ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О ПЕРЕРАСЧЕТЕ ОСТАТКА ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА В СВЯЗИ С ЗАЯВЛЕНИЕМ К ПОЛУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО ВЫЧЕТА

Вопрос: Правомерен ли перерасчет (уменьшение размера) остатка имущественного налогового вычета (предоставляемого налоговым резидентам РФ - покупателям жилья, земельных участков), переходящего на последующие налоговые периоды на основании уточненной налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ), в которой заявлен к получению социальный налоговый вычет (не заявленный в ранее представленной налоговой декларации)?

         Ответ: 

1) Да, правомерен, если уточненная налоговая декларация, в которой заявлен социальный налоговый вычет**, подана до возврата соответствующей суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), на основании ранее представленной налоговой декларации, в которой такой социальный налоговый вычет заявлен не был.

         Налогоплательщик вправе, в целях внесения необходимых изменений в поданную в налоговый орган декларацию, представить уточненную налоговую декларацию*, в которой он заявляет свое право на получение социального налогового вычета** и производит перерасчет (уменьшение размера) остатка имущественного налогового вычета***, переходящего на следующий налоговый период (календарный год).

   2) Нет, не правомерен, если уточненная* налоговая декларация представлена после того, как на основании ранее поданной налоговой декларации был предоставлен имущественный налоговый вычет*** и соответствующая сумма НДФЛ возвращена.

         Представление налогоплательщиком уточненной* налоговой декларации с целью уменьшения суммы имущественного налогового вычета*** в связи с заявлением к получению социального налогового вычета**, не допускается, поскольку возможность отказа от уже полученного имущественного налогового вычета*** налоговым законодательством не предусмотрена.

Источник:

*   Пункт 1 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации;

**  Пункт 1статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации;

*** Пункты 3 и 4 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.