ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые страхователи!
1 августа заканчивается срок подачи заявлений на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет Фонда социального страхования РФ.

 
Одной из задач Фонда пенсионного и социального страхования РФ в рамках реализации Федерального закона от 24.07.1998 года №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.
Ежегодно Фондом даются разрешения предприятиям использовать часть сумм страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование мероприятий по охране труда.
То есть, предприятия могут направить часть установленных законодательством взносов в Фонд социального страхования (до  20 процентов от сумм страховых взносов за предыдущий год) на мероприятия по охране труда.
Для страхователей с численность работающих до 100 человек действует иной порядок расчета сумм на финансовое обеспечение. В случае если такой страхователь не осуществлял в течение двух предшествующих лет финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств может достигать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за три года, предшествующих текущему.
Эти средства могут быть увеличены до 30 процентов сумм страховых взносов, если дополнительная сумма будет направлена на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.
Для получения разрешения на финансовое обеспечение предупредительных мер необходимо в срок до 01.08.2023 года обратиться с заявлением и документами.
За счет страховых взносов могут быть профинансированы следующие мероприятия:
1.          Проведение специальной оценки условий труда;
2.         Мероприятия по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в норму;
3.          Обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных и обучение по вопросам безопасного ведения работ, а также действиям в случае аварии;
4.          Приобретение работникам средств индивидуальной защиты
5.          Санаторно-курортное лечение работников, занятых во вредных условиях;
6.          Проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников;
7.          Обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием;
8.        Приобретение приборов для определения наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе и для определения психоактивных веществ в моче;
9 . Приобретение приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);
10 . Приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи;
11. Приобретение приборов, устройств для обеспечения безопасности работников и контроля за безопасным ведением работ;
12. Приобретение приборов, устройств для обучения безопасному ведению работ;
13. Санаторно-курортное лечение работников, предпенсионного возраста;
14. Приобретение приборов, устройств, для мониторинга состояния здоровья работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
15. Приобретение приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих безопасное ведение горных работ, в рамках модернизации основных производств,
(пп. "п" введен Приказом Минтруда России от 02.03.2022 N 97н)
16. Обеспечение бесплатной выдачей молока или других равноценных пищевых продуктов работникам.
В настоящее время действуют Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные Приказом Министерством труда Российской Федерации от 14.07.2021г. №467н.

Более подробную информацию можно получить у специалистов Филиала по номеру телефона 8 (4234) 33-80-19.
Чтобы быть в курсе всех новостей, по обязательному социальному страхованию, подписывайтесь на наше сообщество в ВК: vk.com/fss_ussur Телефон для справок: 8 (4234) 33-80-19

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.