ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Принят решением

Думы Пограничного

муниципального района

от 25.02.2021 г.  №143   

 Отчет о работе Думы Пограничного муниципального округа в 2020 году  

Выборы в Думу Пограничного муниципального округа состоялись 15 марта 2020 года на основании Закона Приморского края от 16.09.2019 № 569-КЗ «О Пограничного муниципальном округе». В соответствии с данным законом в Думу было избрано 19 депутатов по одномандатным избирательным округам. 11 из них входили в число депутатов Думы муниципального района разных созывов. На основании Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» Дума Пограничного муниципального округа прошла процедуру регистрации в Налоговом органе как юридическое лицо, Дума Пограничного района была ликвидирована.

Первое заседание Думы Пограничного муниципального округа состоялось 26 марта. На нем депутаты в результате тайного голосования избрали председателя Думы - им стала депутат по избирательному округу № 7 Сайгинова Татьяна Эдуардовна. Заместителем председателя избран Халин Антон Васильевич, депутат Думы по избирательному округу № 1.

Депутаты утвердили Регламент работы и ее структуру. В Думе были образованы три постоянные депутатские комиссии - по развитию и экономике, инвестициям, предпринимательству, внешнеэкономической деятельности, муниципальной собственности и бюджету (председатель Коровин Павел Михайлович), по социальным вопросам, по развитию и самоуправлению и другим правовым вопросам (председатель Бушуева Дина Леонидовна), по дорожной деятельности и ЖКХ (председатель Боровков Виктор Петрович).

Учитывая партийную принадлежность и партийное сторонничество в Думе округа зарегистрированы четыре фракции: Единая Россия – в количестве 13 человек, КПРФ – в количестве двух человек, ЛДПР – один человек, Партия пенсионеров за социальную справедливость – один человек.

Важной целью для депутатов Думы округа было выстраивание своей работы в рамках действующего законодательства. Основными направлениями деятельности были законотворчество, представительство интересов избирателей, контроль деятельности исполнительной власти в рамках исполнения полномочий по вопросам местного значения.   

Дума первого созыва в 2020 году провела 12 заседаний, в которых принимали участие глава муниципального образования, старший помощник прокурора района, руководители структурных подразделений и отделов администрации, руководители предприятий и организаций. Депутаты приняли 60 муниципальных правовых актов. Были рассмотрены 63 вопроса, по которым приняты решения, даны рекомендации по их исполнению. В ходе подготовки к заседаниям Думы вопросы повестки предварительно прорабатывали постоянные депутатские комиссии.

Основное количество поставленных в повестки заседаний вопросов касалось обновления нормативной базы, связано это с прошедшим процессом преобразования Пограничного муниципального района в округ. Одним из первых и основополагающим для работы округа нормативных актов было принято Положение о правопреемстве органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования Пограничный муниципальный округ. Еще одним важным документом стал муниципальный правовой акт «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы Пограничного муниципального округа». После вступления в силу данного МПА Думой была начата процедура формирования конкурсной комиссии по проведению выборов главы Пограничного муниципального округа. После формирования комиссии и прохождения конкурсной процедуры в августе 2020 года главой Пограничного муниципального округа открытым голосованием депутатов был избран Александров Олег Александрович. В соответствии с Законом Приморского края № 569-КЗ после избрания главы округа полномочия главы Пограничного муниципального района были прекращены досрочно. По представлению главы Пограничного муниципального округа Дума утвердила структуру Администрации округа.

На августовском заседании Думы депутаты приняли главный муниципальный правовой акт – Устав Пограничного муниципального округа. До принятия проект был опубликован для сведения жителей, прошел публичные слушания. После принятия прошел регистрацию в Главном управлении Министерства юстиции Приморского края, был опубликован и вступил в законную силу.

Думой были приняты муниципальные правовые акты, касающиеся прохождения муниципальной службы, оплаты труда муниципальных служащих, выборных должностей, лиц, занимающих должности, не относящиеся к муниципальной службе. Также приняты МПА, регламентирующие порядок присвоения звания Почетный житель, возбуждение ходатайства на награждение семей Почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть», проведение Публичных слушаний и общественных обсуждений, бюджетный процесс, деятельность территориальных общественных самоуправлений и др. Ряд принятых нормативных актов касался противодействия коррупции и других сфер деятельности округа.

Одно из исключительных полномочий Думы – утверждение бюджета округа и отчета о его исполнении. В течение всего периода осуществлялся контроль за поступлением и расходованием денежных средств, неоднократно вносились изменения и дополнения в бюджет округа. Это позволило сбалансировать доходную часть бюджета с потребностями округа, определить приоритетные направления расходования бюджетных средств. За 2020 год Думой Пограничного муниципального округа было принято два муниципальных правовых акта о внесении изменений в муниципальный правовой акт Пограничного муниципального округа от 27 ноября 2019 года № 43-МПА «О бюджете Пограничного муниципального округа на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов». Депутаты заслушивали информацию администрации района о ходе исполнения бюджета за квартал, полугодие, за 9 месяцев. В связи с ликвидацией поселений, входивших в состав Пограничного муниципального района, в 2020 году Дума округа утверждала отчеты об исполнении бюджета каждого из поселений за 2019 год.

