ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Инициатива направлена на упрощение порядка определения регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в труднодоступных населенных пунктах.

Законопроект был внесен Государственным Собранием Республики Саха (Якутия). Цель инициативы – облегчить жизнь жителей Крайнего Севера.

Поправки предусматривают увеличение срока накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) до 12 месяцев для труднодоступных территорий. Это решение призвано избавить глав сельских поселений от необоснованных предписаний и штрафов, связанных с невозможностью своевременного вывоза ТКО.

В законопроекте предложено четко определить понятие «труднодоступные территории» и ввести понятие «мусороперегрузочная станция». Это позволит создать на этих станциях специальные площадки для накопления ТКО. Определены критерии для труднодоступных территорий, включая удаленность от объектов обработки отходов и объем образования отходов. А обустройство мусороперегрузочных станций создаст экономически оправданную логистику для транспортировки ТКО.

Это решение особенно актуально для северных территорий, где из-за сложных климатических условий и удаленности населенных пунктов, вывоз мусора возможен лишь раз в год через автозимники.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.