ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОТЧЁТ о работе Думы Пограничного муниципального округа за 2021 год

К завершению 2021 года Дума Пограничного муниципального округа 1 созыва отработала почти два года. Это время плодотворной работы, которая проходила на планомерной основе и была нацелена, прежде всего, на определение основных направлений развития округа на перспективу, нормотворчество, решение текущих проблем  и задач жизни округа, социальной защиты его жителей.

Согласно Уставу Пограничного муниципального округа в Думу округа было избрано 19 депутатов, однако в феврале 2021 года досрочно были прекращены полномочия депутата Думы Пограничного муниципального округа по избирательному округу № 3 Александра Алексеевича Басюка. 19 сентября, в единый день голосования, состоялись дополнительные выборы депутата Думы Пограничного муниципального округа по одномандатному избирательному округу № 3, депутатом Думы был избран Петр Николаевич Лавриненко. Таким образом, к концу отчетного периода в Думе Пограничного муниципального округа работали 19 депутатов.

Перед депутатами Думы Пограничного округа первого созыва на 2021 год были поставлены следующие задачи:

  1. Продолжать приведение муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством.
  2. Продолжать приведение муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством;
  3. Активно вести работу с населением на избирательных округах по выполнению наказов избирателей, по рассмотрению обращений, заявлений и жалоб граждан;
  4. Усилить контроль за принимаемыми решениями;
  5. Регулярно отчитываться о своей деятельности в общественно-политической газете «Вестник Приграничья».

         Для своевременного решения данных задач, а также вопросов, возложенных на представительную власть законодательством, в 2021 году депутатами 1 созыва было проведено 11 заседаний Думы. В течение отчетного периода было проведено пять депутатских часов, два публичных слушания.  Все плановые заседания Думы состоялись благодаря высокой депутатской активности и хорошей явке на заседания Думы. 

Приняты 70 муниципальных правовых актов, решения по 144 вопросам.  Из них МПА: по Уставу Пограничного муниципального округа - 2; по бюджету, налогам, финансам и имуществу – 23; по вопросам местного значения – 21; по противодействию коррупции – 8; по вопросам, связанным с прохождением муниципальной службы – 4.

Нормотворческая деятельность Думы Пограничного муниципального района в течение 2021 года носила планомерный характер, была направлена на приведение в соответствие нормативной базы в связи с преобразованием района и поселений в муниципальный округ, проводилась на основании мониторинга Федерального и краевого законодательства и зависела от динамики его изменений.

Проведена и продолжает проводиться большая работа по мониторингу нормативных актов, принятых муниципальными комитетами поселений и Думой района. Все они подлежат утрате силы в связи с разработкой новых актов.

   В течение отчетного периода депутаты Думы утвердили отчёт об исполнении бюджета округа за 2020 год, а также держали на контроле исполнение бюджета 2021 года. В муниципальный правовой акт от 11.12.2020 г. № 48-МПА «О бюджете Пограничного муниципального округа на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов» трижды были внесены изменения.

На заседании Думы в ноябре был принят муниципальный правовой акт «О бюджете Пограничного муниципального округа на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов». Бюджет имеет социальную направленность, покрывает все основные потребности социальной сферы округа и сформирован в программной структуре расходов. На 2022 год запланировано действие 17 муниципальных программ Пограничного муниципального округа, финансирование предусмотрено по 14-ти муниципальным программам.

В отчетном году депутаты утвердили Правила благоустройства на территории Пограничного муниципального округа, приняли несколько Положений, касающихся владения, распоряжения, приватизации муниципального имущества, нормативных актов, регламентирующих стоимость жилья для детей-сирот, предоставление жилья малоимущим гражданам.

Были приняты муниципальные правовые акты, регламентирующие деятельность архива, дорожную деятельность, обращение с коммунальными отходами, предоставление дошкольного, школьного, дополнительного образования, сохранение культурного наследия, организацию библиотечного обслуживания, увековечение памяти выдающихся личностей и исторических событий, проведение различных видов муниципального контроля (в сфере благоустройства, земельный, жилищный, на автотранспорте).  

Принятие в январе 2021 года Положения о Молодежном совете Пограничного муниципального округа дало старт его работе. В утвержденном составе совет провел уже несколько заседаний. Был избран председатель, разработан план работы, о чем на одном из депутатских часов члены совета проинформировали депутатов Думы.

В течение отчетного периода работа Думы в большой степени основывалась на работе трех постоянных депутатских комиссий: комиссии по развитию и экономике, инвестициям, предпринимательству, внешнеэкономической деятельности, муниципальной собственности и бюджету, председатель – Коровин П.М.; комиссии по социальным вопросам, по развитию и самоуправлению и другим правовым вопросам, председатель – Бушуева Д.Л., по ЖКХ и дорожной деятельности, председатель – Боровков В.П.