На 2021 год депутаты Думы приняли бюджет в сумме доходной части 795 664 621,22 рублей. Сохраняется принцип формирования бюджета по программно-целевому методу. В 2021 году запланировано действие 17 муниципальных программ Пограничного муниципального округа, финансирование предусмотрено по 13-ти муниципальным программам. Вопрос об их исполнении Дума Пограничного муниципального района будет держать на контроле.

В повестки заседаний были включены проблемные вопросы местного значения, вопросы с целью контроля реализации национальных проектов на территории муниципального образования. Так, депутаты изучили вопрос об организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая, что в организации данного процесса существуют определенные проблемы, депутатами были даны рекомендации, вопрос был взят на контроль.

Не остался без внимания Думы вопрос организации горячего питания детей в образовательных учреждениях. Для изучения ситуации на местах была создана рабочая группа. Депутаты посетили школы, ознакомились с меню, закупочными ценами на продукты питания, проконтролировали качество приготовленной пищи.

Неоднократно ставился в повестку заседаний Думы и вопрос о сохранении памятников культурного наследия, список памятников, по рекомендации депутатов, актуализирован.

В рамках реализации национальных проектов на территории округа были заслушаны информации о демографической ситуации в Пограничном муниципальном округе, развитии физической культуры и спорта. В результате рассмотрения вопроса об обеспечении образовательных учреждений и отдаленных населенных пунктов доступным и качественным Интернетом было составлено и обращение в адрес Губернатора Приморского края. Депутаты обратились с просьбой об оказании содействия в рассмотрении возможности предоставления качественных услуг по подключению к Интернету с применением технологий, не требующих строительства оптических линий связи (мобильный или спутниковый Интернет), компаниями – поставщиками услуг связи на территории Приморского края посредством организации базовых станций мобильной связи или установки оборудования спутниковой связи в населённых пунктах с. Байкал, п. Таловый, с. Садовое, с. Дружба, с. Украинка, ж/д. ст. Пржевальск Пограничного муниципального округа Приморского края.

Для реализации мероприятий, определяемых с учетом мнения жителей, округ является участником краевых программ «Формирование комфортной городской среды», Губернаторской программы «1000 дворов». Жители активно высказывают свои пожелания при формировании заявок, депутаты Думы являются общественными наблюдателями при их реализации.

В числе рассмотренных депутатами вопросов были исполнение полномочий по обеспечению населения услугами ЖКХ (водоснабжением, водоотведением), дорожной деятельности, организации летней оздоровительной кампании, наполняемости бюджета округа за счет налогов и другие.

По инициативе совета ветеранов района Дума ходатайствовала о награждении двух семейных пар Приграничья почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть», утверждала кандидатуры на присвоение звания «Почетный житель Пограничного муниципального округа».

В 2020 году депутаты Думы округа активно вели работу по обращениям избирателей. Многие обращения поступали непосредственно депутатам, некоторые через аппарат Думы. Ни одно обращение не осталось без ответа. Вопросы, требующие коллегиального рассмотрения и возможного направления для дальнейшего решения в Правительство Приморского края или руководителям других органов, были рассмотрены на заседаниях Думы. Так, по обращению к депутату граждан, проживающих в гарнизоне Барано-Оренбургского, Думой было направлено обращение в адрес Министерства обороны с ходатайством о проведении капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных в гарнизоне, и содержании в удовлетворительном состоянии общедомового имущества.  

По инициативе избирателей Дума рассмотрела вопрос об обращении к заместителю председателя Законодательного Собрания Приморского края С.А. Кузьменко с ходатайством об инициативе внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации № 1609 от 07.12.2019 «Об утверждении условий программы «Дальневосточная ипотека», чтобы молодые жители округов Приморского края могли участвовать в программе «Дальневосточная ипотека», тем самым улучшать свои жилищные условия и не уезжать с Дальнего Востока.

Были направлены обращения в Министерство транспорта по улучшению качества дорожной сети краевого значения в Пограничном муниципальном округе, в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой провести работы по расчистке русла реки Точилка возле автомобильной дороги краевого значения Гродеково – Барановка – Садовый, в районе станции Городеково-2.

Информации по актуальным вопросам, также интересующим избирателей, были заслушаны депутатами Думы на депутатских часах, в течение 2020 года их было несколько. Темы для депутатских часов были самые разные: полномочия по обслуживанию контейнерных площадок, транспортное обслуживание и закрытие автовокзала, готовность округа к прохождению отопительного сезона, обслуживание многоквартирных домов управляющими компаниями, меры борьбы и профилактики распространения коронавирусной инфекции.

