Администрация Пограничного МР
АДМИНИСТРАЦИЯ
ПОГРАНИЧНОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОКРУГА
ПРИМОРСКОГО  КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18.12.2020                                    п. Пограничный                                            № 452

Об утверждении положения о порядке взимания и расходования родительской платы за питание школьников в общеобразовательных организациях Пограничного муниципального округа

Во исполнение Федеральных Законов Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные организации, Администрации Пограничного муниципального округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке взимания и расходования платы с родителей (законных представителей) за питание школьников в общеобразовательных организациях Пограничного муниципального округа (приложение 1).

2. Настоящее постановление опубликовать в газете «Вестник Приграничья» и разместить на официальном сайте Администрации Пограничного муниципального округа.

3. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава муниципального округа – глава Администрации муниципального округа О.А.Александров

 

Приложение № 1
к постановлению
Администрации Пограничного
муниципального округа
от 18.12.2020 № 452

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке взимания и расходования платы с родителей (законных представителей) за питание учащихся в общеобразовательных организациях Пограничного муниципального округа

1. Общие положения

1. Настоящее положение о порядке взимания и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за питание школьников в общеобразовательных организациях Пограничного муниципального округа (далее - Положение) разработано в соответствии с федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
1.1. Положение регулирует отношения по плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за питание учащихся в общеобразовательных организациях в Пограничном муниципальном округе (далее - родительская плата).

2. Родительская плата за питание школьников в общеобразовательных организациях в Пограничном муниципальном округе:
2.1. Родительская плата устанавливается как ежемесячная плата за организацию питания.
2.2. Размер родительской платы устанавливается локальным актом общеобразовательной организации администрации Пограничного муниципального округа и не может изменяться чаще 2 раз в год и превышать 100 % в год затрат на питание. Размер родительской платы не зависит от количества рабочих дней в месяце.
2.3. Родительская плата за содержание детей в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях подлежит обязательному зачислению в доход организации.
2.4. В случае не поступления родительской платы за питание в указанный срок к родителям (законным представителям) могут применяться также меры, определенные действующим законодательством, договором между родителями (законными представителями) и образовательной организацией.

3. Порядок взимания родительской платы за питание в общеобразовательных организациях в Пограничном муниципальном округе:
3.1. Родительская плата взимается на основании договора между муниципальной общеобразовательной организацией и родителями (законными представителями) ребенка, посещающего муниципальную общеобразовательную организацию.
3.2. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится в организации, другой - у родителей (законных представителей). Учет договоров ведется общеобразовательной организацией.
3.3. До заключения договора общеобразовательная организация обязана предоставить родителям (законным представителям) следующую информацию (в том числе путем размещения в удобном для обозрения месте, на официальном сайте муниципальной общеобразовательной организации в сети Интернет):
- муниципальные нормативные правовые акты Пограничного муниципального округа, регламентирующие размер, порядок взимания и использования родительской платы за питание;
- другую информацию, относящуюся к договору.
3.4. Начисление родительской платы производится общеобразовательной организацией в последний рабочий день отчетного месяца, согласно календарному графику работы муниципальной образовательной организации и табеля учета посещаемости детей.
3.5. Родительская плата начисляется в полном размере во всех случаях, за исключением следующих случаев отсутствия ребенка в организации:
1) пропуск по болезни ребенка (согласно предоставленной медицинской справке);
2) пропуск по причине карантина;
3) закрытие организации на ремонтные и (или) аварийные работы;
4) закрытие организации на период обеспечения мер санитарно – эпидемиологического благополучия населения на территории Пограничного муниципального округа.
3.6. Для оплаты родителям (законным представителям) образовательной организацией оформляется и передается Извещение - квитанция (форма № ПД-4 (приложение 1.1.) в течение трех рабочих дней месяца, следующего за расчетным месяцем.
3.7. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) до 10 числа текущего месяца за прошедший месяц через кредитные учреждения.
3.8. В случае не поступления родительской платы в указанный срок к родителям (законным представителям) применяются меры, определенные договором между родителями (законными представителями) и муниципальной общеобразовательной организацией.
3.9. При наличии долга по родительской плате за питание детей организация вправе взыскать с родителей (законных представителей) задолженность по оплате за питание детей в учреждении в судебном порядке.
3.10. Руководители общеобразовательных организаций несут персональную ответственность за своевременное взыскание задолженности по оплате за питание детей в организации в судебном порядке.
3.11. Возврат излишне уплаченных сумм родительской платы родителям (законным представителям) (в случае выбытия детей) производится на основании заявления плательщика, в котором указываются обоснование причин и сумма возврата, а также на основании приказа руководителя общеобразовательной организации.
3.12. Ответственность за своевременное поступление родительской платы возлагается на родителей (законных представителей). Контроль за своевременным поступлением родительской платы и правильность начисления возлагается на руководителя муниципальной общеобразовательной организации.

4. Право учащихся на питание

4.1. Каждый учащийся 5-11 классов, не относящихся к льготной категории, имеет право на ежедневное получение питания в течение учебного года в дни и часы работы общеобразовательной организацией.
4.2. Общеобразовательные организации за счет средств родителей (законных представителей) и иных средств, вправе предоставлять учащимся питание.
4.3. Стоимость питания за счет средств родителей устанавливается общеобразовательной организацией.

5. Порядок взимания родительской платы за питание учащихся в общеобразовательных организациях

5.1. Плата за питание учащихся в общеобразовательных организациях вносится родителями (законными представителями) через кредитные учреждения.
5.2. Родительская плата за питание учащихся в муниципальных общеобразовательных организациях подлежит обязательному зачислению в доход бюджета организации.
5.3. Контроль за организацией питания учащихся в общеобразовательной организации целевым использованием средств, направляемых на питание учащихся, соблюдением ежедневного меню питания и сопоставление табеля и журнала посещаемости учащихся, осуществляет руководитель общеобразовательной организации.

6. Расходование и учет поступлений родительской платы

6.1. Расходование средств осуществляется в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов на текущий финансовый год по средствам, полученным от деятельности, приносящей доход муниципальной общеобразовательной организации.

7. Контроль за поступлением и использованием родительской платы

7.1. Контроль за поступлением и использованием родительской платы возлагается на руководителя общеобразовательной организации.

 

Attachments:
Download this file (Постановление №452 от 18.12.2020.docx)Текст постановления[Файл для скачивания]33 kB