ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Принят решением

Думы Пограничного

муниципального района

от 27.02.2020  №  179

 

Отчет

о работе Думы Пограничного муниципального района

в 2019 году  

В 2019 году Дума Пограничного муниципального района продолжила строить свою работу в рамках действующего законодательства. Основными направлениями деятельности были законотворчество, представительство интересов избирателей, контроль деятельности исполнительной власти в рамках исполнения полномочий по вопросам местного значения.   

В течение 2019 года прошло 17 заседаний Думы. В связи с необходимостью срочного принятия решений депутаты шесть раз собирались на внеочередные заседания. В рассмотрении вопросов, выносимых на заседания Думы, принимали участие глава Пограничного муниципального района О.А. Александров, помощник прокурора района, заместители главы администрации района, специалисты администрации района, представители предприятий и организаций района. 

В работе Думы давно сложилась практика – предварительно вопросы повестки изучать на заседаниях комиссий. Весь год активно работали постоянные депутатские комиссии: по развитию и экономике, инвестициям, предпринимательству, внешнеэкономической деятельности, муниципальной собственности и бюджету (председатель комиссии - Гаврик Андрей Александрович), по социальным вопросам, по развитию и самоуправлению и другим правовым вопросам (председатель комиссии - Богородецкий Алексей Викторович).

Депутаты приняли 39 муниципальных правовых актов. Тремя из них были внесены изменения и дополнения в Устав района с целью его приведения в соответствие с действующим законодательством. Поправки в Устав прошли публичные слушания и регистрацию в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю. Другие муниципальные правовые акты коснулись изменений в бюджет, реализации полномочий по вопросам местного значения, противодействия коррупции, вопросов, связанных с муниципальной службой. Были рассмотрены 120 вопросов, по которым приняты решения. Основное количество поставленных в повестки заседаний вопросов касалось решения проблемных вопросов местного значения.

Для района 2019 год стал годом преобразований. Впервые глава района был избран не способом прямых выборов, а по конкурсу. Именно такой способ избрания глав района закреплен в Законе  Приморского края от 18.11.2014 № 495-КЗ «О сроке полномочий представительных органов и глав муниципальных образований Приморского края, порядке формирования представительных органов муниципальных районов и порядке избрания глав муниципальных образований Приморского края». В мае по итогам двух этапов конкурса конкурсная комиссия, куда входили представители Губернатора края и нашего района, представила в Думу две кандидатуры. На заседании Думы депутаты путем тайного голосования избрали главой района О.А. Александрова.

В мае 2019 года в Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» было внесено понятие «муниципальный округ». Наш район, наравне в Анучинским и Чугуевским, стали первыми в Приморском крае, кто приобрел статус муниципального округа. Разработанный законопроект краевого Закона был внесен Думой района в Законодательное Собрание, и в сентябре Законодательным Собранием принят Закон Приморского края № 569-КЗ «О Пограничном муниципальном округе». В результате преобразования поселения района и сам муниципальный район утратили статус муниципальных образований, объединившись в муниципальный округ.

В связи с этим преобразованием в ноябре 2019 года Дума района приняла единый, консолидированный бюджет Пограничного муниципального округа на 2020 год в сумме доходной части 792 518 715,50 рублей тыс. рублей., а также измененную структуру администрации района, оптимизированную для работы в новых условиях. Кроме того, в соответствии с Законом Приморского края № 569-КЗ Думой района были приняты муниципальные правовые акты, которыми установлены и с 2020 года введены в действие на территории округа земельный налог, а также налог на имущество физических лиц.

В течение всего года в соответствии с действующим законодательством разрабатывались новые и приводились в соответствие действующие правовые акты. Все они проходили правовую экспертизу в прокуратуре района, которая и сама, проявляя правотворческую инициативу, разрабатывала и предлагала к принятию проекты МПА. По результатам экспертиз проектов МПА получено шесть отрицательных заключений. В течение 2019 года депутатами было рассмотрено семь протестов прокуратуры, принято и исполнено одно требование, кроме того, получено семь информаций прокуратуры об изменениях действующего законодательства, по которым начата работа.

