АДМИНИСТРАЦИЯ
ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
01.04.2020 Пограничный № 293

О мерах по предотвращению распространения на территории Пограничного муниципального округа новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 марта 2020 года № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции», постановлением Губернатора Приморского края от 18 марта 2020 года № 21-пг (изменениями от 25.03.2020 № 25-пг, от 27.03.2020 № 28-пг) «О мерах предотвращения распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции», в целях недопущения завоза и распространения на территории Пограничного муниципального округа опасного заболевания человека коронавирусной инфекции, администрация Пограничного муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности, который является обстоятельством непреодолимой силы.
2. Рекомендовать гражданам, проживающим на территории Пограничного муниципального округа:
- гражданам старше 60 лет воздержаться от посещения общественных мест;
- гражданам, посещавшим территории за пределами Российской Федерации, территории субъектов Российской Федерации, на которых выявлены случаи заражения новой коронавирусной инфекции, обеспечить свою изоляцию на дому на 14 календарных дней со дня возвращения, осуществлять вызов медицинского работника амбулаторно-поликлинического учреждения по месту жительства для осмотра;
- воздержаться от посещение религиозных объектов.
3. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей, регулярно проводить мероприятия по дезинфекции, включая дезинфекцию оборудования и инвентаря, обеззараживания воздуха, обеспечение дезинфекционными средствами для обработки рук, поверхностей и инвентаря.
4. Рекомендовать руководителям управляющих компаний регулярно проводить мероприятия по дезинфекции, включая дезинфекцию подъезды многоквартирных домов, периллы и дверные ручки.
5. Начальнику отдела народного образования администрации муниципального района (Н.Г. Панкова):
- осуществлять мероприятия по выявлению обучающихся с признаками инфекционного заболевания и недопущению нахождения таких обучающихся в образовательных организациях;
- обеспечивать ежедневную дезинфекцию помещений образовательных организаций;
- обеспечить дистанционное обучение учащихся, посещавших территории за пределами Российской Федерации, территории субъектов Российской Федерации, на которых выявлены случаи заражения новой коронавирусной инфекции.
6. Временно приостановить на период режима повышенной готовности на территории Пограничного муниципального округа:
- проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, спортивных, выставочных и иных анологичных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в музеях, библиотеках, иных организациях культуры, кинотеатрах, банных комплексах и саунах, обслуживание в парикмахерских салонах (салонах красоты) и иных местах массового посещения граждан;
- с 31 марта 2020 обслуживание граждан в помещениях ресторанов, баров, кафе, столовых, иных организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли, деятельность объектов розничной торговли, за исключение аптечных организаций, зоомагазинов, объектов розничной продажи моторного топлива, а также продовольственных товаров и не продовольственных товаров первой необходимости.
7. Начальнику управления по работе с территориями (А.Н. Долженко) обеспечить информирование граждан о мерах по противодействию распространению в Пограничном муниципальном округе коронавирусной инфекции, в том числе о необходимости соблюдения требований и рекомендаций, указанных в настоящем постановлении.
8. Рекомендовать главному врачу КГБУЗ «Пограничная ЦРБ»:
- обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций гражданам, находящим в самоизоляции;
- обеспечить работу по наблюдению на дому граждан, находящихся в самоизоляции, а также граждан старше 60 лет;
- обеспечить готовность к приему граждан и оперативному оказанию медицинской помощи гражданам с признаками инфекционного заболевания, отбору биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию;
- обеспечивать госпитализацию граждан с признаками коронавирусной инфекции, а также контактировавших с ними лиц во взаимодействии с Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю.
9. Рекомендовать начальнику ОМВД России по Пограничному муниципальному району обеспечить контроль выполнения режима самоизоляции гражданами, находящимися на самоизоляции до окончания карантина сроком 14 дней с момента нахождения в самоизоляции.
10. Рекомендовать начальнику таможенного поста МАПП «Пограничный» регулярно проводить мероприятия по дезинфекции, включая дезинфекцию оборудования и инвентаря, обеззараживания воздуха, обеспечение дезинфекционными средствами для обработки рук, поверхностей и инвентаря.
11. Настоящее постановление опубликовать в районной газете «Вестник Приграничья» и разместить на официальном сайте администрации Пограничного муниципального района.
12. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава муниципального района – глава администрации муниципального района О.А. Александров