ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОБ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу исчисления налога на имущество физических лиц, письмом от 29.07.2021г. №БС-19-21/278 сообщает.

В соответствии с пунктом 8 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога за первые три налоговых периода с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения исчисляется с учетом положений пункта 9 статьи 408 Кодекса по следующей формуле : Н = (Н1 - Н2) x К + Н2, где:

Н - сумма налога, подлежащая уплате;

Н1 - сумма налога, исчисленная в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 408 Кодекса, исходя из налоговой базы, определенной в соответствии со статьей 403 Кодекса, без учета положений пунктов 4 - 6 статьи 408 Кодекса;

Н2 - сумма налога, исчисленная исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 - 6 статьи 408 Кодекса) за последний налоговый период, в котором в отношении такого объекта налогообложения применялся порядок определения налоговой базы исходя из его инвентаризационной стоимости;

К - коэффициент, равный:

- 0,2 - применительно к первому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения) в соответствии со статьей 403 Кодекса;

- 0,4 - применительно ко второму налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения) в соответствии со статьей 403 Кодекса;

- 0,6 - применительно к третьему налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения) в соответствии со статьей 403 Кодекса.

Начиная с четвертого налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения) в соответствии со статьей 403 Кодекса, исчисление суммы налога производится в соответствии со статьей 408 Кодекса без учета вышеуказанных положений.

Формула не применяется при исчислении налога в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.

Учитывая, что в составе формулы присутствует сумма налога, исчисленная исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения, обращаем внимание на следующее.

Определение инвентаризационной стоимости строений и сооружений для целей налогообложения осуществлялось по восстановительной стоимости,  уменьшенной на величину стоимостного выражения физического износа на момент оценки (пункт 3.2. Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденного приказом Минстроя России от 04.04.1992г. № 87 "Об утверждении Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности").

Указанные вопросы, касающиеся оснований и порядка расчета инвентаризационной стоимости организациями БТИ, не относятся к компетенции ФНС России.

Начиная с 01.01.2020г.  определение налоговой базы по налогу исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения не производится  (часть 3 статьи 5 Федерального закона от 04.10.2014г. №284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц").

С 01.01.2021г. статья 404 Кодекса, предусматривающая использование инвентаризационной стоимости для определения налоговой базы, утратила силу (Федеральный закон от 23.11.2020г. № 374-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.