ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О ПОЛУЧЕНИИ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ОПЕКУНАМИ

Вопрос: Подлежит ли налогообложению доход в виде ежемесячного вознаграждения за осуществление опеки? Вправе ли физическое лицо – опекун в отношении такого дохода получить налоговые вычеты?

         Ответ:  В соответствии со  статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), не содержит дохода в виде ежемесячного вознаграждения за осуществление опеки.

   Согласно установленного статьями 210 и 224, статьями 218, 219 и 220 Налогового кодекса Российской Федерации порядка налогообложения доходов и получения налоговых вычетов:

   - ежемесячное вознаграждение за осуществление опеки, выплачиваемое за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, опекунам, заключившим договор об осуществлении опеки, подлежит обложению НДФЛ как доход, входящий в основную налоговую базу;

   -        опекун вправе в отношении дохода в виде ежемесячного вознаграждения за осуществление опеки заявить налоговые вычеты (стандартные, социальные и имущественные).

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.