Информационными партнерами Конкурса могут выступать любые средства массовой информации, берущие на себя обязательства по информационной поддержке Конкурса.

8. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КРАЕВОГО КОНКУРСА, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КРАЕВОГО КОНКУРСА
8.1. Организатор конкурса информируют о начале регионального этапа конкурса, не позднее, чем за 10 дней до его проведения, обеспечивает размещение положения о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса на официальных сайтах Администрации Приморского края и департамента труда и социального развития Приморского края.
8.2. Комиссия:
утверждает положение о проведении краевого конкурсного отбора;
информирует заинтересованных лиц и организации о месте и порядке проведения конкурсного отбора в средствах массовой информации и сети Интернет;
осуществляет приём заявок;
подводит итоги проведения Конкурса;
обеспечивают направление на торжественную церемонию награждения семей-победителей Всероссийского конкурса.
8.3. Направляет в Оргкомитет Всероссийского конкурса:
письменные представления (Приложение 1) на победителей Краевого конкурса для награждения по номинациям (по одному победителю в каждой номинации, но не менее чем в трех номинациях);
информацию об итогах проведения конкурса, составе его участников, наиболее значимых мероприятиях, проведенных в рамках конкурса, фото и видео материалы (согласно Приложению 3 Положения о Всероссийском конкурсе «Семья года»).
8.4. Для участия в Конкурсе органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Приморского края направляют материалы семей-победителей по номинациям для рассмотрения на заседании Комиссии по присуждению звания «Семья года Приморского края» в адрес департамента труда и социального развития Приморского края, в сроки определенные Комиссией на текущий год, в котором проводится Конкурс.
8.5. В состав материалов для рассмотрения на заседании Комиссии входят следующие документы:
Представление на участие семьи в конкурсе (в соответствии с приложением к Положению);
Ходатайство муниципального образования об участии семьи в конкурсе;
Характеристика семьи;
Копии грамот, дипломов, благодарственных писем;
Презентация в формате Microsoft PowerPoint (не более 20 слайдов) и/или видеоролик;
Семейные фотографии;
Дополнительные материалы, представленные по усмотрению семьи (портфолио, генеалогическое дерево, копии публикаций в СМИ, дополнительные видеоролики и пр.).
8.6. По итогам Конкурса определяется победитель в каждой номинации. Победителю присваивается звание «Семья года Приморского края». Победившая семья номинируется для участия во Всероссийском конкурсе «Семья года» (г. Москва).
8.6. Семьям - победителям Краевого конкурса вручается Диплом.
8.7. Комиссия вправе утвердить специальные и поощрительные призы на основании предложений членов Комиссии.
8.8. Информация об итогах Конкурса публикуется на официальном сайте Администрации Приморского края: http://primorsky.ru/.

Attachments:
Download this file (Prilozenie1_2.doc)Приложения 1, 2 к Положению о конкурсе[файл для скачивания (doc)]72 kB
© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.