За отчетный период состоялось 9 заседаний комиссии по экономике и бюджету, комиссия по социальным вопросам собиралась 8  раз, по ЖКХ и дорожной деятельности 4 раза, было проведено два совместных заседания депутатских комиссий.

Комиссия по развитию и экономике, инвестициям, предпринимательству, внешнеэкономической деятельности, муниципальной собственности и бюджету в течение отчетного периода среди многих вопросов постоянно держала на контроле вопрос о финансово-экономическом положении дел в муниципальных учреждениях округа,  давала рекомендации их руководителям по решению существующих проблем. Кроме этого, были рассмотрены вопросы, касающиеся эффективного использования земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в частности, земель сельхозназначения, тщательно был изучен вопрос о необходимости создания на территории округа контрольно-счетного органа, после чего депутаты посчитали это нецелесообразным.

         Депутаты комиссии по социальным вопросам, по развитию и самоуправлению и другим правовым вопросам (председатель – Бушуева Д.Л.) самым серьезным образом подошли к рассмотрению вопроса  о состоянии здравоохранения в Пограничном муниципальном округе. Этот очень злободневный вопрос, который чрезвычайно волнует жителей округа, обострился после закрытия родительного отделения Пограничной ЦРБ. Несколько раз в течение 2021 года на заседания комиссии и Думы приглашалась главный врач районной больницы, которая отвечала на волнующие депутатов вопросы, связанные с оптимизацией медицины, обеспеченности больницы кадрами. В результате были направлены обращения в министерство здравоохранения, депутаты принимали участие во встрече с Министром здравоохранения Приморского края А.Г. Худченко, которая приезжала на нашу территорию.

Изучали  депутаты комиссии по соцвопросам вопросы охраны окружающей среды, бродячих животных, развития спорта, внедрения сертифицированного дополнительного образования детей и другие важные для округа вопросы.

В дальнейшем по этим вопросам были приняты соответствующие решения Думы.

Основным вопросом контроля постоянной депутатской комиссии по ЖКХ и дорожной деятельности стал вопрос, связанный с мусорной реформой. Обращение жителей с. Сергеевки стало поводом для проведения выездного заседания комиссии. Жители жаловались на несвоевременный сбор и вывоз мусора, недоумевали по поводу выставляемых в квитанциях счетах за эту услугу. Многочисленные вопросы обсуждались совместно с приглашенным на встречу с населением руководителем ООО «Зеленый город», другие вопросы были направлены Приморскому региональному оператору, после чего жители села получили по ним разъяснения.

Все три комиссии держали на контроле ход реализации муниципальных программ, действующий в округе в 2021 году.

          В 2021 году были проведены депутатские часы на темы: «Информация председателя Гродековского потребительского общества о мерах, принимаемых для восполнения потерь от проводимой охоты, по охране животного мира, а также о противопожарных мерах на территории охотхозяйств», «О введении персонифицированного дополнительного образования», «О прохождении мусорной реформы на территории Пограничного муниципального округа», «О проблемах в организации охраны образовательных учреждений в Пограничном муниципальном округе», «О готовности к отопительному сезону в Пограничном муниципальном округе», «О координации действий при проведении мероприятий по борьбе с палами, лесными пожарами, о принятии мер по совершенствованию системы охраны территории от пожаров в границах округа». 

В марте 2021 года в рамках дня местного самоуправления председатель Думы вместе с главой округа провели в межпоселенческой библиотеке круглый стол со старшеклассниками округа, на котором познакомили ребят со структурой органов местного самоуправления, рассказали им о целях и задачах депутатской работы, о молодежной политике, проводимой в районе, ответили на вопросы, интересующие ребят. В средней школе № 1 встреча депутатов со старшеклассниками прошла с участием заместителя председателя Законодательного Собрания Приморского края С.А. Кузьменко.

В апреле в игровом зале ДЮСШ прошел турнир по волейболу, посвященный Дню местного самоуправления, где спортсмены боролись за главный приз соревнований – кубок Думы Пограничного муниципального района. В престижном турнире приняли участие 4 команды из Уссурийска Пограничного, Вольно-Надеждинского.

В 2021 году Думой было направлено обращение к заместителю председателя Законодательного собрания С.А. Кузьменко с инициативой по изменению условий программы Дальневосточной ипотеки в пользу жителей муниципальных округов. Работа в данном направлении уже ведется. Обращались депутаты в Министерство обороны по поводу необходимости проведения капитального ремонта многоквартирных домов бывшего военного гарнизона в с. Барано-Оренбургском. Ответ на обращение получен.

Направляли депутаты обращение в министерство транспорта и дорожного хозяйства с предложением выделить субсидии на ремонт дорог краевого значения, на 2022 год средства выделены. Также по обращению депутатов в министерство ЖКХ выделены средства на замену ветхих труб водопровода.

