ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

gerb rayona mini

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ
ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ
26.03.2021 г. № 76-МПА

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям Пограничного муниципального округа

 

Принят решением

Думы Пограничного

 муниципального округа

25.03.2021 г. № 153

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 05.04.2010 № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций», Уставом Пограничного муниципального округа и определяет порядок оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в Пограничном муниципальном округе, в пределах полномочий, установленных статьями 31 п. 31.3 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» дополнительные виды деятельности некоммерческих организаций, относимых к социально ориентированным в Пограничном муниципальном округе а также полномочия органов местного самоуправления Пограничного муниципального округа по оказанию поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям.

1.2. Настоящее Положение распространяется на некоммерческие организации, признанные в соответствии с законодательством Российской Федерации и данным Положением социально ориентированными некоммерческими организациями.

1.3. Действие настоящего Положения не распространяется на органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также на государственные и муниципальные учреждения, на потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

  1. Принципы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в округе

2.1. Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в округе осуществляется на основе следующих принципов:

1) законности - соблюдение норм действующего законодательства Российской Федерации;

2) прозрачности - обеспечение равного права на получение поддержки всех социально ориентированных некоммерческих организаций;

3) партнерства - совместное участие социально ориентированных некоммерческих организаций и органов местного самоуправления округа в решении социальных проблем, определении приоритетов социальной политики;

4) целевого использования имущества округа, предоставляемого в рамках оказания поддержки;

5) невмешательства органов местного самоуправления округа и их должностных лиц в деятельность получателей поддержки.

Не являются вмешательством в деятельность получателей поддержки действия органов местного самоуправления округа по контролю за целевым использованием денежных средств, предоставляемых в рамках оказания поддержки.

  1. Виды деятельности, направленные на решение социальных проблем и развитие гражданского общества, относимые к деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в округе

3.1. Органы местного самоуправления округа вправе оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим в соответствии с учредительными документами виды деятельности, предусмотренные Федеральным законом 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» на территории Пограничного муниципального округа.

  1. Формы оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в округе

4.1. Органы местного самоуправления округа вправе оказывать социально ориентированным некоммерческим организациям округа поддержку в следующих формах:

1) Финансовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в округе осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами округа за счет средств местного бюджета путем предоставления субсидий в порядке и по основаниям, установленным Администрацией Пограничного муниципального округа.

2) Имущественная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в округе может осуществляться путем передачи во владение и (или) пользование некоммерческим организациям муниципального имущества.

Предоставляемое социально ориентированным некоммерческим организациям имущество в рамках имущественной поддержки должно использоваться ими только по целевому назначению.

Администрация Пограничного муниципального округа формирует и ведет перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций). Муниципальное имущество, включенное в данный перечень, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) социально ориентированным некоммерческим организациям. Перечень данного имущества подлежит обязательному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению на официальном сайте Администрации и Думы Пограничного муниципального округа в сети Интернет.

3) Информационная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций путем создания муниципальной информационной системы, а также обеспечения их функционирования в целях реализации государственной политики в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Порядок оказания информационной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в округе устанавливается Администрацией Пограничного муниципального округа.

4) Консультативная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в округе осуществляется органами местного самоуправления путем проведения разъяснительной работы с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций и общественности, размещения в СМИ и на официальном сайте Администрации и Думы Пограничного муниципального округа в сети Интернет информационных материалов, проведения консультационных семинаров.

5) Оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органами местного самоуправления Пограничного муниципального округа.

6) Размещение у социально ориентированных некоммерческих организаций заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд  округа  в  порядке,  предусмотренном  Федеральным   законом   от  05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

7) Предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям льгот по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

8) Предоставление юридическим лицам, оказывающим социально ориентированным некоммерческим организациям материальную поддержку, льгот по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

  1. Полномочия органов местного самоуправления Пограничного муниципального округа по оказанию поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям

5.1. Полномочия Думы Пограничного муниципального округа:

1) Принимает муниципальные правовые акты по порядку оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в округе.

2) Утверждает расходы местного бюджета на очередной финансовый год по оказанию поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям.

3) Устанавливает иные виды деятельности социально ориентированным некоммерческим организациям, направленные на решение социальных проблем, развитие гражданского общества.

4)  Утверждает порядок и условия предоставления во владение и (или) пользование муниципального имущества социально ориентированным некоммерческим организациям.

5) Осуществление иных полномочий в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Полномочия Администрации Пограничного муниципального округа:

1) Формирование и ведение муниципального Реестра социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки.

2) Разработка, утверждение и реализация муниципальных программ по оказанию поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в районе.

3) Разработка и утверждение порядка предоставления субсидий из районного бюджета на оказание финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям.

4) Ведение анализа финансовых, экономических, социальных и иных показателей деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, проведение оценки эффективности мер, направленных на развитие социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Пограничного муниципального округа.

5) Утверждение, формирование, ведение, опубликование в средствах массовой информации округа перечня муниципального имущества, переданного во владение и (или) в пользование социально ориентированным некоммерческим организациям.

6) Осуществление иных полномочий в соответствии с действующим законодательством.

  1. Финансовое обеспечение оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в округе

  Финансирование оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в округе осуществляется за счет средств местного бюджета, в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных на соответствующий финансовый год.

  1. Заключительные положения

  7.1.  Считать утратившим силу муниципальный правовой акт от 26.12.2014     № 55-МПА «Положение о порядке оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям Пограничного муниципального района».

7.2. Настоящее положение вступает в силу с момента официального опубликования.

Глава Пограничного муниципального округа О.А. Александров

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.