В 2020 г. продолжилось налаженное взаимодействие Думы Пограничного муниципального округа с прокуратурой Пограничного района, осуществляющей контроль над деятельностью Думы в порядке надзора. Подготовленные к принятию проекты муниципальных правовых актов направлялись для проведения предварительной экспертизы на соответствие действующему законодательству. За отчётный период в Думу первого созыва были внесены и удовлетворены три представления прокуратуры. Были получены две информации по изменениям в законодательстве, по результатам экспертиз проектов МПА получено 12 отрицательных заключения. Кроме этого, прокуратура района активно выступает в Думу с нормотворческими инициативами. При составлении плана работы Думы они были учтены.

Как и ранее, в 2020 году велась работа по размещению на официальном сайте органов местного самоуправления (раздел Дума) информации о деятельности Думы в соответствии с требованиями Федерального закона № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Кроме того, с информацией о мероприятиях, проходящих с участием депутатов Думы, можно познакомиться, подписавшись на аккаунт Думы в Инстаграм.

Весь отчетный период Дума округа работала в тесном взаимодействии с Законодательным Собранием Приморского края. При Законодательном Собрании края продолжает свою работу Совет председателей представительных органов, на котором обсуждаются проекты краевых законов, изучаются проблемы населения и жизнедеятельности в крае, осуществляется прямая и обратная связь представительных органов муниципальных округов, районов и городов с краевым центром. Председатель Думы пограничного муниципального округа первого созыва Т.Э. Сайгинова вошла в состав Совета.

В рамках экологического просвещения и образования Законодательное собрание Приморского края организовало конкурс «Чистая страна – какой я ее вижу».  За участие в конкурсе экологических проектов старшеклассница ПСОШ № 1 Валерия Стефанюк получила диплом и призы за участие, которые на одном из заседаний Думы ей вручила председатель Т.Э. Сайгинова. Кроме того, при поддержке Заксобрания депутаты и аппарат Думы округа приняли участие во Всероссийском экологическом диктанте.

В течение всего периода депутаты принимали участие в общественных мероприятиях, посвящённых знаменательным датам, профессиональным и государственным праздникам. 2020 год был объявлен Годом памяти и славы. В Годовщину Великой победы депутаты Думы принимали участие в выездных адресных поздравлениях ветеранов, организовали вручение подарков на своих округах.

В День окончания Второй мировой войны прошел целый ряд торжественно-траурных мероприятий. Депутаты возлагали венки, гирлянды на самом большом захоронении советских воинов на территории округа – сопке Снеговой, к вечному огню в парке им. Котельникова, у памятника Землякам и в других памятных местах.

В октябре в парке им. Котельникова приняли участие в мероприятии, посвященном 85-летию подвига советского пограничника Валентина Котельникова.

Активно участвовали депутаты Думы в акциях, посвященных Дню защиты детей, Помоги собраться в школу, оказывая помощь детям-инвалидам. Кроме того, в период необходимой самоизоляции жителей округа старше 65 лет, помогали одиноко проживающим людям, доставляя им наборы продуктов, необходимые лекарства.

По ходатайству депутатов Думы Пограничного муниципального округа, руководителей учреждений, общественных организаций за большие заслуги награждены Почётными грамотами Думы Пограничного муниципального округа 30 человек, 15 человек награждены Благодарностью Думы округа.

Подготовку заседаний Думы Пограничного муниципального округа, её постоянных комиссий, прием и тиражирование текущего документооборота, организационное, документационное, правовое, информационное и техническое обеспечение деятельности Думы округа в течение 2020 года обеспечивал аппарат Думы.

Принятые Думой округа нормативные правовые акты в соответствии с действующим законодательством направлялись главе округа для подписания и опубликования в районной газете «Вестник Приграничья» и направления им в Регистр муниципальных нормативных правовых актов Приморского края.

По результатам проведения заседаний Думы округа в установленном порядке оформлялись решения, копии которых направлялись в прокуратуру района, Администрацию округа, иные органы и должностным лицам, а также в центр информационно-правового обеспечения «Консультант Плюс».

В целях информирования населения округа направлялись для опубликования в районной газете «Вестник Приграничья» отдельные решения Думы, извещения о назначении и проведении публичных слушаний, итоговые документы публичных слушаний и иная необходимая для информирования жителей округа информация.

Аппаратом Думы округа велась работа по упорядочению документов и подготовке их к сдаче в архив. В связи с ликвидацией Думы Пограничного муниципального района в 2020 году было сдано в архивный отдел 62 дела.

В течение года ежедневно осуществлялись прием, учет, регистрация, реквизитное оформление документов, обеспечивалось направление их по назначению, осуществлялся контроль за их прохождением и сроками исполнения. С начала работы Думы округа в 2020 году было принято и зарегистрировано 198 единиц входящей корреспонденции, отправлено 160 единиц исходящей корреспонденции.

На 2021 год депутатами Думы округа первого созыва запланирована большая плодотворная работа по разным направлениям деятельности на благо населения Пограничного муниципального округа и для развития округа.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.