ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ

ПО ФАКТУ НЕПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

 ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ

 

Вопрос: Какой порядок действий налогового органа при реализации права на открытие и проведение камеральной налоговой проверки в отношении доходов физического лица, полученных от продажи или в результате дарения объекта недвижимого имущества, в отношении которых физическим лицом не представлена налоговая декларация (по форме 3-НДФЛ)?

  Ответ:  На основании подпункта 2 пункта 1 и пункта 3 статьи 228, пункта 1 статьи 229, статьи 88, пункта 4 статьи 31 налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.09.2019г. № 325 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации):

  1. С 01.01.2021г. в случае, если налоговая декларация НДФЛ в отношении налогооблагаемых доходов, полученных налогоплательщиком (физическим лицом) от продажи им, либо в результате дарения ему объекта недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган по сроку до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода от продажи или в результате дарения),  то такой налоговый орган вправе открыть и провести камеральную налоговую проверку на основе имеющихся документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах с соблюдением общеустановленного для ее проведения 3-х месячного срока.
  1. Камеральная налоговая проверка может быть открыта, начиная со дня, следующего за днем установленного срока уплаты налога - 15 июля текущего года (в отношении дохода налогоплательщика, полученного в предшествующем ему году), а именно уже с 16 июля.
  1. В ходе проведения камеральной налоговой проверки в

вышеуказанных обстоятельствах:

  • Налоговый орган вправе потребовать у налогоплательщика представить в течение пяти рабочих дней соответствующие пояснения.

Налоговый орган направляет (вручает) сформированное в отношении налогоплательщика «Требование о представлении пояснений» (Приложение № 4 к Приказу от 07.11.2018г. № ММВ-7-2/628@):

   - лично (или представителю по соответствующей доверенности) под расписку;

   - по почте заказным письмом (датой получения считается шестой день со дня отправки заказного письма);

   - через личный кабинет налогоплательщика (датой получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика). Документ в электронной форме, подписанный автоматически созданной электронной подписью налогового органа, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью должностного лица налогового органа.

   2) Вариант 1 - налогоплательщик предоставил (не предоставил) налоговому органу соответствующие письменные пояснения (в произвольной форме):

   - если из пояснений налогоплательщика следует, что полученный им доход от продажи или дарения ему объекта недвижимого имущества, не подлежит налогообложению (освобожден от налогообложения в соответствии с пунктами 17.1 и 18.1 статьи 217, статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации)  и соответственно у него нет обязанности его декларировать, то налоговый орган может подтвердить данное обстоятельство при условии, что такой налогоплательщик  предоставил налоговому органу, помимо указанных письменных пояснений, также и документы, подтверждающие основание для освобождения от налогообложения полученного дохода;

   - если из пояснений налогоплательщика следует, что полученный им доход от продажи или дарения ему объекта недвижимого имущества, подлежит налогообложению и соответственно декларированию, а это значит, что налогоплательщик не исполнил обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в установленный срок, то такой налогоплательщик в рамках открытой в отношении него проверки  вправе в целях уменьшения налоговой базы по доходу от продажи объекта недвижимого имущества на расходы, связанные с его приобретением, представить документальное подтверждение таких расходов – в противном случае, налоговый орган будет исходить из права налогоплательщика на получение соответствующего имущественного налогового вычета;

   - если налогоплательщиком не будут представлены соответствующие письменные пояснения и документы, то налоговый орган проведет проверку на основе имеющихся у него документов (информации) о таком налогоплательщике и его доходах, а также с учетом права налогоплательщика на получение соответствующего имущественного налогового вычета.

   3) Вариант 2: налогоплательщик вместо пояснений представил в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, своевременно не поданную согласно установленного срока (налогоплательщик вправе это сделать исходя из того, что у него нет основания или подтверждающих документов для освобождения от налогообложения и декларирования дохода, полученного от продажи или дарения ему объекта недвижимого).

В таком случае камеральная налоговая проверка, первоначально открытая налоговым органом, будет прекращена, а новая проверка будет начата в соответствии с представленной налогоплательщиком налоговой декларацией и документов, начиная со дня ее получения налоговым органом.

   4) Налоговый орган в отношении налогоплательщика, исходя из конкретных обстоятельств, вправе применить соответствующие штрафные санкции:

   - в соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации по факту нарушения срока представления в налоговый орган налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ),

   - В соответствии со статьей 126 Налогового кодекса Российской Федерации по факту непредставления или несвоевременного представления письменных пояснений согласно направленному налоговым органом вышеуказанному «Требованию о представлении пояснений». 

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.