ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопрос: Правомерен ли перерасчет (уменьшение размера) остатка имущественного налогового вычета (предоставляемого налоговым резидентам РФ - покупателям жилья, земельных участков), переходящего на последующие налоговые периоды на основании уточненной налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ), в которой заявлен к получению социальный налоговый вычет (не заявленный в ранее представленной налоговой декларации)?

 Ответ:

Правомерен, если уточненная налоговая декларация, в которой заявлен социальный налоговый вычет в соответствии с пунктом 1статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, подана до возврата соответствующей суммы НДФЛ на основании ранее представленной налоговой декларации, в которой такой социальный налоговый вычет заявлен не был.

         Налогоплательщик вправе, в целях внесения необходимых изменений в поданную в налоговый орган налоговую декларацию, представить уточненную налоговую декларацию, в которой он заявляет свое право на получение социального налогового вычета и производит перерасчет (уменьшение размера) остатка имущественного налогового вычета, заявленного в соответствии с пунктом 3 и 4 статьи 220 НК РФ, переходящего на следующий налоговый период (календарный год).

  1. Не правомерен, если уточненная налоговая декларация представлена после того, как на основании ранее поданной налоговой декларации был предоставлен имущественный налоговый вычет и соответствующая сумма НДФЛ возвращена.

         Представление налогоплательщиком уточненной налоговой декларации с целью уменьшения суммы имущественного налогового вычета в связи с заявлением к получению социального налогового вычета, не допускается, поскольку возможность отказа от уже полученного имущественного налогового вычета налоговым законодательством не предусмотрена.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.