ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация о приеме заявлений на выдачу сертификата на получение социальной выплаты на приобретение жилья

 

С 01.01.2023 вступили в силу изменения, внесенные в Закон Приморского края от 24.12.2018 № 433-КЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края». Согласно внесенным изменениям, лица, претендующие на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность (сертификат на приобретение жилого помещения), могут подать заявление в отдел опеки и попечительства Администрации Пограничного муниципального округа с 1 марта по 1 мая с правом получения сертификата в следующем финансовом году. Обратиться с таким заявлением может гражданин, состоящий в Сводном списке на получение жилья и имеющий на руках судебный акт Фрунзенского суда г. Владивостока, вынесенный до 1 января 2019 года, поскольку обязанность по обеспечению таких граждан жильем возложена на краевую власть.

К заявлению прилагается определенный пакет документов, например, нужно предоставить документы, подтверждающие факт трудоустройства, справку об отсутствии или наличии судимости, справку от психиатра, ряд других документов. С полным перечнем необходимых документов можно ознакомиться в отделе опеки и попечительства или на сайте администрации Пограничного муниципального округа.

Если пакет документов соответствует перечню, заявление принимается в работу и рассматривается на заседании комиссии по оценке адаптации к самостоятельной жизни лиц, претендующих на получение этой социальной выплаты. То есть комиссия не только изучает пакет документов, но и оценивает готов ли человек к самостоятельной жизни, сможет ли приобрести жилье, оплачивать коммунальные услуги, содержать жилье в порядке, не станет ли он жертвой мошенников и не потеряет ли приобретенное жилье. Далее комиссия выдает свое заключение – положительное или отрицательное, то есть выдавать сертификат или нет. Заключение комиссии, заявление и документы гражданина направляются в министерство образования Приморского края для проверки. И затем уже Министерство работает с гражданином, формирует списки, занимается выдачей сертификата и так далее.

Сертификат действителен 6 месяцев с 1 января следующего года за годом подачи заявления. В течение этого времени гражданин должен приобрести жилье. Жилье может быть приобретено на территории Приморского края. На территории другого субъекта РФ жилье может быть приобретено только если у гражданина или у его несовершеннолетних детей имеется заболевание, требующее оказания специализированной медпомощи на территории другого субъекта Российской Федерации. Возможно повторное предоставление сертификата, если в шестимесячный срок лицо не успело приобрести жилое помещение.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.