         Председатель Думы Татьяна Эдуардовна Сайгинова регулярно участвовала в краевых семинарах, совещаниях и в заседаниях Совета председателей  представительных органов районов и округов края при Законодательном Собрании Приморского края. К Дню памяти Неизвестного солдата она проводила классный час для старшеклассников, посвященный этой памятной дате. Кроме того, участвовала в митинге, посвященном открытию в селе Решетниково двух именных плит. Татьяна Эдуардовна стала инициатором участия в конкурсе «Твой проект» по программе инициативного бюджетирования проекта благоустройства парка Пограничного дома офицеров. По результатам голосования проект стал победителем, его реализация запланирована на 2022 год.

Депутаты Думы принимали участие в митингах, посвященных Дню окончания Второй мировой войны, Дню памяти и скорби, акции «Свеча памяти», участвовали в мероприятиях, посвященных открытию врачебной амбулатории в Барано-Оренбургском, скейт-парка (в инициативную группу по разработке проекта которого входила депутат Д.Л. Бушуева). На социальной елке, где участвовали дети из реабилитационного центра, коррекционной школы-интерната, из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, от имени депутатов, участвовавших в благотворительной акции «Подари ребенку радость», председатель вручила ребятам подарки. Депутат Думы Е.В.Крипак был организатором приобретения более 500 игрушек для детей из  социального приюта, малообеспеченных и многодетных семей, детей-инвалидов к Дню защиты детей и в декаду инвалидов.

В течение всего периода деятельность депутатов была направлена на решение насущных проблем избирателей. Неоднократно депутаты проводили встречи с жителями своих избирательных участков. По сложившейся традиции в 2021 году, как и в предыдущие годы, был составлен перечень наказов избирателей, который направлен в Администрацию округа с целью рассмотрения целесообразности включения их в план работы на следующий год.  Кроме этого, с 2021 года появилась возможность  заложить в бюджете округа финансирование на исполнение наказов частного порядка в размере 250 тысяч рублей, чем депутаты активно воспользовались. Основная часть обращений и наказов избирателей касается вопросов освещения, водоотведения, асфальтирования.

В 2021 году все заседания Думы освещались в общественно-политической газете Пограничного округа «Вестник Приграничья», в аккаунте Думы в Инстаграме. Все принятые на заседаниях муниципальные правовые акты опубликованы в газете.

Работа аппарата Думы округа была направлена на организационное, документационное, правовое, информационное и техническое обеспечение деятельности Думы округа. Обеспечено проведение всех заседаний Думы и постоянных депутатских комиссий Думы округа.

В ходе подготовки заседаний Думы округа, постоянных депутатских комиссий тиражировались необходимые документы, осуществлялись формирование комплектов документов и их рассылка депутатам Думы, главе округа и иным лицам, приглашаемым на заседание Думы.

Все нормативно-правовые акты проходили правовую, антикоррупционную экспертизу. Накануне заседаний Думы их проекты для этих целей направлялись в прокуратуру.

Принятые Думой округа нормативные правовые акты в соответствии с действующим законодательством направлялись главе округа для подписания и опубликования в газете «Вестник Приграничья» и направления им в Регистр муниципальных нормативных правовых актов Приморского края.

По результатам проведения заседаний Думы округа в установленном порядке оформлялись решения, копии которых направлялись в прокуратуру района, Администрацию округа, иные органы и должностным лицам, а также в центр информационно-правового обеспечения «Консультант Плюс».

В целях информирования населения округа аппаратом Думы округа направлялись для  опубликования в районной газете «Вестник Приграничья» отдельные решения Думы, извещения о назначении и проведении  публичных слушаний, итоговые документы публичных слушаний и иная необходимая для информирования жителей округа информация.

Аппаратом Думы района ведется работа по упорядочению документов и подготовке их к сдаче в архив. В отчетном периоде осуществлялось  информационное и материально-техническое обеспечение деятельности депутатов и работников аппарата Думы округа, поддерживались в рабочем состоянии компьютерная и иная оргтехника.

В 2021 году аппаратом Думы округа продолжилась работа по формированию реестра  принимаемых нормативных правовых актов  и изменений в них по номерам и датам их принятия.

В течение года ежедневно осуществлялись прием, учет, регистрация, реквизитное оформление документов,  обеспечивалось направление их по назначению, осуществлялся контроль за их прохождением и сроками исполнения.

В 2021 году аппарат Думы Пограничного муниципального округа продолжил ведение раздела Думы Пограничного муниципального округа на официальном сайте Администрации и Думы Пограничного муниципального округа, где размещается информация о деятельности представительного органа.

         Год завершился приближением юбилея представительного органа – 25 летия со дня его образования, который торжественно будет отмечен в феврале 2022 года.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.