Уже долгое время Дума района работает в тесном взаимодействии с Законодательным Собранием Приморского края. В прошедшем году особое внимание уделялось реализации национальных проектов на территории Приморского края. Этот вопрос обсуждался на заседании Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов края при Законодательном собрании, муниципалитетам были даны рекомендации. На заседаниях Думы района в прошлом году депутаты рассматривали вопросы в рамках реализации нацпроектов, касающиеся развития образования, в том числе дошкольного, медицинского обслуживания, вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами. Был поднят депутатами вопрос о создании условий для организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Остро стоит вопрос нехватки узкопрофильных специалистов. В связи с этим было решено обратиться в департамент образования, Законодательное Собрание и совместно постараться решить насущный вопрос.

В соответствии с полномочиями Дума постоянно ведет работу по контролю за исполнением ранее принятых решений. В течение года депутаты рассматривали вопросы исполнения полномочий по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, находящимися в собственности Пограничного муниципального района, рассматривали вопрос об эффективном использовании муниципального имущества. На заседании Думы был поднят вопрос электроснабжения многоквартирных домов, отключенных от газоснабжения. В течение года был рассмотрен ряд вопросов социальной сферы, в частности, об организации медицинского обслуживания населения, летней оздоровительной кампании детей, содержании детей в дошкольных образовательных организациях, организации учебного процесса в школах, затронут вопрос необходимости проведения капитального ремонта здания очно-заочной школы по ул. Орлова и т.д. Решали депутаты и вопросы организации своей работы, принимали планы работы Думы.

Активная работа велась Думой района в 2019 году по наказам и обращениям избирателей. Обращения поступали через аппарат Думы, а также непосредственно к депутатам на округах. По некоторым были даны разъяснения, другие перенаправлены по компетенции, по многим сделаны запросы и обращения.

Перечень наказов избирателей был сформирован в сентябре и направлен в администрацию района для включения их исполнения в план работы на 2020 год. По некоторым наказам были направлены обращения и запросы к Губернатору, в Законодательное Собрание, профильные департаменты. Так, получен ответ департамента транспорта и дорожного хозяйства о включении реконструкции моста в с. Богуславка, находящегося на дороге краевого значения, в Программу по восстановлению аварийных и предаварийных искусственных сооружений, которая будет финансироваться с привлечением федеральных средств. Проектно-сметная документация готовится по двум мостам в с. Барабаш-Леваде, дороге в Барано-Оренбургском, освещению железнодорожного перехода в Барано-Оренбургском и железнодорожного переезда в Пограничном.

Внимательно изучена депутатами проблема, поднятая жителями с. Бойкое, по поводу зловоний, исходящих от свинофермы ООО «Елена». Созданная депутатами рабочая группа выезжала на место, совместно с руководством ООО прорабатывались варианты решения существующей проблемы. Вопрос поставлен на контроль.

Среди депутатских обращений Губернатору края, в Законодательное Собрание Приморского края и департамент образования и науки было направлено обращение с предложением внести корректировки в некоторые статьи Закона Приморского края № 433-КЗ от 24.12.2018 г. «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края» с целью более эффективного исполнения  муниципалитетом полномочия по  обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В течение отчетного года Дума Пограничного района неоднократно поддерживала законодательные инициативы и обращения Дум городских округов и муниципальных районов края.

Депутаты шестого созыва поддержали обращение Думы Яковлевского муниципального района к Председателю Правительства РФ с просьбой рассмотреть вопрос возможности внесения изменений в Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050, в части обязательства приобретения или строительства жилья на территории того муниципального образования, из бюджета которого молодой семье выделяются финансовые средства для предоставления социальной выплаты. Поддержку депутатов Думы района получило обращение Думы Дальнереченского муниципального района в Государственную думу, к Губернатору края и директору департамента лесного хозяйства с проблемой необходимости проведения лесоустроительных работ с последующим отведением лесосек для заготовки дров населением. Эту же проблему подняли депутаты Думы Лазовского муниципального района. Вопрос об обеспечении населения топливом, в том числе дровами, неоднократно поднимался на заседаниях Думы Пограничного муниципального района.

Поддержку оказали депутаты Думы района законодательной инициативе Думы Уссурийского городского округа, касаемой внесения изменения в краевой Закон от 15 мая 2006 г. № 360-КЗ «О порядке признания органами местного самоуправления Приморского края граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма», и обращению Думы Красноармейского муниципального района о предоставлении медицинских услуг в северных районах.

