ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПО ВОПРОСУ ИСЧИСЛЕНИЯ СРОКА ВЛАДЕНИЯ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ПОДПУНКТА 1 ПУНКТА 3 СТАТЬИ 284 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЦЕННЫЕ БУМАГИ НАХОДИЛИСЬ В ОПЕРАЦИЯХ РЕПО.

Министерство финансов Российской Федерации в письме от 3 августа 2021 г. № 03-03-10/62071 рассмотрело вопрос об исчислении срока владения на праве собственности для целей применения подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в случае, если ценные бумаги находились в операциях РЕПО.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ к доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, применяется налоговая ставка 0 процентов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.

Таким образом, условием применения нулевой ставки налога на прибыль является непрерывное владение организацией, получающей дивиденды, в течение не менее 365 календарных дней на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации. Соблюдение условий применения указанной ставки налога на прибыль проверяется на день принятия решения о выплате дивидендов.

Момент возникновения, а также прекращения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 1 статьи 235, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

В соответствии с пунктом 1 статьи 282 НК РФ операцией РЕПО признается договор, отвечающий требованиям, предъявляемым к договорам репо Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ).

На основании статьи 51.3 Закона N 39-ФЗ договором репо признается договор, по которому одна сторона (продавец по договору репо) обязуется в срок, установленный этим договором, передать в собственность другой стороне (покупателю по договору репо) ценные бумаги, а покупатель по договору репо обязуется принять ценные бумаги и уплатить за них определенную денежную сумму (первая часть договора репо) и по которому покупатель по договору репо обязуется в срок, установленный этим договором, передать ценные бумаги в собственность продавца по договору репо, а продавец по договору репо обязуется принять ценные бумаги и уплатить за них определенную денежную сумму (вторая часть договора репо).

Учитывая вышеуказанное, при совершении операций РЕПО Законом N 39-ФЗ предусмотрен переход прав собственности на передаваемые в РЕПО ценные бумаги от покупателя к продавцу по договору РЕПО и обратно.

Следовательно, при отсутствии в НК РФ специального порядка для определения срока владения при совершении налогоплательщиком операций РЕПО, установленное в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ условие о непрерывности срока владения проверяется в соответствии с нормами ГК РФ.

Таким образом, поскольку совершение сделок РЕПО обусловлено переходом права собственности на ценные бумаги и при этом в НК РФ отсутствуют положения, предусматривающие включение срока нахождения ценных бумаг в РЕПО в срок нахождения в собственности налогоплательщика для целей налогообложения, срок, в течение которого ценные бумаги выбывают из собственности налогоплательщика в связи с совершением операций РЕПО, не включается в срок нахождения ценных бумаг в собственности налогоплательщика для целей применения положений подпункта 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.