ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ

     Налогоплательщик - налоговый резидента РФ может представить документы, подтверждающие его право на получение социальных налоговых вычетов, на бумажном носителе или в электронном виде.

   1) Представление в налоговый орган документов на бумажном носителе.

   Представление документов, составленных на бумажном носителе, производится в виде заверенных налогоплательщиком копий без нотариального их удостоверения.

   Такие копии документов:

   - подаются лично (через представителя);

   - направляются по почте в виде

почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении, при этом указанные опись и уведомление будут доказательством того, что документы получены и в каком объеме налоговым органом.

   2) Представление в налоговый орган документов в электронном виде.

   Документы, составленные на бумажном носителе (включая документы, подлежащие представлению в оригинале), могут быть представлены через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (ЛК ФЛ) в виде электронных образов таких документов, а именно в виде документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов и прилагаемых к налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, представляемой в налоговый орган через ЛК ФЛ,

  

   2. Представление в налоговый орган оригиналов документов.

   1) Налоговый орган, в случае необходимости, вправе ознакомиться с подлинниками документов, так, например, оригиналы отдельных документов, могут быть истребованы налоговым органом, если имеются достаточные основания сомневаться в их подлинности или достоверности электронных образов таких документов.

   2) Если документы, составленные на бумажном носителе, представляются налогоплательщиком в виде заверенных им копий на бумажном носителе, то в случае, когда представляются и нижеуказанные документы, он обязан представить не их копии, а подлинники:

   - справки об оплате медицинских услуг;

   - справки налогового агента (работодателя) об уплаченных им суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению ФЛ (работника).

  

   3. Документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык.

Верность перевода должна быть засвидетельствована либо должностным лицом консульского учреждения РФ, либо государственной нотариальной конторой или частнопрактикующим нотариусом на территории РФ.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.