По некоторым из поддержанных обращений получены разъяснения департаментов края.

Как и ранее, в 2019 году велась постоянная работа по размещению на официальном сайте органов местного самоуправления (раздел Дума) информации о деятельности Думы в соответствии с требованиями Федерального закона № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Работа по совершенствованию сайта органов местного самоуправления Пограничного муниципального района продолжается.

Одно из исключительных полномочий Думы – утверждение бюджета района и отчета о его исполнении. В течение всего периода осуществлялся контроль за поступлением и расходованием денежных средств, вносились изменения и дополнения в бюджет района. Это позволило сбалансировать доходную часть бюджета с потребностями района, определить приоритетные направления расходования бюджетных средств. Депутаты заслушивали информацию администрации района о ходе исполнения бюджета за квартал, полугодие, за 9 месяцев. Бюджета был сформирован по программно-целевому методу. В 2019 году действовало 12 муниципальных программ, вопрос об их исполнении Дума Пограничного муниципального района держала на контроле.

Председатель Думы района шестого созыва В.А. Евдокимов, входя в Совет председателей представительных органов при Законодательном Собрании Приморского края,  регулярно посещает его заседания. На заседаниях обсуждаются проекты краевых законов, изучаются проблемы населения и жизнедеятельности в крае, осуществляется прямая и обратная связь представительных органов муниципальных районов и городов с краевым центром.

         Продолжается сотрудничество с народным политическим консультативным советом г. Суйфэньхэ. Китайские делегации посещали торжественные праздничные мероприятия, проходящие в районе. Наша делегация также посещала КНР, побывала на Международной выставке приграничной торговли. В 2019 году был разработан и согласован с китайской стороной проект Соглашения между Думой Пограничного муниципального района и Народным политическим консультативным советом города Суйфэньхэ о сотрудничестве в социально-культурной области на 2020 год. Проект Соглашения прошел согласование в департаменте международного сотрудничества  и правовом департаменте администрации Приморского края, и в январе 2020 года на территории нашего района состоялось его подписание.

В течение всего периода депутаты принимали участие в районных мероприятиях, посвящённых знаменательным датам, профессиональным и государственным праздникам.

По ходатайству депутатов Думы Пограничного муниципального района, руководителей учреждений, общественных организаций за большие заслуги награждены Почётными грамотами Думы Пограничного муниципального района 45 человек, 26 человек награждены Благодарностью Думы района.

Подготовку заседаний Думы Пограничного муниципального района, её постоянных комиссий, прием и тиражирование текущего документооборота, организационное, документационное, правовое, информационное и техническое обеспечение деятельности Думы района в течение 2019 года обеспечивал аппарат Думы.

Принятые Думой района нормативные правовые акты в соответствии с действующим законодательством направлялись главе района для подписания и опубликования в районной газете «Вестник Приграничья» и направления им в Регистр муниципальных нормативных правовых актов Приморского края.

По результатам проведения заседаний Думы района в установленном порядке оформлялись решения, копии которых направлялись в прокуратуру района, администрацию района, иные органы и должностным лицам, а также в центр информационно-правового обеспечения «Консультант Плюс».

В целях информирования населения района направлялись для опубликования в районной газете «Вестник Приграничья» отдельные решения Думы, извещения о назначении и проведении публичных слушаний, итоговые документы публичных слушаний и иная необходимая для информирования жителей района информация.

Аппаратом Думы района велась работа по упорядочению документов и подготовке их к сдаче в архив. В течение года ежедневно осуществлялись прием, учет, регистрация, реквизитное оформление документов в соответствии с Инструкцией по работе с документами в Думе Пограничного муниципального района, обеспечивалось направление их по назначению, осуществлялся контроль за их прохождением и сроками исполнения. В 2019 году было принято и зарегистрировано 236 единиц входящей корреспонденции, отправлено 191 единица исходящей корреспонденции.

Срок полномочий Думы 6 созыва закончится в марте 2020 года, когда состоится первое заседание  Думы Пограничного муниципального округа 1 созыва. Вновь избранным депутатам Думы округа предстоит большая работа по принятию нормативной базы по разным направлениям деятельности Пограничного муниципального округа.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.