ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин обозначил ключевые направления развития страны, уделив внимание поддержке регионов, экологической безопасности и технологическому суверенитету.

Геологоразведка: Анонсированы инициативы по укреплению геологоразведки в целях поиска новых источников сырья и достижения технологической самостоятельности.

Арктика: Для жителей Арктики и Дальнего Востока будут продолжены специальные ипотечные программы. Обозначена задача разработки Мастер-планов для арктических регионов, которые будут включать инфраструктурные кредиты и поддержку этих территорий.

Чистая вода: Продолжение федерального проекта «Чистая вода». Проблема обеспечения качественной питьевой водой остается актуальной для многих населенных пунктов России.

ЖКХ и газификация: Планируется направить более 4,5 трлн рублей до 2030 года на модернизацию ЖКХ, включая частные инвестиции. Продолжение программы социальной газификации и расширение ее на садоводческие товарищества. Планы по газификации Камчатки и других регионов с использованием СПГ, а также выделение средств на экологическое отопительное оборудование.

Транспорт: Будет выделено 150 млрд рублей на приобретение около 40 тыс. экологичных транспортных средств для регионов, соответствующих современным экологическим стандартам.

Реки: Задача сократить загрязнение водоемов России вдвое, что уже достигнуто для Волги.

Управление отходами: За время работы нац.проекта «Экология» прошла рекультивация 128 крупных свалок и 80 объектов накопленного вреда. Поручено создание инфраструктуры для управления отходами с целью сортировки всех твердых отходов к 2030 году и повторного использования не менее четверти из них. Дополнительные задачи лягут в основу мусорной реформы, которая сейчас активно реализуется.

Лесное хозяйство: Поручено усиление мер по восстановлению лесов и регулированию использования лесных ресурсов. С 2021 года в РФ восстанавливается больше лесов, чем вырубается.

Чистый воздух: В рамках проекта «Чистый воздух», реализованного в 12 крупных промышленных центрах, удалось значительно снизить уровень загрязнения. К этой инициативе присоединились ещё 29 городов по всей стране. Задача сократить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу вдвое. Для обеспечения эффективного контроля за качеством воздуха создается система мониторинга, которая позволит оперативно отслеживать изменения и принимать необходимые меры для улучшения экологической ситуации.

Повышение зарплат: В работу передана задача о повышении зарплат специалистам в сферах лесного хозяйства, метеорологии и охраны окружающей среды.

Грантовая поддержка: Отдельным решением стало оказание грантовой поддержки государством экологических и природоохранных проектов.

ООПТ и дикие животные: На ООПТ продолжиться активная защита и восстановление растений и животных. Поручена инициатива об открытии центров реабилитации для травмированных и конфискованных диких животных.

Экологический туризм: Запланирована реализация проекта по созданию инфраструктуры для экотуризма в национальных парках к 2030 году.

Байкальский курорт: Будет создан экологически безопасный курорт на Байкале в рамках проекта «Пять морей».

Эти меры демонстрируют стремление России к устойчивому развитию, поддержке отдаленных регионов и улучшению экологической ситуации в стране. Каждое поручение подкреплено проведенной работой федеральных проектов, реализованных по инициативе Президента России. Комитет будет активно работать над выполнением поручений.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.